Хёне-вроньский (Нoene-Wronski) Юзеф Мария

311

(род. 24 авг. 1778, Познань – ум. 9 авг. 1853, Париж) – пол. Философ, кантианец, основатель пол. Мессианизма (см. Также Польская философия), в котором соединил космополитические идеи с национально-слав. По Хёне-Вроньскому, разум со временем приобретет неоспоримое господство над миром и преодолеет противоположность между людьми и народами путем объединения лучших представителей всех народов. Задача славян – подготавливать это объединение. Осн. Произв. «Philosophie des mathematiques», 1811. «Philosophie de l'infini», 1814. «Messianisme ou reforme absolue du savoir humain», 3 vol., 1847. «Philosophie absolue de l'histoire», 2 vol., 1852..

Значения в других словарях
Хейзинга (Нuizinga) Йохан

(1872-1945) - нидерландский историк и теоретик культуры. Профессор кафедры всеобщей истории в Гронингенском (с 1905) и Лейденском (с 1915) университетах. Мировую известность получили труды X. По культуре европейского средневековая и Возрождения ("Осень средневековья" - 1919. "Эразм и век Реформации" - 1924) и по философии культуры ("Homo ludens" - "Человек играющий" - 1938) и др. В области методологии исторического познания ("Новое направление в истории культуры", 1930 и др.) X. Примыкает к трад..

Хенгстенберг (Нengstenberg) Ханс-эдуард

(р. В 1904) — немецкий философ, представитель теологической версии философской антропологии. Свою концепцию X. Определял как "синтетическую антропологию". В ней заметно влияние идей феноменологии, неотомизма и неоавгустинианства. Воспринял круг идей Шелера, но заявил о необходимости "дистанционно-критического отношения к нему там, где этого требуют интересы дела". С 1948 — профессор Педагогической академии в Оберхаузене. Основные работы. "Между Богом и творением" (1948), "Автоматизм и трансценде..

Хилиазм

(греч. Chiliasmos, от греч. Chilioi - тысяча), или милленаризм (лат. Mille - тысяча и annus - год), - религиозно-мистическое учение о тысячелетнем земном "царствовании Христа", которое должно наступить перед "концом мира". X. Основывался на Откровении Иоанна. Против X. Высказывался Ориген. Августин считал, что тысячелетнее царство началось уже с рождением Христа. X. Характерен для раннего христианства, для многих еретических учений в средние века, а также для ряда современных религиозных сект. О..

Хилиазм, Милленаризм

(греч. Chilioi, лат. Mille - тысяча) - религиозно-утопическое учение о приходе Спасителя - Машиаха (в иудаизме) или о втором пришествии Христа (в христианстве) и его тысячелетнем царствии. Христианство, став официальной религией Римской империи (324), отказалось от изменения земных порядков, сделало упор на идею потустороннего воздаяния и осудило X. Как ложное учение. X. Неоднократно возрождался в эпоху средневековья в т.н. Крестьянско-плебейских ересях (см. Мистика), а также в демократическом к..

Дополнительный поиск Хёне-вроньский (Нoene-Wronski) Юзеф Мария Хёне-вроньский (Нoene-Wronski) Юзеф Мария

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хёне-вроньский (Нoene-Wronski) Юзеф Мария" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хёне-вроньский (Нoene-Wronski) Юзеф Мария, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 41 символа