Хилиазм, Милленаризм

226

(греч. Chilioi, лат. Mille - тысяча) - религиозно-утопическое учение о приходе Спасителя - Машиаха (в иудаизме) или о втором пришествии Христа (в христианстве) и его тысячелетнем царствии. Христианство, став официальной религией Римской империи (324), отказалось от изменения земных порядков, сделало упор на идею потустороннего воздаяния и осудило X. Как ложное учение. X. Неоднократно возрождался в эпоху средневековья в т.н. Крестьянско-плебейских ересях (см. Мистика), а также в демократическом крыле Реформации (анабаптисты) и даже позднее ("люди пятого царства") выступая религиозной формой социального протеста. В наше время X. Остается составной частью вероучения отдельных религиозных сект.А.А. Круглое.

Значения в других словарях
Хёне-вроньский (Нoene-Wronski) Юзеф Мария

(род. 24 авг. 1778, Познань – ум. 9 авг. 1853, Париж) – пол. Философ, кантианец, основатель пол. Мессианизма (см. Также Польская философия), в котором соединил космополитические идеи с национально-слав. По Хёне-Вроньскому, разум со временем приобретет неоспоримое господство над миром и преодолеет противоположность между людьми и народами путем объединения лучших представителей всех народов. Задача славян – подготавливать это объединение. Осн. Произв. «Philosophie des mathematiques», 1811. «Philo..

Хилиазм

(греч. Chiliasmos, от греч. Chilioi - тысяча), или милленаризм (лат. Mille - тысяча и annus - год), - религиозно-мистическое учение о тысячелетнем земном "царствовании Христа", которое должно наступить перед "концом мира". X. Основывался на Откровении Иоанна. Против X. Высказывался Ориген. Августин считал, что тысячелетнее царство началось уже с рождением Христа. X. Характерен для раннего христианства, для многих еретических учений в средние века, а также для ряда современных религиозных сект. О..

Хильдегард Бингенская

(род. 1098, Бекельгейм, близ Крейцнаха – ум. 17 сент. 1178 в основанном ею монастыре в Рупертсберге, близ Бингена) – представительница средневековой схоластики, мистик, натурфилософ и врач. В своем рассмотрении природы отличалась большой созерцательностью мышления, а также способностью вчувствования.. ..

Хинтикка (Нintikka) Яакко

(р. 1929) - фин. Логик и философ, ученик Г.Х. Фон Вршта. Работал в Станфордском и Хельсинкском ун-тах, в 1970 избран членом Академии Финляндии, проф. Ун-та Флориды, член Амер. Академии наук и искусств, входит в состав редколлегий ряда международных и национальных жур. По философии и логике.Для филос. Воззрений X. Характерны неприятие и критика неопозитивизма. На основе предложенной им концепции глубинной и поверхностной информации X. Последовательно отстаивает идею об активном характере человече..

Дополнительный поиск Хилиазм, Милленаризм Хилиазм, Милленаризм

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хилиазм, Милленаризм" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хилиазм, Милленаризм, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа