Художник

383

Субъект творческой деятельности в сфере искусства. Личность X. И способность его творческого воображения - стержневые проблемы мировой эстетики. Начиная с античности философы отмечали иррациональные, непостижимые механизмы художественно-творческого процесса, невозможность выявления закономерностей, в соответствии с которыми осуществляется творческий акт. Платон шел, в частности, к мысли, что в момент творчества X. Не отдает себе отчета в том, как он творит. Акт творчества демонстрирует умение X. Выйти за пределы себя ("exstasis", "исступление"), когда его душа проникает в мир запредельных сущностей. Экстаз - это в некотором смысле безумие, изменение нормального состояния души, но это, по Платону "божественное безумие, божественная одержимость" ("Ион").В целом ни объективные, ни субъективные предпосылки, взятые сами по себе, не могут служить объяснением творческой продуктивности X.

Весь комплекс его восприятия, мышления, поведения стимулируется целями творчества как высшими в иерархии побудительных мотивов его личности. Достижению этих целей способствует, с одной стороны, направленная (осознанная) деятельность X., в которую включены его волевые усилия, рациональная оценка намеченных целей, т.е. Определение того, произведение какого жанра он стремится создать, какого объема, в какой срок, ощущение внутренней ответственности за результаты и т.д. С др. Стороны, едва ли не большее значение в подготовке и осуществлении творческого акта X. Приобретает т.н. Непроизвольная активность. Она отмечена непрерывным художественным фантазированием, это своего рода внутренняя лаборатория, в которой клубятся, наплывают друг на друга, подрастают подспудные переживания и их художественные формы.

Этот скрытый от глаз, во многом хаотический и непроизвольный процесс вместе с тем не может быть оценен как нецелесообразный, выпадающий из сферы мотивации творчества. Спонтанной активности X. Всегда присуща определенная интенция - своего рода намерение, вписанное в природу самого творца, несущее на себе отпечаток особой окрашенности его таланта. Уже внутри творческой интенции живет нечто, что позволяет выбирать между различными вариантами художественного претворения, не апеллируя к сознанию, нечто, что "запускает" творческое действие, направляет, регулирует и доводит его до конца.Хрупкое балансирование между интенцией собственного сознания и той мерой, которую диктует природа самого предмета - механизм, объясняющий взаимодействие в каждый отдельный момент сознательных усилий X.

И его непроизвольной активности. Интенциональность творческого сознания X. Позволяет ему смотреть на себя как на своеобразный словарь, в котором уже предуготовлены главные темы и способы их претворения.В 20 в. Активно изучалась проблема взаимовлияния творческой и бытийной биографии X., позволяющего осмыслить его как особый психологический тип. Поскольку творческий процесс не является выделенной сферой, а составляет единое целое с жизненным процессом X., постольку не только собственно творческая активность, но и разные формы бытийной активности X. Сопряжены с целями одного типа. Созданием произведения искусства, возделыванием благоприятной для этого почвы, изобретением особых условий, стимулирующих художественное открытие.

Устойчивые состояния, которые провоцирует художественно-творческий акт, и определяют своеобразие личности X. Одно из главных состояний, сопровождающих творчество любого мастера, - способность и потребность жить в вымышленных ролях, непрерывная самоидентификация то с одним, то с др. Персонажем. Когда эта потребность безостановочного вживания становится системой, она создает своеобразную надстройку над жизнью и ставит X. В трудное положение. Он должен последовательно переходить от действительности к вымыслу и от вымысла к действительности, и такая смена положений, одновременное обладание сразу несколькими формами существования вносит в его сознание заметную дисгармонию. Др. Важный компонент творчества - необходимость достигать колоссальной концентрации сил в момент создания произведения.

Кумулятивным следствием постоянной концентрации, "собирания себя", удержания высокой амплитуды чувств являются повышенная впечатлительность, нервность, а порой неуравновешенная экзальтация, принимающая иногда болезненные формы. Накопление наблюдений об этих состояниях уже в начале 20 в. Дало повод для возникновения многочисленных исследований, трактующих психическую патологию как имманентную составляющую гения (Ч. Ламброзо и др.).Творец как самобытная личность все время меняет "формулу" своего существования, демонстрирует отсутствие прикрепленности к одному видению, одной позиции, одной, не вызывающей сомнения, идее. Его неостановимый переход от одного состояния к др. И представляет собой собственно человеческое бытие культуры.

В психологическом феномене X. Концентрируется, т.о., ряд жизненно важных характеристик, которые пусть в малой степени, но присутствуют в любом человеке и которые способны объяснить смену ролевых установок, тягу к жизни в воображаемом мире, творческие порывы и потребности.Особая сфера изучения феномена X. - анализ эволюции его статуса в истории разных национальных культур. Выявление исторических вех и этапов становления его самосознания, обретения X. Собственной социальной идентичности.Аронсон М., Рейсер С. Литературные кружки и салоны. Л., 1929. Искусство и художник в зарубежной новелле XIX века. Л., 1985. Мазепа В.И., Михалев В.П. Культура художника. Киев, 1988. Гончаренко Н.Ф. Гений в искусстве и науке. М., 1990. Кривцун О.А.

Эстетика. М., 1998.О.А. Кривцун.

Значения в других словарях
Художник

(«Худо́жник»,) ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, орган Союза художников РСФСР. Издаётся в Москве с октября 1958. Основное внимание «Х.» уделяет практике современного советского искусства народов РСФСР (монографические и обзорные статьи, рецензии на выставки, художественное наследие, материалы в помощь художникам-любителям и др.). Тираж (1977) 50 000 экз. ..

Художник

Иди ты на художника учиться. Жарг. Мол. Эвфем. Восклицание, выражающее раздражение, негодование, нежелание продолжать общение с кем-л. Вахитов 2003, 70.. ..

Художник

ХудожникИскусство * Автор * Библиотека * Газета * Живопись * Книга * Литература * Мода * Музыка * Поэзия * Проза * Публика * Танец * Театр * ФантазияАвтор (Писатель, Художник) - Вдохновение - это не селедка, которую можно засолить на многие годы. -•Гете (Goethe) Ни один писатель не был еще уничтожен чужими руками, только сам автор способен уничтожить свою славу. *** Оригинальный писатель - не тот, который никому не подражает, а тот, которому никто не может подражать. -•Шатобриан Франсуа (Chateau..

Художник

Живописец (портретист, баталист, маринист и проч.. ..

Художник

М.1) Тот, кто создает произведения искусства.2) Тот, кто работает в области изобразительного искусства. Живописец.3) перен. Тот, кто достиг высшего мастерства в какой-л. Сфере деятельности.. ..

Художник

ХУДО́ЖНИК -а. М.. ..

Художник

-а, х 1. Человек, к-рый творчески работает в какой-н. Области искусства. Гениальный х. Х. Слова, (о писателе или артисте). Х. По свету, по костюмам (в театре). 2. То же, что живописец. Х.-бата-лист. 3. Перен. Человек, к-рый выполняет что-н. С большим художественным вкусом, мастерством. Х. Своего дела. II ж. Художница, -ы (ко 2 и 3 знач.). II прил. Художнический, -ая, -ое. Х. Дар.. ..

Художник

Художника, м. 1. Человек, творчески работающий в какой-н. Области искусства (книжн.). Если писатель вместо образов оперирует логическими доводами..., то он не художник, а публицист. Плеханов. Я надеюсь, сказал он бедному художнику, что вы будете иметь успех. Здешнее общество никогда еще не слыхало импровизатора. Пушкин. 2. То же о живописцах. Художник-баталист. Художник-маринист. Русские художники, скульпторы и архитекторы. 3. Перен. О том, кто исполняет что-н. С большим вкусом, художественным ч..

Художник

Заимств. Из ст.-сл. Яз. Суф. Производное от хѫдогъ «опытный, искусный» <. Готск. *handags «ловкий, умелый», суф. Производного от handus «рука». Художник буквально — «с умелыми руками».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Художник

        ежемесячный иллюстрированный журнал по вопросам изобразительного искусства, орган СХ РСФСР. Издаётся в Москве с 1958. Основное внимание уделяет практике современного советского искусства народов РСФСР (монографические и обзорные статьи, рецензии на выставки, практические советы художникам-любителям, художественное наследие и др.). Тираж (1985) 35 тысяч экземпляров (Источник. «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М. М. Издательство "Советская энциклопедия", 1986.)...

Художник

Должностные обязанности. Осуществляет своевременное и качественное выполнение художественно - оформительских работ по заказам подразделений учреждения (организации). Вычерчивает схемы, графики, диаграммы, а также выполняет другие графические и шрифтовые работы к материалам исследований и разработок, совещаний, научных конференций, семинаров, творческих дискуссий, к заседаниям ученого или научно - технического (технического) совета, его секций и комиссий. Составляет эскизы и выполняет работы по х..

Художник

ХУДОЖНИКМоя фамилия Художник. Родственников мало - и толком никто не знает откуда и как появилась эта фамилия. Хотя происхождение ее практически очевидно. Можно предположить следуюущие объяснение:1.Фамилии такой бессуфиксальной формы встречаются среди украиинских, еврейских фаилий. 2. Другой вариант, искусственное проихождение, фамили взята кем-то из предков, может художником, взамен другой. Такие изменение были часты в советские году.В словаре Даля художный - искусный, возможно гдето было и худ..

Художественное Познание

1) познание объективной и субъективной реальности человеком (не художником), обладающим врожденной способностью к образному видению мира и воспринимающему мир в "прекрасной оболочке", как субъективно- выразительно окрашенный (примером такого "видения" может служить модель атома, предложенная Н. Бором и охарактеризованная А. Эйнштейном как "работа высшей музыкальности"). 2) познание мира художественного, условного, "мнимого" (Л.С. Выготский), требующее художественного таланта автора, профессионал..

Художественное Пространство

Пространство произведения искусства, совокупность тех его свойств, которые придают ему внутреннее единство и завершенность и наделяют его характером эстетического. Понятие "Х.п.", играющее центральную роль в современной эстетике, сложилось только в 20 в., хотя обозначаемая им проблематика обсуждается в философии искусства еще с античности. В Новое время Х.п. Обычно отождествлялось с изображенным художником пространством мира. Пространство картины или гравюры, пространство пластического образа, п..

Хэар (Нare) Ричард Мервин

(р. 1919) - британский философ. Проф. Оксфордского ун- та (1966-1983) и ун-та Флориды (1983-1994). Основная область исследований - философия морали. Выступая последовательным и убежденным защитником утилитаристской этики, X. Все же главное внимание в своих работах уделяет логике морали, занимаясь анализом наиболее общих моральных понятий и выявлением логической структуры моральных рассуждений. В решении вопроса о статусе моральных суждений X., в основном опираясь на идеи И. Канта, формулирует по..

Хюбнер (Нubner) Курт

(p. 1921) - нем. Философ и методолог науки, 1961-1971 - проф. Технического ун-та Берлина, 1971 -1988 -проф. И позже директор филос. Семинара Кильского ун-та.В своей кн. "Критика научного разума" X. Дал обоснование исторической философии науки. Она опирается на кантовскую идею ансамбля априорных условий всякого опыта, одновременно показывая, что такие ансамбли не обладают трансцендентальной необходимостью, но возникают и изменяются интер-субъективно-исторически. Она также отказывается от абсолютн..

Художник

Воp, совеpшающий кpажи, пpедваpительно pазpезав одежду жеpтвы. ..

Художник

См. Рисовать. ..

Художник

На промышленных предприятиях внедряет производственную эстетику. Участвует в разработке художественно-конструкторских проектов, контролирует соблюдение эстетических требований при реконструкции и строительстве производственных, служебных и культурно-бытовых помещений, следит за правильным решением промышленных интерьеров, их цветовым оформлением, размещением в них мебели, инвентаря, рациональным освещением помещений и рабочих мест. Разрабатывает рекомендации по выбору верхней одежды, оргтехники ..

Дополнительный поиск Художник Художник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Художник" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Художник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 8 символа