Хэар (Нare) Ричард Мервин

495

(р. 1919) - британский философ. Проф. Оксфордского ун- та (1966-1983) и ун-та Флориды (1983-1994). Основная область исследований - философия морали. Выступая последовательным и убежденным защитником утилитаристской этики, X. Все же главное внимание в своих работах уделяет логике морали, занимаясь анализом наиболее общих моральных понятий и выявлением логической структуры моральных рассуждений. В решении вопроса о статусе моральных суждений X., в основном опираясь на идеи И. Канта, формулирует позицию, которая получила название прескриптивизма. Прескриптивизм уподобляет моральные суждения императивам или предписаниям, которые предоставляют человеку разумные основания для совершения того или иного действия. Согласно X., императивы имеют свою собственную логику, которая включает в себя отношения следования, несовместимости, универсализуемости и т.д., и поэтому они могут использоваться в качестве посылок в практических рассуждениях.

Хотя к моральным суждениям не применима характеристика истинности, они, по мнению X., не являются и чисто субъективными выражениями личных отношений и эмоций, ибо включают в себя обязательства рационального типа, предполагающие выведение непосредственных решений из общих принципов морали. Онтологический вопрос о существовании моральных качеств X. Считает некорректным и вносящим искажения в главный вопрос философии морали - как объяснить моральные рассуждения, в ходе которых мы рациональным путем приходим к практическим и предписывающим выводам. The Language of Morals. Oxford, 1952. Freedom and Reason. London, 1963. Moral Thinking. Oxford, 1981..

Значения в других словарях
Художественное Пространство

Пространство произведения искусства, совокупность тех его свойств, которые придают ему внутреннее единство и завершенность и наделяют его характером эстетического. Понятие "Х.п.", играющее центральную роль в современной эстетике, сложилось только в 20 в., хотя обозначаемая им проблематика обсуждается в философии искусства еще с античности. В Новое время Х.п. Обычно отождествлялось с изображенным художником пространством мира. Пространство картины или гравюры, пространство пластического образа, п..

Художник

Субъект творческой деятельности в сфере искусства. Личность X. И способность его творческого воображения - стержневые проблемы мировой эстетики. Начиная с античности философы отмечали иррациональные, непостижимые механизмы художественно-творческого процесса, невозможность выявления закономерностей, в соответствии с которыми осуществляется творческий акт. Платон шел, в частности, к мысли, что в момент творчества X. Не отдает себе отчета в том, как он творит. Акт творчества демонстрирует умение X...

Хюбнер (Нubner) Курт

(p. 1921) - нем. Философ и методолог науки, 1961-1971 - проф. Технического ун-та Берлина, 1971 -1988 -проф. И позже директор филос. Семинара Кильского ун-та.В своей кн. "Критика научного разума" X. Дал обоснование исторической философии науки. Она опирается на кантовскую идею ансамбля априорных условий всякого опыта, одновременно показывая, что такие ансамбли не обладают трансцендентальной необходимостью, но возникают и изменяются интер-субъективно-исторически. Она также отказывается от абсолютн..

Хюбрис

(франц. L'hubris — от греч. Ubris — необузданность, невоздержанность, бесчинство) — термин, используемый в современной западной философии (при отсутствии соответствующего слова в обыденных языковых практиках) для обозначения предпороговых форм стихийных процессов, задающих неустойчивые параметры функционирования определенной системы и открывающих возможности новых форм ее бытия. В контексте парадигмальных установок античной культуры, чье значение актуализируется этимологией термина, понятие X. Д..

Дополнительный поиск Хэар (Нare) Ричард Мервин Хэар (Нare) Ричард Мервин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хэар (Нare) Ричард Мервин" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хэар (Нare) Ричард Мервин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 25 символа