Хюбнер (Нubner) Курт

212

(p. 1921) - нем. Философ и методолог науки, 1961-1971 - проф. Технического ун-та Берлина, 1971 -1988 -проф. И позже директор филос. Семинара Кильского ун-та.В своей кн. "Критика научного разума" X. Дал обоснование исторической философии науки. Она опирается на кантовскую идею ансамбля априорных условий всякого опыта, одновременно показывая, что такие ансамбли не обладают трансцендентальной необходимостью, но возникают и изменяются интер-субъективно-исторически. Она также отказывается от абсолютных понятий истины или заблуждения, не приемля в то же время и релятивизма. Различные типы опыта не являются разными т.зр. На реальность, но сами опираются на ее различные аспекты. Из этой идеи исходят и исследования X. Форм культуры (мифа, политического сознания, искусства, религии).

Они показывают, что действующие в мифических культурах исторически- априорные ансамбли существенно отличаются от присущих той культуре, в которой доминирует научное мышление. Этому различию соответствуют и разные способы овладения миром, каждый из которых характеризуется особым опытом и целями, что делает невозможной их оценку с т.зр. Научной рациональности. Миф не тождествен мифологии и не сводится к заблуждению, подражанию или фантазии, мифическое мышление неуничтожимо присутствует в политике, искусстве и религии, что не может объяснить теория демифологизации Р. Булътмана. Историческая философия науки перерастает, т.о., свои дисциплинарные границы и становится общей культурно- исторической теорией познания.

Beitrage zu Philosophie der Phisik. Berlin, 1963. Die Wahrheit des Mythos. Berlin, 1986 (рус. Пер. -1996). Das Nationale. Berlin, 1991. Kritik der wissenschaftlichen Vernuft. Berlin, 1993 (рус. Пер. -1994). Die zweite Schoepfung. Das Wirkliche in Kunst und Musik. Berlin, 1994..

Значения в других словарях
Художник

Субъект творческой деятельности в сфере искусства. Личность X. И способность его творческого воображения - стержневые проблемы мировой эстетики. Начиная с античности философы отмечали иррациональные, непостижимые механизмы художественно-творческого процесса, невозможность выявления закономерностей, в соответствии с которыми осуществляется творческий акт. Платон шел, в частности, к мысли, что в момент творчества X. Не отдает себе отчета в том, как он творит. Акт творчества демонстрирует умение X...

Хэар (Нare) Ричард Мервин

(р. 1919) - британский философ. Проф. Оксфордского ун- та (1966-1983) и ун-та Флориды (1983-1994). Основная область исследований - философия морали. Выступая последовательным и убежденным защитником утилитаристской этики, X. Все же главное внимание в своих работах уделяет логике морали, занимаясь анализом наиболее общих моральных понятий и выявлением логической структуры моральных рассуждений. В решении вопроса о статусе моральных суждений X., в основном опираясь на идеи И. Канта, формулирует по..

Хюбрис

(франц. L'hubris — от греч. Ubris — необузданность, невоздержанность, бесчинство) — термин, используемый в современной западной философии (при отсутствии соответствующего слова в обыденных языковых практиках) для обозначения предпороговых форм стихийных процессов, задающих неустойчивые параметры функционирования определенной системы и открывающих возможности новых форм ее бытия. В контексте парадигмальных установок античной культуры, чье значение актуализируется этимологией термина, понятие X. Д..

Цвингли (Zwingli) Ульрих

(1484-1531) -лидер швейц. Реформации, основатель одного из трех (наряду с лютеранством и кальвинизмом) главных направлений протестантизма. Учился в Венском (1498-1502) и Ба-зельском (1502-1504) ун-тах. В 1506 посвящен в духовный сан и назначен священником в Гларусе (до 1516). Ц. Испытал большое влияние гуманистов, прежде всего Дж. Пико делла Мирандолы и Эразма Роттердамского, с которым был лично знаком. Назначенный каноником в Цюрих (1519) активно выступает за отмену обязательных постов и целиба..

Дополнительный поиск Хюбнер (Нubner) Курт Хюбнер (Нubner) Курт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хюбнер (Нubner) Курт" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хюбнер (Нubner) Курт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 20 символа