Целищев Виталий Валентинович

239

(р. 1942) - специалист в области философии логики и математики. Доктор филос. Наук. Окончил физико-технический факультет Новосибирского технического ун-та (1965), аспирантуру Ин-та философии АН Украины. Работал в Ин-те истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН ст. Научным сотрудником, зав. Отделом философии, зам. Директора (1970-1997). С 1997 - директор Ин-та философии и права Сибирского отделения РАН, а также зав. Кафедрой гносеологии и истории философии Новосибирского государственного ун-та.Основная идея творчества - использование различных формальных языков для формулировки традиционных филос. Положений. В частности, им установлены в формулировке свободных от экзистенциальных предположений логики параллели между первопорядковыми формулировками, "онтологией" С.

Лесьневского и модальными версиями. При рассмотрении понятия логической истины в контексте эмпиризма использовал различные эквиваленты первопорядковой логики для установления степени аналитичности и синтетичности логических истин в смысле обладания ими семантической информацией. Особое место в подобного рода анализе уделялось дистрибутивным нормальным формам Я. Хинтикки. В частности, понятие таких форм было использовано при анализе семантики возможных миров для установления эпистемической природы модальностей. Предпринял попытку единого подхода к эпистемическим и алетическим модальностям, используя понятие объекта в модальной логике.Значительное место в работах Ц. Заняла проблема интерпретации кванторов. Им показано, что полагание подстановочной квантификации, вторичной по отношению к объектной квантификации, является центральным в философии логики У.

Куайна и что признание независимости подстановочной квантификации плохо совместимо с подходом Куайна к пониманию роли языка первого порядка в философии. В значительной степени идеи Ц. Были направлены на опровержение тезиса Куайна, что "логики первого порядка вполне достаточно". В этой же связи Ц. Интересует эпистемология математики, в которой использовались бы нетрадиционные языки логики.В последнее время в круг интересов Ц. Вошли исследование и критика возможного применения аналитических методов в др. Областях философии. Им переведены на рус. Язык 110 работ, вызвавших в этом плане наибольший интерес, в частности, книги Р. Рорти, Дж. Ролза, А. Макинтайра.Логическая истина и эмпиризм. Новосибирск, 1974. Логика существования.

Новосибирск, 1976. Философские проблемы семантики возможных миров. Новосибирск, 1977. Понятие объекта в модальной логике. Новосибирск, 1978. Две интерпретации логических систем. Новосибирск, 1979 (в соавт.). Логика и язык научных теорий. Новосибирск, 1981 (в соавт.). Философские проблемы логики. М., 1984 (в соавт. С В.В. Петровым). Пер. И вступ. Ст. К кн. Ролз Дж. Теория справедливости. Новосибирск, 1995. Пер. И вступ. Ст. К кн. Рассел Б. Введение в математическую философию. Новосибирск, 1996. Пер. И вступ. Ст. К кн. Рорти Р. Философия и зеркало природы. Новосибирск, 1997, 1998. Пер. И вступ. Ст. К кн. Макинтайр А. После добродетели. М., 2000. Математические объекты и математическое познание. Новосибирск, 2000..

Значения в других словарях
Целесообразность

(лат. Finalis направленный к определенной цели) – целевая определенность (в противоположность каузальности – причинной определенности), целенаправленность, когда лежащую в основе цель характеризуют как конечную причину (causa finalis, см. Конечная цель). Целесообразность возможна, поскольку ход мировых событий везде каузально детерминирован,, тем самым поддается исчислению внутри известных границ и может направляться целеполагающим сознанием (водопад, где течение воды является причинно обусловле..

Целесообразный

Устройство или поступок, которым присуща некоторая цель. Целесообразные поступки и устройства, не относящиеся к области человеческой жизни (а также и высших животных) называют «целенаправленными». Целесообразным является также определенный вид связи, взаимодействия, взаимозависимости функций, который служит сохранению организма. Вплоть до кон. 19 в. Такое понятие целесообразности считали, исходя из каузально-механической картины мира, пригодным лишь для описания фактов, встречающихся в биологии...

Целостная Определенность

См. Гештальт.. ..

Целостная Психология

– современное направление в психологии, которое, в противоположность современной ассоциативной психологии и психологии элементов, методически ориентировавшимся на точное естествознание, исходит из целостности изначального переживания. Путем описания и расчленения – в пределах этого изначального переживания как целого – целостная психология исследует его целостную структуру, а также вплетенные в нее психические гештальтобразования (формообразования). См. Также Гештальттеория, Структурная психолог..

Дополнительный поиск Целищев Виталий Валентинович Целищев Виталий Валентинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целищев Виталий Валентинович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целищев Виталий Валентинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 28 символа