Целостная Определенность

207

См. Гештальт..

Значения в других словарях
Целостная определенность

См. Гештальт.. ..

Целесообразный

Устройство или поступок, которым присуща некоторая цель. Целесообразные поступки и устройства, не относящиеся к области человеческой жизни (а также и высших животных) называют «целенаправленными». Целесообразным является также определенный вид связи, взаимодействия, взаимозависимости функций, который служит сохранению организма. Вплоть до кон. 19 в. Такое понятие целесообразности считали, исходя из каузально-механической картины мира, пригодным лишь для описания фактов, встречающихся в биологии...

Целищев Виталий Валентинович

(р. 1942) - специалист в области философии логики и математики. Доктор филос. Наук. Окончил физико-технический факультет Новосибирского технического ун-та (1965), аспирантуру Ин-та философии АН Украины. Работал в Ин-те истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН ст. Научным сотрудником, зав. Отделом философии, зам. Директора (1970-1997). С 1997 - директор Ин-та философии и права Сибирского отделения РАН, а также зав. Кафедрой гносеологии и истории философии Новосибирского государстве..

Целостная Психология

– современное направление в психологии, которое, в противоположность современной ассоциативной психологии и психологии элементов, методически ориентировавшимся на точное естествознание, исходит из целостности изначального переживания. Путем описания и расчленения – в пределах этого изначального переживания как целого – целостная психология исследует его целостную структуру, а также вплетенные в нее психические гештальтобразования (формообразования). См. Также Гештальттеория, Структурная психолог..

Целостность

Завершенность, тотальность, цельность и собственная закономерность вещи. На рубеже 19 и 20 вв. Стали употреблять это понятие для того, чтобы рассматривать все вещи прежде всего в их первоначально цельной взаимосвязи, в их структуре и, т. О., отдать справедливость тому факту, что указание свойств составных частей никогда не сможет объяснить общего состояния или общего действия вещи. Ибо отдельное, «часть» может быть понята только вне целого, а целое, как учил еще Аристотель, больше суммы своих ча..

Дополнительный поиск Целостная Определенность Целостная Определенность

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целостная Определенность" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целостная Определенность, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 24 символа