Целостная Психология

231

– современное направление в психологии, которое, в противоположность современной ассоциативной психологии и психологии элементов, методически ориентировавшимся на точное естествознание, исходит из целостности изначального переживания. Путем описания и расчленения – в пределах этого изначального переживания как целого – целостная психология исследует его целостную структуру, а также вплетенные в нее психические гештальтобразования (формообразования). См. Также Гештальттеория, Структурная психология..

Значения в других словарях
Целостная Психология

"ЦЕЛОСТНАЯ ПСИХОЛОГИЯ" - школа немецкой психологии, основанная Ф. Крюгером в Лейпциге (кон. 1910-х - кон. 1930-х гг. А. Веллек, Г. Фолькельт и др.). Как и гештальтпсихология, противостояла атомистическим концепциям ассоциативной психологии. Другое название - школа "комплексных переживаний". Единицами сознания считались не только гештальты, но особые (генетически исходные) аффективно окрашенные "комплексные качества". Журнал "Новые психологические исследования" (1926-54) и непериодическая серия "..

Целостная Психология

Словообразование. Происходит от греч. Psyche - душа, logos - учение. Категория. Ряд направлений в психологии, методология которых ориентирована на исследование целостности структур психики и сознания. Виды. К целостной психологии относятся. - Лейпцигская школа, - гештальтпсихология, - школа К.Левина.. ..

Целищев Виталий Валентинович

(р. 1942) - специалист в области философии логики и математики. Доктор филос. Наук. Окончил физико-технический факультет Новосибирского технического ун-та (1965), аспирантуру Ин-та философии АН Украины. Работал в Ин-те истории, филологии и философии Сибирского отделения РАН ст. Научным сотрудником, зав. Отделом философии, зам. Директора (1970-1997). С 1997 - директор Ин-та философии и права Сибирского отделения РАН, а также зав. Кафедрой гносеологии и истории философии Новосибирского государстве..

Целостная Определенность

См. Гештальт.. ..

Целостность

Завершенность, тотальность, цельность и собственная закономерность вещи. На рубеже 19 и 20 вв. Стали употреблять это понятие для того, чтобы рассматривать все вещи прежде всего в их первоначально цельной взаимосвязи, в их структуре и, т. О., отдать справедливость тому факту, что указание свойств составных частей никогда не сможет объяснить общего состояния или общего действия вещи. Ибо отдельное, «часть» может быть понята только вне целого, а целое, как учил еще Аристотель, больше суммы своих ча..

Цель

Представляемое и желаемое будущее событие или состояние, осуществление которых является промежуточным причинным членом на пути к цели, которая есть антиципированное представление результата нашего действия (В. Вундт). С ней сообразуются средства, необходимые для ее достижения. Возможность достижения некоторой цели может предполагаться только постольку, поскольку имеется возможность целеполагающего вмешательства человека в причинно-обусловленные явления природы (см. Целесообразность), что считает..

Дополнительный поиск Целостная Психология Целостная Психология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Целостная Психология" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Целостная Психология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 20 символа