Ценностей Теория

238

См. Аксиология. (по Ницше) устанавливает ценности. См. Философия ценностей..

Значения в других словарях
Ценностей теория

аксиология, философское учение о природе ценностей (см. Ценность), их месте в реальности и о структуре ценностного мира, т. Е. О связи различных ценностей между собой, социальными и культурными факторами и структурой личности. Проблема ценностей в предельно широком значении неизбежно возникала в эпохи обесценивания культурной традиции и дискредитации идеологических устоев общества. Кризис афинской демократии заставил Сократа впервые поставить вопрос. «Что есть благо?». Это — основной вопрос общ..

Цельс

(Celsus. Греч. Kelsos) – рим. Философ-платоник второй пол. 2 в. Первый высказал принципиальные возражения против христианства. Бог, не изменившись в плохую сторону, не может приблизиться к человеку. Христ. Учение не представляет собой ничего оригинального, оно уходит своими корнями в восточную мифологию. Применение на практике христ. Учения угрожает опасностью государству. По вине противников Цельса осн. Его соч. «Истинное слово» не получило известности, однако оно было подробно изложено в напра..

Цензура

(лат.) – в психоанализе образное представление тех сил, которые стремятся не допустить в сознание бессознательные мысли и желания.. ..

Ценностные Ориентации

Элементы внутренней (диспозиционной) структуры личности, сформированные и закрепленные жизненным опытом индивида в ходе процессов социализации и социальной адаптации, отграничивающие значимое (существенное для данного человека) от незначимого (несущественного) через (не) принятие личностью определенных ценностей, осознаваемых в качестве рамки (горизонта) предельных смыслов и основополагающих целей жизни, а также определяющие приемлемые средства их реализации. В диспозиционной структуре личности ..

Ценность

Отношение между представлением субъекта о том, каким должен быть оцениваемый объект, и самим объектом. Если объект соответствует предъявляемым к нему требованиям (является таким, каким он должен быть), он считается хорошим, или позитивно ценным. Объект, не удовлетворяющий требованиям, относится к плохим, или негативно ценным. Объект, не представляющийся ни хорошим, ни плохим, считается безразличным, или ценностно нейтральным.Ц. Как отношение соответствия объекта представлению о нем является прот..

Дополнительный поиск Ценностей Теория Ценностей Теория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценностей Теория" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценностей Теория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 16 символа