Циен (Ziehen) Теодор

243

(род. 12 нояб. 1862, Франкфурт-на-Майне – ум. 29 дек. 1950, там же) – нем. Психиатр, психолог и философ, профессор в Галле (1917 – 1930), позитивист. Стремился одновременно дать психологии естественно-научное обоснование и обоснование со стороны наук о духе. Психологизму и логицизму противопоставляет «гигноменологическое» (Gignomen – становящееся, данное, переживаемое) понимание логики. Логическими законами является то, что едино для каузальных и параллельных закономерностей, как физических, так и психических. Осн. Произв. «Leitfaden der physiologischen Psychologie», 1891. «Die Grundlagen der Psychologie», 1915. «Erkenntnistheorie», 3 Bde., 19341936. «Vorlesungen ьber Дsthetik», 2 Bde., 1923-1925. «Die Grundlagen der Charakterologie», Bd.

2, 1930..

Значения в других словарях
Цивилизация Риска

Возникшая в 80-е 20 в. И широко распространенная в философии Запада концепция, согласно которой разрыв между усиливающимися сложностью и могуществом технологии, с одной стороны, и знанием ее возможных воздействий на окружающую природу и человеческие общности, с другой, приводит ко все большей рисконасыщенности современного общества, которая проявляется в экспоненционально растущем количестве технологических, экологических и иных аварий и катастроф. Исходной теоретической посылкой возникновения д..

Циглер Леопольд (Ziegler)

(род. 30 апр. 1881, Карлсруэ – ум. 25 нояб. 1958, там же) – нем. Представитель философии религии и философии истории. Первоначально был сторонником Э. Гартмана, впоследствии пытался осуществить новый синтез, вытекающий из осознания необходимости и возможности объединения противоположностей во всех областях. В «Gestaltwandel der Gцtter» (1920) он излагает историю развития религиозного сознания в Европе, начиная с греч. Мифов и кончая современным освобождением мира от Бога. Неизменным здесь, по Ци..

Циклоид

(от греч. Kyklos – круг) человек с отклоняющимися, по Эрнсту Кречмеру, от нормы формами, которые занимают промежуточное положение между здоровым -и болезненным состоянием. Этим формам присущи в некоторой степени осн. Психические симптомы циркулярных (маниакально-депрессивных) психозов. Циклоидные люди являются преимущественно общительными, добродушными людьми, с которыми можно договориться, которые понимают шутку и принимают жизнь такой, какова она есть. Они ведут себя естественно и открыто, у н..

Циклотимики

(от греч. Kyklos круг и thymos – чувство) – одна из двух больших групп, определяемых, по Э. Кречмеру, конституцией. Др. Группа – шизотимики. Циклотимиками преимущественно являются люди с пикнической конституцией. Их настроение колеблется между возвышенным (веселым) и депрессивным (мрачным), психический темп – от подвижного до малоподвижного. Психическая живость выражается посредством форм мимики и телодвижений, всегда «откровенных», естественных, адекватных импульсу. Экспериментально среди др. Т..

Дополнительный поиск Циен (Ziehen) Теодор Циен (Ziehen) Теодор

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циен (Ziehen) Теодор" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циен (Ziehen) Теодор, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 20 символа