Циклоид

227

(от греч. Kyklos – круг) человек с отклоняющимися, по Эрнсту Кречмеру, от нормы формами, которые занимают промежуточное положение между здоровым -и болезненным состоянием. Этим формам присущи в некоторой степени осн. Психические симптомы циркулярных (маниакально-депрессивных) психозов. Циклоидные люди являются преимущественно общительными, добродушными людьми, с которыми можно договориться, которые понимают шутку и принимают жизнь такой, какова она есть. Они ведут себя естественно и открыто, у них много друзей. В их темпераменте часто есть теплота и мягкость. Циклоиды, у которых депрессивные явления выражены в более яркой форме, часто являются обходительными одиночками, не относящимися, однако, враждебно к обществу людей.

См. Шизоид, Конституция..

Значения в других словарях
Циклоид

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Циглер Леопольд (Ziegler)

(род. 30 апр. 1881, Карлсруэ – ум. 25 нояб. 1958, там же) – нем. Представитель философии религии и философии истории. Первоначально был сторонником Э. Гартмана, впоследствии пытался осуществить новый синтез, вытекающий из осознания необходимости и возможности объединения противоположностей во всех областях. В «Gestaltwandel der Gцtter» (1920) он излагает историю развития религиозного сознания в Европе, начиная с греч. Мифов и кончая современным освобождением мира от Бога. Неизменным здесь, по Ци..

Циен (Ziehen) Теодор

(род. 12 нояб. 1862, Франкфурт-на-Майне – ум. 29 дек. 1950, там же) – нем. Психиатр, психолог и философ, профессор в Галле (1917 – 1930), позитивист. Стремился одновременно дать психологии естественно-научное обоснование и обоснование со стороны наук о духе. Психологизму и логицизму противопоставляет «гигноменологическое» (Gignomen – становящееся, данное, переживаемое) понимание логики. Логическими законами является то, что едино для каузальных и параллельных закономерностей, как физических, так..

Циклотимики

(от греч. Kyklos круг и thymos – чувство) – одна из двух больших групп, определяемых, по Э. Кречмеру, конституцией. Др. Группа – шизотимики. Циклотимиками преимущественно являются люди с пикнической конституцией. Их настроение колеблется между возвышенным (веселым) и депрессивным (мрачным), психический темп – от подвижного до малоподвижного. Психическая живость выражается посредством форм мимики и телодвижений, всегда «откровенных», естественных, адекватных импульсу. Экспериментально среди др. Т..

Циники

См. Киники.. ..

Дополнительный поиск Циклоид Циклоид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклоид" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклоид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 7 символа