Циклотимики

293

(от греч. Kyklos круг и thymos – чувство) – одна из двух больших групп, определяемых, по Э. Кречмеру, конституцией. Др. Группа – шизотимики. Циклотимиками преимущественно являются люди с пикнической конституцией. Их настроение колеблется между возвышенным (веселым) и депрессивным (мрачным), психический темп – от подвижного до малоподвижного. Психическая живость выражается посредством форм мимики и телодвижений, всегда «откровенных», естественных, адекватных импульсу. Экспериментально среди др. Типов склонностей различают склонность к целостному пониманию, к усиленному восприятию цвета и к экстенсивному, неустойчивому вниманию. С точки зрения всего комплекса жизненных установок и поведения по отношению к среде циклотимики являются преимущественно людьми, склонными к растворению в окружающей среде и современности, людьми сердечными, естественными, непосредственными, цельными..

Значения в других словарях
Циен (Ziehen) Теодор

(род. 12 нояб. 1862, Франкфурт-на-Майне – ум. 29 дек. 1950, там же) – нем. Психиатр, психолог и философ, профессор в Галле (1917 – 1930), позитивист. Стремился одновременно дать психологии естественно-научное обоснование и обоснование со стороны наук о духе. Психологизму и логицизму противопоставляет «гигноменологическое» (Gignomen – становящееся, данное, переживаемое) понимание логики. Логическими законами является то, что едино для каузальных и параллельных закономерностей, как физических, так..

Циклоид

(от греч. Kyklos – круг) человек с отклоняющимися, по Эрнсту Кречмеру, от нормы формами, которые занимают промежуточное положение между здоровым -и болезненным состоянием. Этим формам присущи в некоторой степени осн. Психические симптомы циркулярных (маниакально-депрессивных) психозов. Циклоидные люди являются преимущественно общительными, добродушными людьми, с которыми можно договориться, которые понимают шутку и принимают жизнь такой, какова она есть. Они ведут себя естественно и открыто, у н..

Циники

См. Киники.. ..

Циолковский Константин Эдуардович

(1857-1935) - ученый-самоучка из русской провинции, разрабатывавший теоретические основы космонавтики и философские проблемы космологии. В 1879 сдал экзамен на звание народного учителя. До 1920 преподавал математику в школах Боровска и Калуги, занимался научно-исследовательской деятельностью. В конце 20-х становится бесспорным лидером новых направлений в науке - астронавтики и ракетной динамики. Основные сочинения. "Грезы о Земле и небе" (1895), "Нирвана" (1914), "Горе и гений" (1916), "Монизм В..

Дополнительный поиск Циклотимики Циклотимики

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циклотимики" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циклотимики, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 11 символа