Циники

291

См. Киники..

Значения в других словарях
Циники

(греч. Kyon, kynos - собака). 1) члены древней философской школы, прозванные так афинянами за их образ жизни, полный лишений в пренебрежения к внешним удобствам. Основателем был Антисфен, ученик Сократа, а главным философом Диоген. 2) в переносном значении. Грубый, бесстыдный человек, не стесняющийся в выражениях.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)греч. Kynikos, от kyon, род. Пад. Kynos, собака. Философская секта, пренебрегавшая всеми земн..

Циклоид

(от греч. Kyklos – круг) человек с отклоняющимися, по Эрнсту Кречмеру, от нормы формами, которые занимают промежуточное положение между здоровым -и болезненным состоянием. Этим формам присущи в некоторой степени осн. Психические симптомы циркулярных (маниакально-депрессивных) психозов. Циклоидные люди являются преимущественно общительными, добродушными людьми, с которыми можно договориться, которые понимают шутку и принимают жизнь такой, какова она есть. Они ведут себя естественно и открыто, у н..

Циклотимики

(от греч. Kyklos круг и thymos – чувство) – одна из двух больших групп, определяемых, по Э. Кречмеру, конституцией. Др. Группа – шизотимики. Циклотимиками преимущественно являются люди с пикнической конституцией. Их настроение колеблется между возвышенным (веселым) и депрессивным (мрачным), психический темп – от подвижного до малоподвижного. Психическая живость выражается посредством форм мимики и телодвижений, всегда «откровенных», естественных, адекватных импульсу. Экспериментально среди др. Т..

Циолковский Константин Эдуардович

(1857-1935) - ученый-самоучка из русской провинции, разрабатывавший теоретические основы космонавтики и философские проблемы космологии. В 1879 сдал экзамен на звание народного учителя. До 1920 преподавал математику в школах Боровска и Калуги, занимался научно-исследовательской деятельностью. В конце 20-х становится бесспорным лидером новых направлений в науке - астронавтики и ракетной динамики. Основные сочинения. "Грезы о Земле и небе" (1895), "Нирвана" (1914), "Горе и гений" (1916), "Монизм В..

Цицерон (Сicero) Марк Тулий

..

Дополнительный поиск Циники Циники

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Циники" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Циники, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 6 символа