Чаадаев Петр Яковлевич

213

(1794-1856) - философ и публицист.В 1808-1811 учился в Московском ун-те. После его окончания - на военной службе в гвардейских частях, участвовал в Отечественной войне 1812. В 1821 вышел в отставку и вступил в тайную организацию - Северное общество (ранее, с 1819 состоял в Союзе благоденствия). В 1828-1831 Ч. Пишет свое главное филос. Произведение "Философические письма". В сентябре 1836 было опубликовано первое "Философическое письмо", в котором в историософском аспекте рассматривалась тема России. Публикация статьи вызвала большой общественный и политический резонанс. Со стороны правительства последовала серия репрессивных мер. Ч. Был объявлен сумасшедшим и в течение полутора лет находился под медико-полицейским надзором.

Резонанс был вызван приписыванием автору положения об отрицательной роли России в мировой истории. Публикация первого "Философического письма" и споры о нем явились одним из стимулов развертывания дискуссии западников и славянофилов. Ч. Принимал участие в этой дискуссии.В главном филос. Сочинении Ч. Прослеживается влияние фр. Католической и нем. Классической философии. Центральное звено религиозной философии Ч. - учение о Боге, стоящем вне мира, но творчески на него воздействующем. Религиозно- философская система Ч. Включала также рассуждения о чертах сходства и различия между духовным и материальным порядками бытия. О мировом сознании и об отражении объективного разума в субъективном. О свободе и подчиненности человеческого разума.

О принципиальной неспособности человеческого разума вне откровения постигнуть духовный порядок бытия. Провиденциальный смысл истории, по Ч., состоит в установлении на земле совершенного строя жизни - царства Божия.Адекватно, т.е. В виде христианской социальности, этот замысел отражен только в католичестве. Православная Россия находится вне зоны прогрессивного исторического творчества.В дальнейшем Ч. Пришел к более оптимистическому воззрению на исторические возможности России. Как страна, позднее других вступившая на историческую сцену, Россия может не только воспользоваться плодами культурных достижений просвещенных наций, но и обладает по сравнению с ними тем преимуществом, что может сразу выбрать прогрессивные формы жизнеустройства и отвергнуть регрессивные.Основная религиозно-этическая идея системы Ч.

- положение о пути нравственного совершенствования как об отказе от обособленного, личностного бытия для достижения слияния с общим мировым сознанием. Целый ряд филос. Идей Ч. Впоследствии воспринял и развил B.C. Соловьев. Соч. М., 1989. Лазарев В.В. Чаадаев. М., 1986. Тарасов Б. Н. Чаадаев. М., 1990.С.И. Бажов.

Значения в других словарях
Чаадаев Петр Яковлевич

Чаадаев Петр Яковлевич [27.5(7.6).1794, Москва, ‒ 14(26).4.1856, там же] русский мыслитель и публицист. Родился в дворянской семье (мать ‒ дочь историка князя М. М. Щербатова. ..

Чаадаев Петр Яковлевич

ЧААДАЕВ Петр Яковлевич (1794-1856) - российский мыслитель и публицист. Участвовал в Отечественной войне 1812, в 1821 принят в Северное общество декабристов, в 1823-26 за границей. Философско-исторические взгляды сложились под влиянием идей католического провиденциализма и социального христианства (Ф. Ламенне и др.). В главном сочинении - "Философических письмах" (написаны в 1829-31) высказал мысли об отлученности России от всемирной истории, о духовном застое и национальном самодовольстве, препя..

Чаадаев Петр Яковлевич

(1794-1856), русский философ и публицист. Родился 27 мая 1794 в Москве. Окончил словесное отделение Московского университета (1811). Участвовал в Отечественной войне 1812. Выйдя в отставку (1821), много занимался самообразованием, обратился к религии и философии. За границей (1823-1826) Чаадаев познакомился с Шеллингом, с которым в дальнейшем переписывался. В 1836 в журнале "Телескоп" было опубликовано Философическое письмо Чаадаева. Резкая критика российского прошлого и настоящего вызвала в общ..

Чаадаев Петр Яковлевич

Чаадаев (Петр Яковлевич) - известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. Родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796-й, Свербеев неопределенно относит его к "первым годам последнего десятилетия XVIII века". По матери Ч. Приходится племянником князей Щербатовых и внуком известного русского историка. На руках этой родни Ч. Получил первоначальное, замечательное для того времени образование, которое закончил слушанием лекций в Московском ..

Чаадаев Петр Яковлевич

(1794 - 1856)- русский философ-идеалист. Исследования. Автор "Философических писем", которые в русском обществе были восприняты как манифест западнической идеологии. В области психологии развивал идею об едином пространстве, где человеческие души могут взаимодействовать. Сочинения Отрывки. Полное собрание сочинений и писем. Т. 1. М. Наука, 1991. Вступительная статья. (10) Четырнадцатилетним юношей (в 1808 г.) он переступил порог Московского университета, где в те времена господствовала немецкая ..

Чаадаев Пётр Яковлевич

(1794, Москва — 1856, там же), философ, публицист. В 1808—11 учился в Московском университете, где сблизился с А.С. Грибоедовым, Н.И. Тургеневым. Участник Отечественной войны 1812 и заграничных походов русской армии 1813—14. В 1816 Чаадаев, в этот период корнет лейб-гвардии Гусарского полка, расквартированного в Царском Селе, на обеде у Карамзиных познакомился с А.С. Пушкиным. Их тесная дружба продолжалась до гибели поэта (Пушкин посвятил Чаадаеву четыре стихотворения, в том числе послание «Това..

Чаадаев Петр Яковлевич

Чаадаев (Петр Яковлевич) - известный русский писатель. Год рождения его точно неизвестен. Лонгинов говорит, что Ч. Родился 27 мая 1793 г., Жихарев считает годом его рождения 1796-й, Свербеев неопределенно относит его к "первым годам последнего десятилетия XVIII века". По матери Ч. Приходится племянником князей Щербатовых и внуком известного русского историка. На руках этой родни Ч. Получил первоначальное, замечательное для того времени образование, которое закончил слушанием лекций в Мо..

Чаадаев Петр Яковлевич

(1794–1856) – русский философ, противник славянофилов. Считал, что развитие России представляет собой карикатуру на западное общество. Подвергался гонениям за вольнодумство, критиковал существующий строй.. ..

Цицерон (Сicero) Марк Туллий

(106—43 до н.э.) — римский политик, философ, оратор. Римский эдил (69), претор (66), консул (63). Убит политическими противниками. Главные сочинения. "Тускуланские беседы" в 5 книгах, "О государстве" (54—51), "О законах" (52), "О границах добра и зла" (45), "Катон Старший, или О старости" (44), "Лелий, или О дружбе" (44), "Об обязанностях" (43) и др. Ц. Познакомил римлян с древнегреческой философией в собственной интерпретации. Ввел в научный оборот понятия "определение" (definitio) — "дефиниция..

Цяпинский{блок0} Василий Николаевич

(ок. 1540-1603?) - белорусский гуманист, писатель и книгоиздатель. Имел родовое поместье Цяпина (около Лепеля). Участвовал в Ливонской войне 1558-1563. Продолжатель гуманистических традиций Скорины, был идейно близок к С. Будному, разделял его религиозно-философские и социально-политические воззрения. От кальвинизма перешел к анти-тринитаризму. В 1570-е годы на свои средства открыл типографию. Около 1570 издал "Евангелие" на церковнославянском и белорусском языках со своим предисловием (в нем он..

Чаадаев Петр Яковлевич (1794-1856)

Русский мыслитель, публицист, общественный деятель. По происхождению из дворян, участник войны 1812, находился в оппозиции к царскому режиму и русской дворянской олигархии, не разделяя целиком и принципов демократической идеологии, хотя и состоял в "Союзе благоденствия" (1819), а затем и в "Северном обществе" декабристов (1821). Его теоретические взгляды формировались под влиянием двух противоположных тенденций (просветительского рационализма и христианского монотеизма), поэтому при целостном во..

Чанышев Арсений Николаевич

..

Дополнительный поиск Чаадаев Петр Яковлевич Чаадаев Петр Яковлевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чаадаев Петр Яковлевич" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чаадаев Петр Яковлевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа