Чанышев Арсений Николаевич

238

Значения в других словарях
Чаадаев Петр Яковлевич

(1794-1856) - философ и публицист.В 1808-1811 учился в Московском ун-те. После его окончания - на военной службе в гвардейских частях, участвовал в Отечественной войне 1812. В 1821 вышел в отставку и вступил в тайную организацию - Северное общество (ранее, с 1819 состоял в Союзе благоденствия). В 1828-1831 Ч. Пишет свое главное филос. Произведение "Философические письма". В сентябре 1836 было опубликовано первое "Философическое письмо", в котором в историософском аспекте рассматривалась тема Рос..

Чаадаев Петр Яковлевич (1794-1856)

Русский мыслитель, публицист, общественный деятель. По происхождению из дворян, участник войны 1812, находился в оппозиции к царскому режиму и русской дворянской олигархии, не разделяя целиком и принципов демократической идеологии, хотя и состоял в "Союзе благоденствия" (1819), а затем и в "Северном обществе" декабристов (1821). Его теоретические взгляды формировались под влиянием двух противоположных тенденций (просветительского рационализма и христианского монотеизма), поэтому при целостном во..

Частные Науки

Науки, стоящие вне узкой сферы философии (математика, естественные науки, юриспруденция и наука о государстве, медицина, педагогика, история, философия, археология, искусствоведение, литературоведение, музыковедение и т. Д.), в отличие от философии как таковой, которая по отношению к частным наукам выступает как общая наука, ибо дает частным наукам принципы метода исследования.. ..

Часть И Целое

..

Дополнительный поиск Чанышев Арсений Николаевич Чанышев Арсений Николаевич

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чанышев Арсений Николаевич" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чанышев Арсений Николаевич, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 26 символа