Чернышевский Николай Гаврилович

222

(1828-1889) -рус. Философ, писатель, публицист, литературный критик. В 1846-1850 учился на историко-филологическом отделении Петербургского ун-та, в 1851-1853 преподавал литературу в Саратовской гимназии. В эти годы Ч. Материалистически осмысливает диалектику Г.В.Ф. Гегеля, испытывает заметное влияние Л.А. Фейербаха. В 1853 возвращается в Петербург, становится сотрудником жур. "Современник" и вскоре занимает в нем ведущее положение. В 1855 защищает диссертацию "Эстетические отношения искусства к действительности", где обосновываются принципы материалистической эстетики, а искусство ориентируется на служение обществу. В 1855-1856 Ч. Публикует "Очерки гоголевского периода русской литературы", в которых наряду с литературными рассматриваются социальные и филос.

Проблемы. Здесь отстаивается, в частности, положение, что, только действуя в соответствии с законами окружающего мира, можно добиться его изменения. Развитию филос. Материализма посвящена также работа Ч. "Антропологический принцип в философии" и некоторые др. Ч. Развивал идею, что Россия может миновать стадию капитализма и встать на путь развития, непосредственно ведущий к социализму. Этому должна способствовать сохранившаяся в стране крестьянская община. Но данная возможность станет реальной лишь при благоприятных внешних обстоятельствах. Отставший народ минует средние ступени развития и перейдет прямо с низшей на высшую, если он будет иметь передовых соседей, уже вступивших на путь социализма, и испытывать их влияние.В 1862-1864 Ч.

За свои политические взгляды и деятельность находился в заключении в Петропавловской крепости (здесь им был написан роман "Что делать?"), в 1864-1883 в Сибири - на каторге (Нерчин-ский округ) и в ссылке (в Вилюйске). В 1883 переведен в Астрахань. По просьбе сына Ч. В 1889 было разрешено переехать в Саратов.Полн. Собр. Соч. М., 1939-1953. Т. I-XVI. Демченко А.А. Н.Г. Чернышевский. Научная биография. Саратов, 1978-1994. Ч. 1-4..

Значения в других словарях
Чернышевский Николай Гаврилович

Чернышевский Николай Гаврилович [12(24).7.1828, Саратов, ‒ 17(29).10.1889, там же], русский революционер и мыслитель, писатель, экономист, философ. Родился в семье священника. Учился в Саратовской духовной семинарии (1842‒45), окончил историко-филологическое отделение Петербургского университета (1850). Мировоззрение Ч. В основном сложилось в студенческие годы под влиянием русской крепостнической действительности и событий революций 1848‒49 в Европе. На формирование его взглядов оказали воздейст..

Чернышевский Николай Гаврилович

ЧЕРНЫШЕВСКИЙ Николай Гаврилович (1828-89) - русский писатель, публицист, литературный критик. В 1856-62 один из руководителей журнала "Современник". В области литературной критики развивал традиции В. Г. Белинского. Идейный вдохновитель революционного движения 1860-х гг. В 1862 арестован по обвинению в политических связях с А. И. Герценом и составлении прокламаций "Барским крестьянам от доброжелателей поклон", заключен в Петропавловскую крепость. В 1864 приговорен к 7 годам каторги (обвинение юр..

Чернышевский Николай Гаврилович

(1828-1889), русский писатель, публицист, общественный деятель. Родился 12 июля 1828 в Саратове в семье священника. Учился в Саратовской духовной семинарии. В 1850 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. После университета преподавал в Саратовской гимназии. В 1853 переезжает в Петербург и сотрудничает в журналах "Современник" и "Отечественные записки". В 1855 Чернышевский защищает магистерскую диссертацию Эстетические отношения искусства к действительности. В 1862 ..

Чернышевский Николай Гаврилович

Чернышевский (Николай Гаврилович) - знаменитый писатель. Родился 12 июля 1828 г. В Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 - 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только древних, но и новых языков, делали его исключительной личностью в провинциальной глуши. Но всего замечательнее были в нем поразительная доброта и благородство. Это был евангельский пастырь в лучшем значении слова, от которого в то время, когда полагало..

Чернышевский Николай Гаврилович

(1828—1889), революционер-демократ, писатель, публицист, критик, философ. В Петербурге с 1846. В 1850 окончил историко-филологический факультет Петербургского университета. Жил в 1849—50 на Большой Конюшенной улице, 15 (ныне улица Желябова). Входил в демократический кружок И. И. Введенского. Преподавал во 2 м кадетском корпусе. В 1851 выехал в Саратов. Вернулся в Петербург в 1853, начал печататься в журнале «Отечественные записки». Тогда же познакомился с Н. А. Некрасовым. В 1855 в Петербургск..

Чернышевский Николай Гаврилович

Чернышевский (Николай Гаврилович) - знаменитый писатель. Родился 12 июля 1828 г. В Саратове. Отец его, протоиерей Гавриил Иванович (1795 - 1861), был человек весьма замечательный. Большой ум, в связи с серьезной образованностью и знанием не только древних, но и новых языков, делали его исключительной личностью в провинциальной глуши. Но всего замечательнее были в нем поразительная доброта и благородство. Это был евангельский пастырь в лучшем значении слова, от которого в то время, когда полагало..

Чербери (Сherbury) Эдвард, Лорд Герберт

(род. 3 марта 1583, Эйтон-на-Северне – ум. 20 авг. 1648, Лондон) – англ, государственный деятель и философ религии, основоположник естественной религии. В его учении библейская религия целиком и полностью оправдывается разумом, который есть не что иное, как высший инстинкт, в равной мере присущий всем людям. Она является также основой всякой нравственности. Главные его произв. «De veritate», 1624. «De causis errorum», 1645. «De religione Gentilium», 1645.. ..

Чернышёв Борис Степанович

..

Чёрч (Сhurch) Алонзо

(род. 14 июня 1903, Вашингтон) – амер. Логик и математик. В математической логике развил гипотезы об отделении понятия функции от понятия множества, о вычислимых функциях (т. Н. Тезис Чёрча), много сделал для развития комбинаторной логики, логической семантики и модальной логики. В рус. Пер. Издано соч. Чёрча «Введение в математическую логику», т. 1, 1960.. ..

Честь

Признание, которое окружающие добровольно выражают человеку как носителю осуществленных в нем и им самим индивидуальных ценностей (почтение). То признание (самоуважение), с которым человек относится к себе как к личности (чувство собственного достоинства) или которого, по его мнению, он вправе требовать от людей своего социального круга (тщеславие). Пробуждение и бережное развитие тонкого и умеренного чувства собственного достоинства – одна из важнейших и наиболее трудных задач воспитания, поско..

Дополнительный поиск Чернышевский Николай Гаврилович Чернышевский Николай Гаврилович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чернышевский Николай Гаврилович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чернышевский Николай Гаврилович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 31 символа