Чёрч (Сhurch) Алонзо

297

(род. 14 июня 1903, Вашингтон) – амер. Логик и математик. В математической логике развил гипотезы об отделении понятия функции от понятия множества, о вычислимых функциях (т. Н. Тезис Чёрча), много сделал для развития комбинаторной логики, логической семантики и модальной логики. В рус. Пер. Издано соч. Чёрча «Введение в математическую логику», т. 1, 1960..

Значения в других словарях
Чернышёв Борис Степанович

..

Чернышевский Николай Гаврилович

(1828-1889) -рус. Философ, писатель, публицист, литературный критик. В 1846-1850 учился на историко-филологическом отделении Петербургского ун-та, в 1851-1853 преподавал литературу в Саратовской гимназии. В эти годы Ч. Материалистически осмысливает диалектику Г.В.Ф. Гегеля, испытывает заметное влияние Л.А. Фейербаха. В 1853 возвращается в Петербург, становится сотрудником жур. "Современник" и вскоре занимает в нем ведущее положение. В 1855 защищает диссертацию "Эстетические отношения искусства к..

Честь

Признание, которое окружающие добровольно выражают человеку как носителю осуществленных в нем и им самим индивидуальных ценностей (почтение). То признание (самоуважение), с которым человек относится к себе как к личности (чувство собственного достоинства) или которого, по его мнению, он вправе требовать от людей своего социального круга (тщеславие). Пробуждение и бережное развитие тонкого и умеренного чувства собственного достоинства – одна из важнейших и наиболее трудных задач воспитания, поско..

Чешская Философия

– Вследствие долгого господства схоластики и неосхоластики в Чехии не было самостоятельной философии вплоть до кон. 18 в. Такие исключения, как Я. А. Каменский (1592 – 1670) – известный теолог и педагог, – лишь подтверждают правило. Толчок развитию чеш. Философии дали Гердер и нем. Идеализм (особенно Гегель и Гербарт). Натурфилософ А. Сметана (1814 – 1851) и историк Ф. Палацкий (1798-1876) были гегельянцами, так же как и отстраненный за это от службы пастор Ф. Клачел (1808-1882). Фр. Чупр (1821 ..

Дополнительный поиск Чёрч (Сhurch) Алонзо Чёрч (Сhurch) Алонзо

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чёрч (Сhurch) Алонзо" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чёрч (Сhurch) Алонзо, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 20 символа