Чешская Философия

238

– Вследствие долгого господства схоластики и неосхоластики в Чехии не было самостоятельной философии вплоть до кон. 18 в. Такие исключения, как Я. А. Каменский (1592 – 1670) – известный теолог и педагог, – лишь подтверждают правило. Толчок развитию чеш. Философии дали Гердер и нем. Идеализм (особенно Гегель и Гербарт). Натурфилософ А. Сметана (1814 – 1851) и историк Ф. Палацкий (1798-1876) были гегельянцами, так же как и отстраненный за это от службы пастор Ф. Клачел (1808-1882). Фр. Чупр (1821 – 1882) был гербартианцем. Более известными гербартианцами были логик М. А. Дрбаль (1829-1885) и склонный к позитивизму Йозеф Дурдик (1837 – 1902). Занимавшийся эстетикой Отто Гостинский (1847-1910) испытал влияние Рихарда Вагнера. Поворотом от нем.

Философии к рус., а от нее опять к западному позитивизму чеш. Философия обязана Т. Масарику (1850-1937). Известным натурфилософом был биолог Эмиль Радл (1873-1942). Воровка (1879-1929) стремился объединить мистико-магический скептицизм с гностицизмом. После второй мировой войны насаждалась марксистская философия, которая была отброшена после краха коммунистических режимов в Восточной Европе..

Значения в других словарях
Чёрч (Сhurch) Алонзо

(род. 14 июня 1903, Вашингтон) – амер. Логик и математик. В математической логике развил гипотезы об отделении понятия функции от понятия множества, о вычислимых функциях (т. Н. Тезис Чёрча), много сделал для развития комбинаторной логики, логической семантики и модальной логики. В рус. Пер. Издано соч. Чёрча «Введение в математическую логику», т. 1, 1960.. ..

Честь

Признание, которое окружающие добровольно выражают человеку как носителю осуществленных в нем и им самим индивидуальных ценностей (почтение). То признание (самоуважение), с которым человек относится к себе как к личности (чувство собственного достоинства) или которого, по его мнению, он вправе требовать от людей своего социального круга (тщеславие). Пробуждение и бережное развитие тонкого и умеренного чувства собственного достоинства – одна из важнейших и наиболее трудных задач воспитания, поско..

Чжоу Дуньи

(род. 1017, Индао, провинция Хунань – ум. 14 июля 1073, Лушань) – кит. Философ, стоявший у истоков неоконфуцианства. Развивал со ссылкой на «Йцзин» натурфилософию. Считал, что пять элементов – вода, дерево, огонь, земля, металл – вызывают в результате соединения их двумя «ци» («силами») вечный круговорот вещей, их возникновение и уничтожение.. ..

Чжу Си

(род. 19 окт. ИЗО, Юци, провинция Фуцзянь – ум. 24 апр. 1200, Каотин, Фуцзянь) – кит. Философ, глава неоконфуцианства, самый влиятельный и известный мыслитель времен Сунской династии. Философию Чжоу Дуньи он сделал течением, господствовавшим в кит. Философии в течение столетий. Согласно Чжу Си, мир возникает и существует в результате взаимодействия активного духа и пассивной материи (см. Ян и Инь), – здесь прежде всего становится явным различие между добром и злом и разнообразие существования и ..

Дополнительный поиск Чешская Философия Чешская Философия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чешская Философия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чешская Философия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа