Чжуан-цзы, Чжуан Чжоу

261

(род. Ок. 369 – ум. 286 до Р. X.) – кит. Философ, ученик Лао-цэы, учение которого излагал в поэтической форме. У Лао-цзы он заимствовал учение о дао, дополнив его положением о том, что достичь дао можно только путем непосредственных переживаний, а не теоретических и спекулятивных рассуждений. Дао обнаруживает себя в ритме всей Вселенной. Человек должен стойко и мужественно, опираясь на свою свободу, переносить страдания, а также обуздывать страсти. Его идеал – «истинный человек», т.е. Такой, который, следуя дао, деятелен и независим..

Значения в других словарях
Чжу Си

(род. 19 окт. ИЗО, Юци, провинция Фуцзянь – ум. 24 апр. 1200, Каотин, Фуцзянь) – кит. Философ, глава неоконфуцианства, самый влиятельный и известный мыслитель времен Сунской династии. Философию Чжоу Дуньи он сделал течением, господствовавшим в кит. Философии в течение столетий. Согласно Чжу Си, мир возникает и существует в результате взаимодействия активного духа и пассивной материи (см. Ян и Инь), – здесь прежде всего становится явным различие между добром и злом и разнообразие существования и ..

Чжун Юн ("Следование середине")

..

Чижевский Александр Леонидович

(1897-1964) - историк, биолог, один основателей биофизики, структурной гематологии, космической эпидемиологии и космической биологии. Окончил Московский археологический институт (1917), учился на физико-математическом и медицинском факультетах МГУ (1918-1922). Вел преподавательскую работу в Московском археологическом институте, проводил исследования по выявлению влияния положительных и отрицательных ионов воздуха на живые организмы, применял искусственную аэроионизацию в медицине, животноводстве..

Дополнительный поиск Чжуан-цзы, Чжуан Чжоу Чжуан-цзы, Чжуан Чжоу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чжуан-цзы, Чжуан Чжоу" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чжуан-цзы, Чжуан Чжоу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 21 символа