Чувство Времени

230

Способность к непосредственной правильной оценке времени. У животных чувство времени совпадает с бессознательным чувством естественного ритма их жизни. У человека оно является побочным продуктом индустриализма, своего рода психологическим аналогом синтетических парфюмерных запахов и анилиновых красок (Олдос Хаксли), результатом непрерывного, мучительного для человека вытеснения времени в подсознательное..

Значения в других словарях
Чувство времени

Способность к непосредственной правильной оценке времени. У человека оно является результатом непрерывного, мучительного для человека вытеснения времени в подсознательное, тогда как у животных чувство времени совпадает с бессознательным чувством естественного ритма их жизни.. ..

Чувствительность (сентиментальность)

– склонность к трогательным ощущениям и представлениям, склонность сопровождать каждое переживание избытком чувств. Эпохой сентиментализма считается вторая пол. 18 в. Ее представители в Англии – Ричардсон, Стерн, Гольдсмит, Юнг. Во Франции – Руссо. В Германии он представлен прежде всего книгой «Страдания молодого Вертера» Гёте. См. Также Раздражимость.. ..

Чувство

В психологии непосредственное переживание сущности сменяющихся состояний Я (радость, печаль, взволнованность, отвращение) в нас самих и в других. Чувства являются особым видом гешталъткачеств и относятся к группе свойств сущности (сущностных свойств). Гештальткачества сознания в целом, т.е. Всего непосредственно переживаемого в данный момент, включая и внешний мир (названные Феликсом Крюгером «комплексными качествами» («качествами комплекса»), т.е. Свойствами нерасчлененного целого), обозначаютс..

Чувство Неполноценности

Ощущение (обоснованное или необоснованное) зависимости от ближнего в физическом, духовном или моральном отношении. Часто оно является следствием перенесенных унижений. В качестве противовеса жизненным затруднениям, создаваемым людьми, возникают такие чувства, как заносчивость, жажда власти, мечты об уничтожении и т. П., в силу чего те, кто в большой степени отягощен чувством неполноценности (а полностью свободных от него нет), становятся опасными для общества. Поэтому важной задачей воспитания я..

Чудо

(лат. Miraculum) – необычное событие, которое трудно объяснить, противоречащее естественному ходу вещей и приписываемое верующими людьми вмешательству сверхъестественных сил (Бога). Согласно взглядам католич. Церкви, чудо не нарушает целостности метафизических и не отменяет физических принципов, но в определенных случаях их действие ограничивается Богом благодаря его всесилию. Возможность чуда вытекает из контингентности сущего и из чисто физической, но отнюдь не метафизической необходимости его..

Дополнительный поиск Чувство Времени Чувство Времени

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чувство Времени" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чувство Времени, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 15 символа