Шань Хай Цзин ("Канон гор и морей")

240

Значения в других словарях
Шанкара

(санскр. Sarnkara) - философ, проповедник и реформатор индуизма, общепризнанный основатель адвайта-веданты ("недуалистическая веданта") как филос. Системы, творивший, по современным датировкам, в 7-8 вв. Как полемист Ш. Более всех др. Индуистских учителей (наряду с Кумарила Бхаттой) подвизался в деле вытеснения буддизма из Индии. Как религозный реформатор Ш. Пытался, с одной стороны, "упорядочить" индуистские культы, освобождая их от оргиастических обрядов и кровавых жертвоприношений, с др. - ор..

Шанкара-ачарья

(санскр. Саnkаrа - имя, acarua - учитель) (788-820) - индийский философ, мистик, поэт, ортодоксальный теолог и реформатор, учитель и проповедник школы Адвайта-Веданты (недуализм, недвойственность). Родом из Кералы, принадлежал касте брахманов. Стремясь постигнуть тайну жизни, становится саньясином (странствующим отшельником). Учится у Говинды, ученика Гаудапады. Проходит пешком всю Южную Индию, диспутирует с буддистами, вишнуитами, шиваитами, представителями разных философских школ. Основывает р..

Шарко (Сharcot) Жан Мартен

(1825-1893) - французский врач и ученый. Один из основоположников современной невропатологии и психиатрии. Доктор медицины (1858), профессор невропатологии (1860), профессор патологической анатомии Парижского университета (1872), член Французской медицинской академии (1872), Парижской академии наук (1883), член различных зарубежных академий, университетов и научных обществ. Учитель Жане, Ж. Дежерина, Фрейда, Бехтерева и многих других ученых. Создатель научной школы. Окончил медицинский факультет..

Шаррон (Сharron) Пьер

(род. 1541, Париж – ум. 16 нояб. 1603, там же) франц. Теолог и философ. Друг Монтеня, скептицизм которого оказал на него сильное влияние. Считал, что ум в соединении с естественной нравственностью может привести к пониманию житейской мудрости, которая есть не что иное, как достигаемый благодаря усилиям воли результат «proud'homie», благоразумной осторожности, которая позволяет человеку жить по законам природы и разума и приводит его к такому состоянию, когда он может возвыситься над своей судьбо..

Дополнительный поиск Шань Хай Цзин ("Канон гор и морей") Шань Хай Цзин ("Канон гор и морей")

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шань Хай Цзин ("Канон гор и морей")" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шань Хай Цзин ("Канон гор и морей"), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 35 символа