Шефтсбери (Shaftesbury) Антони Эшли Купер, Граф

208

(род. 26 февр. 1671, Лондон – ум. 15 февр. 1713, Неаполь) – англ, философ. Подчеркивал самостоятельный характер морали по отношению к религии, а также и по отношению к естественному механизму. Нравственное начало коренится в природе человека, в частности в его эстетических склонностях. Мотивы надежды на вознаграждение или страха перед искуплением могут, согласно Шефтсбери, применяться лишь в том случае, если речь идет об усмирении человека, а не о том, чтобы сделать его нравственным. Сущность нравственности, которую Шефтсбери понимает в основном индивидуалистически, состоит в гармоническом сочетании индивидуальных и общественных склонностей. Высший идеал – совершенная эстетическая гармония жизни. Шефтсбери оказал большое влияние на Винкельмана, Гердера, Гёте и Шиллера.

Осн. Произв. – «Characteristics of men, manners, opinions, times» (3 vol., 1776 – 1779), где содержится, среди прочих, его знаменитая работа «Моралисты» (1709)..

Значения в других словарях
Шестов Лев (Лев Исаакович Шварцман)

(1866— 1938) — российский философ и литератор, представитель русского религиозно-философского возрождения начала 20 в. Свою философию в разное время определял как религиозную и экзистенциальную. В 1920 эмигрировал за границу. С 1921 — в Париже, профессор в Сорбонне. Основные сочинения. "Добро в изучении графа Толстого и Ф. Ницше. (Философия и проповедь)" (1900), "Достоевский и Ницше. Философия трагедии" (1903), "Апофеоз беспочвенности (Опыт адогматического мышления)" (1905), "Начала и концы" (19..

Шефтсбери (Schaftsbury) Антони Эшли Купер

..

Ши Сань Цзин ("Тринадцать канонов», «Тринадца-тиканоние")

..

Шизоанализ

(греч. Schizein — расколоть) — одно из направлений современного постструктурализма. Программным сочинением Ш. Выступил двухтомный труд Делеза и Гваттари "Капитализм и шизофрения" (1972— 1980), объединивший критику структуралистских представлений и леворадикальные политические идеи конца 1960-х — начала 1970-х (особенно том первый — "Анти-Эдип"). В рамках парадигмы Ш. Затрагивается широкий спектр проблем философии, социологии, политологии, психиатрии, экономики и пр. Спектр философских аспектов Ш..

Дополнительный поиск Шефтсбери (Shaftesbury) Антони Эшли Купер, Граф Шефтсбери (Shaftesbury) Антони Эшли Купер, Граф

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шефтсбери (Shaftesbury) Антони Эшли Купер, Граф" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шефтсбери (Shaftesbury) Антони Эшли Купер, Граф, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 47 символа