Шизоид

220

(от греч. Schizein – расколоть и eidos – вид) – так Э. Кречмер называет переходную форму между здоровым и больным в своей конституционной группе шизотимии. Шизоидный человек имеет и внешнюю сторону, и внутреннюю. То, что он выглядит исключительно грубым или угрюмым, тупым или язвительным, ироническим или беззлобным, – все это относится к внешней стороне. Этих внешних признаков может вообще не быть. Мы видим человека, который как вопросительный знак маячит на нашем пути. Мы ощущаем какую-то тоску, скуку, что-то неопределенно проблематичное. Какая глубина скрывается за этой маской. Это может быть «ничто» – преувеличенное честолюбие, полная бессердечность, ледяное бездушие. Но по внешнему виду мы не можем увидеть того, что скрыто за ним (Э.

Кречмер)..

Значения в других словарях
Шизоид

(от греч. Schizo — расщепляю, разделяю и eidos — вид) конституционально-генетический склад личности, которому присущи аутизм (погруженность во внутреннюю жизнь, отстранение от внешнего мира), эмоциональная холодность, сочетающаяся с повышенной ранимостью, преобладание абстрактного мышления. Часто сочетается с астеническим телосложением.. ..

Шизоид

Сущ., кол-во синонимов. (11). ..

Шизоид

ШИЗО́ИД -а. М. [от греч. Schidzō - раскалываю и eidos - вид] = Шизофре́ник.. ..

Шизоид

- пограничный тип личности - между здоровым состоянием и психозом. Отличается рядом характерологических особенностей. Замкнутостью, серьезностью, холодностью и пр.. ..

Ши Сань Цзин ("Тринадцать канонов», «Тринадца-тиканоние")

..

Шизоанализ

(греч. Schizein — расколоть) — одно из направлений современного постструктурализма. Программным сочинением Ш. Выступил двухтомный труд Делеза и Гваттари "Капитализм и шизофрения" (1972— 1980), объединивший критику структуралистских представлений и леворадикальные политические идеи конца 1960-х — начала 1970-х (особенно том первый — "Анти-Эдип"). В рамках парадигмы Ш. Затрагивается широкий спектр проблем философии, социологии, политологии, психиатрии, экономики и пр. Спектр философских аспектов Ш..

Шизотимия

(от греч. Schizein расколоть и thymos – характер, нрав) – общая конституционная группа Э. Кречмера, соответствующая прежде всего лептосомному типу. Обозначает психоэстетические пропорции, т.е. Своеобразное отношение между чувственной внутренней восприимчивостью и внешней сдержанностью. В экспериментах шизотимики обнаруживают высокую способность к «раздвоению» (способность к абстракции), сильную способность к персеверации, повышенную склонность к созерцанию формы – в отличие от восприятия цвета и..

Шизофрения

(от греч. Schizein расколоть и phren – диафрагма, которая у греков считалась седалищем сознания, души, духа) – состояние помешательства, психическое заболевание, зачастую развивающееся уже в молодости, называемое также dementia praecox (юношеским сумасшествием). Шизофрения ведет к разрушению и упадку личности, особенно сильно затрагивая при этом сферу чувства и воли. Шизофреник живет в странном, недоступном нормально мыслящему человеку собственном мире, социальные и этические связи которого возн..

Дополнительный поиск Шизоид Шизоид

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шизоид" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шизоид, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа