Шифр

206

(от франц. Ciffre – числовое обозначение) – совокупность условных знаков. В нем. Романтике – средство, благодаря которому природа раскрывает нам свои прекрасные формы (Кант). Подобное же значение слова мы находим у Гёте, Новалиса, Геббеля и др. Это понятие использует Ясперс. 4 Метафизика доносит до нас окружающее трансценденции. Метафизику мы понимаем как «тайнопись». Мы слышим заключенную в шифре действительность из действительности нашего существования (экзистенции), а не просто из рассудка, который здесь ни в коей мере не содействует раскрытию смысла» (см. Крушение, Символ)..

Значения в других словарях
Шифр

(франц. Chiffre, буквально — цифра, от араб. Сифр — нуль) совокупность условных знаков, применяемых для секретной переписки дипломатических представителей (послов, атташе и др.) со своими правительствами, а также в вооруженных силах для передачи приказов, распоряжений, донесений. Шифрование производится путём замены целых фраз, слов, слогов или отд. Букв цифрами или буквами в различных комбинациях на основе заранее принятой системы, являющейся соответственно ключом для расшифровки текста. Примен..

Шифр

ШИФР (франц. Chiffre) -..1) совокупность условных знаков (условная азбука из цифр или букв) для секретной переписки дипломатических представителей со своими правительствами, а также в вооруженных силах для передачи текста секретных документов по техническим средствам связи2)] шифр библиотечный - условное обозначение места произведения печати на полке книгохранилища. Указывается непосредственно на произведении печати и соответствующих каталожных карточках (см. Каталог библиотечный).. ..

Шифр

Наводить шифр. Жарг. Мол. 1. Прятать что-л. 2. Прятаться, скрываться. Максимов, 265.. ..

Шифр

(от франц. Chiffre «цифра», от араб. صفر [şifara] «ноль») – способ изменения букв или их расположения в тексте, системы письма или атрибутов письма с целью сокрытия передаваемого сообщения от нежелательных пользователей. Слово «цифра» ввел в обиход итальянский математик Л. Фибоначчи в 13 в.. ..

Шифр

(фр.). Вензель государыни, который получают при выпуске первые ученицы в институтах.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) условная азбука, непонятная никому из непосвященных. Однако, все-таки написанное таким образом может быть разгадано при большой настойчивости и терпении в подбирании - ключа к шифру. 2) вензелевое изображение имени государыни на ленте, иногда украшенное драгоценными камнями, жалуется особам женского пола, как знак отлич..

Шифр

Кодекс, код. Шифра, знак. Тайнопись, вензель. ..

Шифр

М. Франц. Вензель, начальные буквы имени. | знак отличия, резной вензель государыни, какой получают на выпуске институтки, и знак фрейлинского звания. Она вышла с шифром. Шифра ж. Всякий условный письменный знак, кроме обычных букв. У каждого из заговорщиков был свой шифр или своя шифра, вместо подписи. Шифры мн. Или тарабарская грамота, условные знаки для письма, заменяющие в тайнописи буквы. Шифровать, писать шифрами. -ся, страдат. -ванье, -вка, действ. По глаг. Шифровщик, -щица, кто пишет шиф..

Шифр

1. М.1) Система знаков для секретного письма.2) Условный библиотечный регистрационный знак на книгах, рукописях и т.п., определяющий их место при хранении.3) Сочетание определенных букв и цифр, с помощью которого можно открыть или закрыть какое-л. Устройство. Код.2. М. Устар.1) Вензель, составленный из инициалов.2) Знак отличия в виде вензеля императрицы, выдававшийся в Российском государстве до 1917 г. Институткам, отлично окончившим курс, а также фрейлинам.. ..

Шифр

ШИФР -а. М. [франц. Chiffre]. ..

Шифр

-а, м. 1. То же, что вензель (устар.). 2. Система знаков для секретного письма. Цифровой, буквенный ш. Ключ к шифру. 3. Регистрационный условный знак на книгах. Рукописях, документах. II прил. Шифрован, -ая, -ое.. ..

Шифр

Шифра, м. (фр. Chiffre - цифра). 1. Вензель, составленный из инициалов (устар.). || знак отличия в виде вензеля царицы - высшая награда отлично окончившим курс институткам (дореволюц.). Кончить с шифром. 2. Условная азбука для секретного письма. Ключ шифра. 3. Библиотечный регистрационный знак на книгах (спец.).. ..

Шифр

Это заимствование из французского восходит к латинскому cifra – "цифра", которое средневековая латынь в свою очередь позаимствовала из языка арабов, называвших словом sifr пустоту, "ноль". Родство цифры и шифра неудивительно, ведь шифр может представлять собой набор цифр.. ..

Шифр

Заим. В XVIII в. Из франц. Яз., где chiffre <. Ст.-франц. Cifre восходящему к ср.-лат. Cifra — «цифра». Для шифровки вначале использовались прежде всего цифры. См. Цифра.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Шифр

Французское – chiffre (шифр, код).. ..

Шифр

Раньше ши́фра, шифрова́ть. Через нем. Chiffre – то же или нем. Chiffrieren "шифровать" или прямо из франц. Chiffre, chiffrer. Первоисточником этих слов является араб. Ṣifr "нуль" (Литтман 77. Клюге-Гётце 92. Гамильшег, ЕW 219). Ср. Ци́фра.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Шифр

1. Система знаков для секретных сообщений. 2. Регистрационный условный знак на документах.. ..

Шифр

- условная азбука, обычно с подставлением цифр вместо букв (цифра по-французски - шифр), применяемая для обеспечения тайны переписки (главным образом телеграфной) и не позволяющая понять написанное без знания известного лишь отправителю и получателю ключа.Право пользоваться Ш. Является общепризнанной привилегией дипломатических представителей. Телеграфные учреждения страны, где дипломатические представители аккредитованы, обязаны безотказно и в неограниченных размерах принимать от них к отправле..

Шифр

– совокупность условных знаков для секретной переписки дипломатических представителей со своими правительствами, а также в разведке и вооруженных силах для передачи текста секретных документов и донесений по техническим средствам связи. Ш. Библиотечный – условное обозначение места произведения печати на полке книгохранилища. Соответствует обозначению на каталожных карточках.. ..

Шиллер (Schiller) Фердинанд Каннинг Скотт

(род. 16 авг. 1864, Альтона – ум. 7 авг. 1937, Лос-Анджелес) – англ, философ. Профессор в Оксфорде (с 1903) и Лос-Анджелесе (с 1929). Персоналист, глава англ, прагматизма. Свое прагматическое учение он назвал «гуманизмом» (см. Гуманизм). На основе положения Homo – mensura разрабатывал теологически-антимеханистическую картину мира и этику действия. Осн. Произв. «Humanism», 1903. «Studies in humanism», 1907. «Formal logic», 1912. «Our human truths», 1939.. ..

Шиллер (Schiller) Фридрих

(1759—1805) — немецкий поэт, философ, просветитель, испытавший на себе огромное влияние идей республиканской Франции. Ранние драматические произведения Ш. — "Разбойники", "Заговор Фиеско в Генуе", "Коварство и любовь" и др. — были пронизаны духом антимонархизма и роднят его с самыми радикальными французскими просветителями. Не случайно в 1792 Национальное собрание Франции присвоило Ш. Звание почетного гражданина республики. Резкое выступление Ш. Против феодальных предрассудков сыграло большое зн..

Шлегель (Schlegel) Фридрих

(1772—1829) — немецкий философ, писатель, языковед, один из наиболее ярких теоретиков романтизма. Ш. Вместе с братом А.В.Шлегелем основал йенский кружок немецких романтиков и выпускал наиболее известный романтический журнал "Атенеум". Неудовлетворенность наличным состоянием культуры, ситуацией раскола между человеком и миром, прошедшим через само человеческое сознание и все его продукты, поиски абсолюта и "томление по бесконечному" предопределили не только содержательное наполнение его работ, но..

Шлегель Карл Вильгельм Фридрих

..

Шифр

совокупность условных правил, документов, технических устройств, с помощью которых производится зашифровка открытого текста.. ..

Шифр

Совокупность условных знаков, используемых для преобразования открытой информации в вид, исключающий в случае перехвата её восстановление (дешифрирование), если перехвативший не имеет сведений (ключа) для раскрытия шифра.. ..

Дополнительный поиск Шифр Шифр

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шифр" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шифр, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 4 символа