Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль

193

Значения в других словарях
Шлегель Карл Вильгельм Фридрих

..

Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниель

(род. 21 нояб. 1768, Бреслау – ум. 12 февр. 1834, Берлин) – нем. Теолог и философ. В тесной связи с нем. Идеализмом и романтикой он создал имеющую протестант, уклон философию созерцающего мышления, связанного с Богом и миром. Смягчая идеалистические спекуляции Канта и Фихте, требовал обратить большее внимание на духовно-исторические реальности, однако не в их изолированности, а в единстве с Целым и Вечным. Религия – ощущение единства с этим Вечным. Она основывается на чувстве «простой» зависимос..

Шлейермахер (Sleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль

(1768—1834) — немецкий философ, богослов и филолог. В философской эволюции своих взглядов испытал влияние Ф.Г.Якоби, в теологической — такого направления, как пиетизм. В 1787 он изучал богословие в университете в Галле и по окончании курса занимал должность домашнего учителя. Затем несколько лет служил в должности проповедника в Ландеберге и в Берли- не. Это время (в течение 6 лет) было важным в его духовном развитии. Особенно заметным оказались его отношения с романтиками и, в частности, дружба..

Шлик (Schlic) Мориц

(род. 14 апр. 1882, Берлин – ум. 22 июня 1936, Вена) – австр. Философ, физик и логик. Профессор в Ростоке, Киле, Вене, в 1931-1932 – в БерклИ (Калифорнийский ун-т). Основатель Венского кружка (см. Неопозитивизм). Представитель эмпирического реализма. Испытав влияние Р. Карнапа и Л. Витгенштейна, разрабатывал гл. О. Проблему истины, теорию познания, вопрос об априорном характере логики и математики. Он полагал, что существует возможность априорного синтетического суждения, и пытался физически раз..

Дополнительный поиск Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шлейермахер (Schleiermacher) Фридрих Эрнст Даниэль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 50 символа