Шотландская Школа

187

(или философия "здравого смысла") - филос. Направление, возникшее в 1760- 1780-е гг. В Шотландии и просуществовавшее в течение 19 в. Основателем этой школы является Т. Рид, а к числу ее наиболее известных представителей относятся Дж. Освальд, Д. Стюарт, У. Гамильтон и др. Основные идеи Ш. Ш. Были сформированы в полемике со скептицизмом Д. Юма и субъективным идеализмом Д. Беркли, а в конечном счете - с сенсуализмом Дж. Локка. Согласно учению Ш. Ш., познание мира основывается не на ощущениях, получаемых в результате воздействия внешних предметов на наши органы чувств, а на врожденном "общем чувстве", на тех непосредственных восприятиях, которые обладают внутренней интуитивной достоверностью, заложенной в нас Богом. Именно эти непосредственные восприятия, составляющие непреложные истины здравого смысла, и внушают нам веру в существование как внешних предметов, так и нас самих.

Согласно Риду, эта вера "вышла из мастерской природы, она носит ее печать и подпись". Здесь важно, что мы воспринимаем не ощущения (локковские "идеи") как таковые, а вещи в их реальном существовании. Характерно, что представители Ш. Ш. Придерживались "естественного" реализма не только в отношении внешнего мира, но обосновывали им самоочевидность религиозных истин (бытия Бога, существования человеческой души и высшего духовного мира) и непререкаемых моральных принципов. Влияние идей Ш.ш. Испытали на себе ряд фр. (П.П. Руайе-Коллар, В. Кузен и др.) и амер. (Дж. Уитерспун, Дж. Мак-Кош и др.) философов. The Wforks of Thomas Reid. ХЫ 1-2. Edinburgh, 1872.Грязнов А.Ф. Философия Шотландской школы. М., 1979. Grave S.A. Scottish Philosophy of Common Sense.

Oxford, 1960..

Значения в других словарях
Шотландская школа

философия «здравого смысла», возникла и получила распространение в 60— 80-х гг. 18 в. В шотландских университетах. Её основатель — Т. Рид, виднейшие представители —Дж. Освальд, Дж. Битти, Д. Стюарт. Ш. Ш. Сформировалась в полемике со скептицизмом Д. Юма. Она отвергала также философию Дж. Беркли. Основанием непреложных для «здравого смысла» истин является, согласно учению Ш. Ш., непосредственная интуитивная достоверность, заложенная в самой природе человека и имеющая божественное происхождение. ..

Шотландская Школа

ШОТЛАНДСКАЯ ШКОЛА - философия "здравого смысла" (понимаемого как интуитивная способность ума, совокупность врожденных принципов, "заложенных" в умах людей Богом). Возникла и получила распространение в 60-80-х гг. 18 в. В шотландских университетах. Основатель - Т. Рид, виднейшие представители - Дж. Освальд, Дж. Битти, Д. Стюарт. Сформировалась в полемике со скептицизмом Д. Юма и французским материализмом.. ..

Шотландская Школа

..

Шотландская школа

Философия «здравого смысла» (понимаемого как интуитивная способность ума, совокупность врожденных принципов, «заложенных» в умах людей Богом). Возникла и получила распространение в 60-80-х гг. 18 в. В шотландских университетах. Основатель - Т. Рид, виднейшие представители - Дж. Освальд, Дж. Битти, Д. Стюарт. Сформировалась в полемике со скептицизмом Д. Юма и французским материализмом.. ..

Шотландская Школа

- философия «здравого смысла» (интуитивная способность ума, врожденные принципы). Возникла и получила распространение в 60-80-х гг. XVIII в. В шотландских университетах. Основатель - Т. Рид, виднейшие представители. Дж. Освальд, Дж. Битти, Д. Стюарт. Сформироиз-лась в полемике со скептицизмом Д. Юма и французским материализмом. Отстаивала существование высшего духовного мира.. ..

Шольц (Scholz) Хенрих

(род. 17 дек. 1884, Берлин – ум. 30 дек. 1956, Мюнстер) – нем. Философ. Профессор в Мюнстере (с 1928). Главный представитель логистики в Германии. Осн. Произв. «Religionsphilosophie», 1921. «Geschichte der Logik», 1931. «Logistik», 1933. «Was ist Philosophie?», 1940. «Metaphysik als strenge Wissenschaft», 1941. «Fragmente eines Platonikers», 1941. «Grundzьge der mathematischen Logik», 1961.. ..

Шопенгауэр (Schopenhauer) Артур

(1788— 1860) — немецкий философ, основоположник системы, проникнутой волюнтаризмом, пессимизмом и иррационализмом. Учился в Геттингене и Берлине, защитил диссертацию о законе достаточного основания в Йенском университете. В 30-летнем возрасте Ш. Завершил свой основной труд "Мир как воля и представление" (1819). Книга не имела успеха, и большую часть тиража ее издатель Ф.Брокгауз отправил в макулатуру. В 1820 Ш. Занял место доцента в Берлинском университете. Но и на почве преподавательской деятел..

Шохин Владимир Кириллович

..

Шпанн (Spann) Отмар

(род. 1 окт. 1878, Вена – ум. 8 июля 1950, Нейштифт, Бургенланд) – австр. Социолог и философ. Профессор в Вене. Примыкал к универсализму философии Платона и Аристотеля, к нем. Мистицизму и нем. Идеализму и создал в общих чертах учение о категориях, в центре которого стоит категория «целостность». С этих позиций он боролся против индивидуализма, эмпиризма, механицизма и материализма как в философии, так и в социологии. Осн. Произв. «Wirtschaft und Gesellschaft», 1907. «Die Haupttheorien der Volks..

Дополнительный поиск Шотландская Школа Шотландская Школа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Шотландская Школа" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Шотландская Школа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 17 символа