Эволюция

293

(от лат. Evolutio – развертывание) – развитие. Эволюционизм – мировоззрение, которое все рассматривает с точки зрения развития. См. Также Прогресс..

Значения в других словарях
Эволюция

IЭволю́ция (от лат. Evolutio — развёртывание) в широком смысле синоним развития (См. Развитие). В более узком смысле — один из основных типов развития. Медленные, постепенные количеств. И качеств. Изменения, в отличие от революции (См. Революция). При этом каждое новое состояние объекта имеет по сравнению с предшествующим более высокий уровень организации и дифференциации функций. Различают индивидуальную Э. (какого-либо отдельного объекта) и всеобщую Э. (природы, жизни). В процессе Э. Важную ро..

Эволюция

ЭВОЛЮЦИЯ (от лат. Evolutio - развертывание) - в широком смысле - представление об изменениях в обществе и природе, их направленности, порядке, закономерностях. Определяет состояние какой-либо системы рассматривается как результат более или менее длительных изменений ее предшествовавшего состояния. В более узком смысле - представление о медленных, постепенных изменениях в отличие от революции.. ..

Эволюция

ЭВОЛЮЦИЯ (от латинского evolutio - развертывание), в широком смысле - синоним развития. Процессы изменения (преимущественно необратимые) в природе и обществе. В узком смысле в понятие> эволюция включают лишь постепенные изменения в отличие от революции. Термин> "эволюция" чаще всего применяется для обозначения исторического развития живых организмов, определяемого изменчивостью, наследственностью и естественным отбором. Сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и в..

Эволюция

— понятие, которое получило ход и общее признание в XIX в. Объем этого понятия может быть более узким и более широким. Когда мы говорим о развитии человека или организма, то применяем понятие Э. К наиболее узкой сфере. Когда мы говорим о прогрессе, то применяем это понятие к более широкой области, а именно к народу или даже ко всему человечеству. Наконец, мы можем дать понятию Э. И еще более широкий объем, если станем применять его ко всем явлениям не только органического, но и неорганического м..

Эволюция

См. Этика. ..

Эволюция

(лат., от evolvere - развертывать). 1) военные передвижения армии или флота. 2) прогрессивное развитие форм.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) постепенное разбитие, законы которого исключают возможность резких скачков или вечного неизменного постоянства форм. 2) на военном языке. Разные упражнения, передвижения, развертывание строя и иные маневры.(Источник. "Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке". Попо..

Эволюция

Становление, изменение, развитие, формирование. Ant. Деградация. ..

Эволюция

(иноск.) - развитие. Эволюции - проделываемые движения (намек на разные движения армии и флота)Ср. Эволюция. Моей жены шла изумительно гладко и правильно.Боборыкин. Дома. 3.Ср. Обратите внимание на их (танцующих лошадей, обезьян, слонов и собак) глаза в то время, как они производят свои эволюции. Его глаза, ни на секунду не отрывающиеся от хозяина. Ясно показывают, что страх наказания ожидает его за каждый промах...Д.В. Григорович. Горькая доля.Ср. Évolution - движение, передвижение.Ср. Evolutio..

Эволюция

Ж. Франц. Военные, тактические и стратегические движенья армии или флота. Морские эволюции или построения составляли, до пароходства, важнейшую часть морской тактики, перепрокинутой вовсе пароходами и броненосцами.. ..

Эволюция

1. Ж.То же, что. Эволюционизм.2. Ж.1) Процесс постепенного изменения, развития.2) см. Также эволюции.. ..

Эволюция

ЭВОЛЮ́ЦИЯ -и. Ж. [от лат. Evolutio - развёртывание]. ..

Эволюция

-и, ж. Процесс постепенного непрерывного количественного изменения, подготавливающий качественные изменения. Вообще развитие (во 2 знач.). Э. Жизни на Земле. Э. Взглядов.” лрия. Эволюционный, -ая, -ое. Э. Процесс. Эволюционное учение (учение о происхождении и развитии жизни на Земле).. ..

Эволюция

Эволюции, ж. (латин. Evolutio). 1. Только ед. Развитие, процесс изменения кого-чего-н. От одного состояния к другому. Эволюция искусства. Эволюция нравов. Творческий путь Пушкина служит примером поразительно быстрой эволюции. Теория эволюции видов животных и растений. 2. Только ед. Развитие, состоящее из постепенных, количественных изменений, без резких скачков (филос.). Стихийный процесс развития уступает место сознательной деятельности людей, мирное развитие - насильственному перевороту, эволю..

Эволюция

Необратимое и. В известной степени. Направленное историческое развитие живой природы, сопровождающееся изменением генетического состава популяций, формированием адаптаций, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов, крупных экосистем и биосферы в целом.. ..

Эволюция

(evolution). ..

Эволюция

(от лат. Evolutio — развёртывание) , историч. Развитие органич. Мира, связанное с последовательными преобразованиями формы и образа жизни организмов и сопровождающееся образованием и вымиранием видов, изменениями биогеоценозов и биосферы в целом. Можно говорить также об Э. Тех или иных органов и их систем. Представления о сущности и истинных факторах органич. Э. Материалистически обосновал Ч. Дарвин (1859), показавший, каким образом этот процесс ведёт [ведет] к формированию приспособлений (адапт..

Эволюция

(лат. Evolutio развертывание, развитие)в биологии — необратимое историческое развитие живой природы. Эволю́ция конверге́нтная — форма Э., характеризующаяся развитием сходных признаков у филогенетически отдаленных организмов.. ..

Эволюция

(лат. Evolutio развертывание, развитие) в биологии - необратимое историческое развитие живой природы.эволюция конвергентная - форма Э., характеризующаяся развитием сходных признаков у филогенетически отдаленных организмов.. ..

Эволюция

Изменение генетического состава популяции животных при последовательной смене поколений. Основной идеей эволюционного развития является изменчивость видов, обусловленная процессом естественного отбора. С учетом того, что генетические вариации могут усиливаться или ослабевать под воздействием различных факторов, включая мутацию и миграцию (движение животных из одной группы в другую), естественный отбор служит цели формирования и закрепления отдельных генетических схем. Хотя до сих пор распростран..

Эволюция

(биол.), необратимое ист. Развитие живой природы. Определяется изменчивостью, наследственностью и естеств. Отбором организмов. Сопровождается приспособлением их к условиям существования, образованием и вымиранием видов, преобразованием биогеоценозов и биосферы в целом. ..

Эволюция

(от лат. Evolutio. ..

Эволюция

(Эволюционное развитие, Эволюционный процесс) -. ..

Эволюция

(от лат. Evolutio - развёртывание), необратимый процесс историч. Изменения живого. Из многочисл. Ненаправленных мутаций как элементарного эволюц. Материала естественный отбор формирует такие комбинации признаков и свойств, к-рые ведут к возникновению адаптации организмов к условиям внешней среды. Первично эволюц. Изменения проявляются на уровне популяций (см. Микроэволюция) в виде направленного изменения их генотипич. Состава. Помимо мутационного процесса и естеств. Отбора элементарными факторам..

Эволюция

Evolution - эволюция.Исторический процесс поступательных изменений в живой природе, носящих необратимый характер. Основным фактором Э. Являtтся спонтанная мутационная изменчивость, а главный результат - видообразование <speciation>, хотя возможна Э. И без видообразования (анагенез <anagenesis>). (Источник. «Англо-русский толковый словарь генетических терминов». Арефьев В.А., Лисовенко Л.А., Москва. Изд-во ВНИРО, 1995 г.). ..

Эволюция

– развертывание – в широком смысле – представление об изменениях в обществе и природе, их направленности, порядке, закономерностях. Определенное состояние какой-либо системы рассматривается как результат более или менее длительных изменений ее предшествующего состояния. В более узком смысле – представление о медленных, постепенных количественных изменениях в отличие от революции – скачка в развитии.. ..

Эволюция

- (от лат. Evolutio - развертывание) - (1) Развитие явления или процесса в результате постепенных непрерывных изменений, переходящих одно в другое без скачков и перерывов при сохранении качественной определенности в ходе качественно-количественных изменений (в отличие от революции).. ..

Эволюционизм

Исторически первое теоретическое направление в развитии антропологии. Э. Стал антропологической интерпретацией идей развития и прогресса, сформировавшихся в конце 18 - первой половине 19 вв. В рамках геологии (Ч. Лайел), биологии (Ж.-Б. Ламарк, Дарвин), философии (Дидро, Тюрго, Фергюссон) и социологии (Конт, Спенсер). В основе Э. Лежали представления о закономерной дифференциации общих форм и о трансформации простых явлений в сложные. В антропологическом контексте это означало постулирование био..

Эволюционная Эпистемология

..

Эволюция Биологическая

..

Эволюция Социальная

См. СОЦИАЛЬНАЯ ЭВОЛЮЦИЯ. ..

Дополнительный поиск Эволюция Эволюция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эволюция" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эволюция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 8 символа