Эвтаназия

262

(греч. Еu - хорошо, thanatos - смерть) - понятие, разрабатываемое в контексте прикладной этики применительно к сфере медико-биологических исследований, которое определяется как легкая и безболезненная смерть или отсутствие действий по недопущению смерти. Здесь предполагаются ситуации, когда смерть считается большим добром или меньшим злом по отношению к человеку. В словаре подчеркивается противоречивость самой ситуации, потенциально способной разрешиться Э. Противоречие состоит в том, что в законодательствах многих стран Э. Как допущение безболезненной смерти запрещена. Хотя в тех же законах по отношению к кошкам и собакам незаконным будет диаметрально противоположное. Отсутствие действий, облегчающих уход.

Если брать в совокупности, то под Э. Можно понимать такую ситуацию, когда смерть становится для человека благом. При этом следует иметь в виду, что Э. - термин, прилагаемый к медико-биологическим ситуациям, но выходящий далеко за пределы последних. В область этики, религии, юриспруденции. Сегодня проблема Э. Активно дискутируется и входит в число наиболее сложных биоэтических проблем. В дискуссию вовлекаются не только врачи, но и юристы, теологи, социальные работники - эксперты специально организуемых при лечебных учреждениях биоэтических комитетов. По сути, предметом ожесточенных дискуссий стала проблема морального оправдания убийства или самоубийства. В этом контексте есть смысл несколько различать понятия "Э.", "автоэвтаназия" - по сути самоубийство и асси-стированный суицид - пособничество в самоубийстве или непредотвращение последнего.

Э. - это прерывание жизни, которая по медицинским причинам стала невозможной, невыносимой для человека. Это ситуация, когда трудно, а порой и невозможно руководствоваться традиционными нормами медицинской этики. Здесь сталкиваются диаметрально противоположные факторы. Облегчение страдания и продление жизни. Такие ситуации характеризуются сложной моральной трилеммой. Во-первых, в соответствии с клятвой Гиппократа, врач не должен нести смерть больному. "Я не дам никому просимого у МРНЯ смертного средства и не покажу пути для подобного замысла". Во-вторых, это очевидное продление бессмысленных мучений больного. И в-третьих, врач, действуя из сострадания, может стать в глазах общества либо убийцей, либо пособником самоубийства.

Очевидно, что Э. - не только медицинская, но и сложная социальная проблема. И пациент нуждается не только в медицинской, но и социальной помощи. С другой стороны, врачам, возможно, не следует вовлекаться в этот процесс, а осуществление Э. Должно лечь на плечи специально обученного персонала. Проблема Э. Так или иначе сводится к проблеме "качества жизни". В данном случае в поле рассмотрения попадают такие ситуации, когда жизнь утрачивает свое позитивное значение и воспринимается только негативно. Это ситуации далеко зашедшего неизлечимого заболевания, вызывающего непереносимые страдания, или тяжелейшая физическая ин-валидизация, резко и значительно сужающая сферу самореализации индивида. В таких ситуациях смерть начинает рассматриваться с положительной точки зрения как средство прекратить непереносимые страдания (хотя у разных людей представления о степени непереносимости страдания значительно различаются).

Э. Здесь - форма состардания, а цена его - жизнь. Парадоксально, но в такой ситуации ориентиром становится реальное благополучие больного и в поле зрения попадает право на это реальное благополучие. В ряде зарубежных стран. В Голландии, Англии, Франции, США, - известны так называемые эвтаназические общества, защищающие право человека на смерть. Так, в США известно общество "Хемлок", организованное в 1980 Д. Хамфри. Девиз общества. "Достойная жизнь, достойная смерть". Э. - очень сложная в правовом отношении ситуация. Главный ориентир для ее понимания в этом отношении - право на жизнь. А оно предполагает не тольео право на сохранение жизни, но и право на распоряжение жизнью. А последнее включает в себя и право на предельную самодетерминацию личности, в том числе право самому принимать решение, когда закончить земное существование.

И в этой позиции право на жизнь начинает предполагать право на смерть. (В опыте западной юриспруденции известны судебные дела по ряду ситуаций-казусов, связанных с правом на смерть и эвтана-зийной практикой. Можно в связи с этим упомянуть дела Н. Крузан, К. Куинлен, Р. Джилберта, Э. Бовиа и др.). Выход из множества такого рода ситуаций предполагает право человека участвовать в принятии решения о своей судьбе, возможность выбора. Альтернативой Э. Может быть, например, уход в хоспис. В любом случае необходимо наличие просьбы самого больного в той или иной форме. Это, например, может быть т.наз. Living Will - письменная просьба к врачу, которая может признаваться как юридический документ. Или т.наз. Durable Power of Attorney for Health Care - юридический документ о передаче другому лицу права принимать медицинские решения.

Без разрешающих эвтаназий-ные манипуляции документов любой акт Э. Является уголовным преступлением - убийством. По своим формам Э. Может добровольной и недобровольной, активной (позитивной) и пассивной (негативной). Активная Э. Предполагает использование специальных медикаментозных средств, прерывающих жизнь, или отключение поддерживающей жизнь медицинской аппаратуры. Пассивная Э. - это не что иное как отказ от мер, способствующих поддержанию жизни. В ряде случаев пассивная добровольная Э. Разрешена законом. Но ее очень сложно отличить от простой халатности.Е.И. Янчук.

Значения в других словарях
Эвтаназия

ЭВТАНАЗИЯ (эйтаназия - эутаназия) (от греч. Eu - хорошо и thanatos - смерть), намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий. Вопрос о допустимости эвтаназии остается дискуссионным.. ..

Эвтаназия

Эутаназия, умерщвление, эйтаназия. ..

Эвтаназия

ЭВТАНАЗИ́Я -и. Ж. [от греч. Eu - лёгкий и thanatos - смерть] Мед. Прекращение жизни безнадёжно больного по его просьбе (с помощью обезболивающих лекарственных препаратов). Легализация эвтаназии. Пассивная э. (прекращение искусственного поддержания жизни больного, когда нет надежд на улучшение).. ..

Эвтаназия

(от греч. Ей - хорошо и Thanatos - бог смерти) -удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти к.-л. Действиями или средствами, в т.ч. Прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. В соответствии со ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 к медицинскому персоналу запрещается осуществление Э. Лицо, которое сознательно побуждает больного к Э. И (или) осуществляет Э., несет уголовную ответственность в соответствии с законодатель-..

Эвтаназия

(от греч. Еi - хорошо и Thanatos - бог смерти) -удовлетворение просьбы больного об ускорении его смерти к.-л. Действиями или средствами, в т.ч. Прекращением искусственных мер по поддержанию жизни. В соответствии со ст. 45 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 к медицинскому персоналу запрещается осуществление Э. Лицо, которое сознательно побуждает больного к Э. И (или) осуществляет Э., несет уголовную ответственность в соответствии с законодатель..

Эвтаназия

(эйтаназия, эутаназия) (от греч. Eu хорошо и thanatos смерть). ..

Эвтаназия

(греч. Euthanasiaeu - хорошо и thanatos - смерть). ..

Эвтаназия

(греч. Euthanasiaeu - хорошо и thanatos смерть)убийство из милосердия, лишение жизни с целью освободить больного от неизлечимой болезни или невыносимого страдания.Добровольная Э. Предполагает просьбу о смерти со стороны пациента или его законного представителя. Пассивная Э. Означает невыполнение каких-либо действий, необходимых, чтобы предотвратить смерть. Активная Э. Предполагает преднамеренное действие,причиняющее смерть.Э. Была принята, и юридически и нравственно, во многих обществах. В Древн..

Эвтаназия

- умышленное оказание определенного содействия человеку в достижении его добровольной смерти. Психологической мотивацией эвтаназии является избавление пациента от тяжести состояния (наиболее характерно для терминальных соматических состояний). Подразделяют на. - активная эвтаназия. Совершение определенных действий с человеком (введение больному лекарственных или каких-либо других средств, проведение каких-либо мероприятий), приведших к его смерти. - пассивная эвтаназия. Неосуществление определен..

Эвтаназия

Эйтаназия, эутаназия (от греч. Ей - хорошо и thinatos - смерть), намеренное ускорение смерти или умерщвление неизлечимого больного с целью прекращения его страданий. Вопрос о допустимости Э. Остаётся дискуссионным. ..

Эвтаназия

ЭВТАНАЗИЯ (греч. Еu - хорошо, thanatos - смерть) - понятие, разрабатываемое в контексте прикладной этики применительно к сфере медико-биологических исследований, которое определяется как легкая и безболезненная смерть или отсутствие действий по недопущению смерти. Здесь предполагаются ситуации, когда смерть считается большим добром или меньшим злом по отношению к человеку. В словаре подчеркивается противоречивость самой ситуации, потенциально способной разрешиться Э. Противоречие состоит в том, ..

Эвристика

(от греч. Heurisko - отыскиваю, открываю) - совокупность приемов и методов, облегчающих и упрощающих решение познавательных, конструктивных, практических задач. Э. Называют также специальную научную область, изучающую специфику творческой деятельности. Эвристические методы противопоставляются рутинному, формальному перебору вариантов по заданным правилам. В сущности, при решении любой задачи человек всегда использует те или иные методы, сокращающие путь к решению, облегчающие его нахождение. Нап..

Эвсебия

(греч.) – исполнение обязанностей по отношению к богам. Страх перед богами, благочестие. Противоположность – асебия.. ..

Эвфимия

(греч. – хорошее настроение) – душевное спокойствие, жизнерадостность. Согласно Демокриту, истинное блаженство.. ..

Эгидий Римский

(род. Ок. 1243/47, Рим – ум. 22 дек. 1316, Авиньон) – философ-схоласт и теолог. С 1295 – архиепископ в Бурже. В своем учении, в 1287 объявленом доктриной августианцев (настоятелем ордена которых он был в 1292), Эгидий Римский исходит из положений Августина и Фомы Аквинского. В трактате «De ecclesiastica sive de sumi pontificis potestate» находит односторонним развитие учения Фомы Аквинского о власти папы.. ..

Дополнительный поиск Эвтаназия Эвтаназия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эвтаназия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эвтаназия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа