Эгидий Римский

211

(род. Ок. 1243/47, Рим – ум. 22 дек. 1316, Авиньон) – философ-схоласт и теолог. С 1295 – архиепископ в Бурже. В своем учении, в 1287 объявленом доктриной августианцев (настоятелем ордена которых он был в 1292), Эгидий Римский исходит из положений Августина и Фомы Аквинского. В трактате «De ecclesiastica sive de sumi pontificis potestate» находит односторонним развитие учения Фомы Аквинского о власти папы..

Значения в других словарях
Эгидий Римский

(Колонна) (1246/ 1247—1316) — видный философ и теолог. Получил образование в Парижском ун-те, где слушал Фому Аквинского, затем стал магистром ун-та. Его перу принадлежат филос. Трактаты, комментарии к Аристотелю, к «Сентенциям» Петра Ломбардского. Известен как церк. Писатель, выступал за превосходство духовной власти над светской, поддерживал теократич. Притязания Бонифация VIII. Наибольшую славу ему принес трактат «О правлении государей». Работа появилась в переломный для средневекового мирово..

Эвтаназия

(греч. Еu - хорошо, thanatos - смерть) - понятие, разрабатываемое в контексте прикладной этики применительно к сфере медико-биологических исследований, которое определяется как легкая и безболезненная смерть или отсутствие действий по недопущению смерти. Здесь предполагаются ситуации, когда смерть считается большим добром или меньшим злом по отношению к человеку. В словаре подчеркивается противоречивость самой ситуации, потенциально способной разрешиться Э. Противоречие состоит в том, что в зако..

Эвфимия

(греч. – хорошее настроение) – душевное спокойствие, жизнерадостность. Согласно Демокриту, истинное блаженство.. ..

Эго-процесс

(лат. Ego - я и лат. Processus - продвижение) - в учении Эриксона, сопряженный с биологическими и социальными процессами организационный принцип, обеспечивающий непрерывное существование индивида как цельной личности, характеризуемой тождеством себе и цельностью в отношении внутреннего опыта и актуальности для других.В.И. Овчаренко. ..

Эгоизм

(лат. Ego - я) - принцип жизненной ориентации и моральное качество человека, связанное с предпочтением собственных интересов интересам других (индивидуальных и коллективных) субъектов. Э. Прямо противоположен альтруизму - принципу бескорыстной, жертвенной морали служения ближнему. "Как возможен альтруизм без Э. Жертвующие жизнью суть альтруисты, а принимающие жертву, они - кто?" - писал в свое время Федоров. Феномен Э. По-лисемичен и многофункционален. В этических концепциях его сущность выводил..

Дополнительный поиск Эгидий Римский Эгидий Римский

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эгидий Римский" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эгидий Римский, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа