Эйдетический Образ

204

(от греч. Eidos – образ) – необыкновенно яркий субъективный зрительный феномен. Эйдетик представляет себе отсутствующий предмет (и как бы продолжает воспринимать предмет в его отсутствие) так, будто видит его или с закрытыми глазами, или глядя на поверхность, служащую подходящим фоном для изображения. Конкретный объект может быть эйдетически воспроизведен непосредственно после его исчезновения из поля зрения, по истечении нескольких минут, дней и даже лет. Зарегистрировано также спонтанное возникновение эйдетических образов. В некоторых случаях эйдетические образы и их объекты различаются по цвету, форме, размеру, положению в пространстве, обилию деталей и др. Характеристикам. В некоторых случаях объекты эйдетически воспроизводятся с почти фотографической точностью.

Феномены, соответствующие эйдетическим зрительным образам, предположительно существуют и для др. Органов чувств..

Значения в других словарях
Эйдетический Образ

(англ. Eidetic image) - проецированный образ (обычно зрительный, но м. Б. И любой др. Модальности), настолько четкий, ясный, красочный и дифференцированный по форме, что кажется бодрствующему субъекту перцептом (образом восприятия). Э. Йенш описал 2 типа Э. О. 1-й тип - напоминающий растянутые во времени последовательные образы, обычно имеющие цвет, дополнительный по отношению к оригиналу. 2-й тип - напоминающий усиленные образы памяти. В описание Э. О. Входят несовместимые характеристики послео..

Эзотерическое Учение

См. Тайное учение.. ..

Эйдетика

(от греч. Eidetike (episteme) – наука о виденном) – 1) в психологии разработанное Йеншем учение о совершенно определенной (стоящей в связи с определенными типами конституции) духовной предрасположенности, названной им эйдетической, которая наблюдается гл. О. У детей и подростков. 2) то же, что и учение о сущности. См. Эйдос.. ..

Эйдос

(греч. Eidos — вид, образ, образец) — термин античной философии, фиксирующий способ организации объекта, а также категориальная структура средневековой и современной философии, интерпретирующая исходную семантику данного понятия, соответственно, в традиционном и нетрадиционном контекстах. В древнегреческой философии понятие Э. Использовалось для обозначения внешней структуры. Вид как наружность (милетская школа, Гераклит, Эмпедокл, Анаксагор, атомисты). Соотношение Э. С субстратным архэ выступае..

Эйкен (Еucken) Рудольф

(род. 5 янв. 1846, Аурих, Восточная Фрисландия – ум. 15 сент. 1926, Йена) – нем. Философ, профессор (с 1874). Проповедовал новый идеализм, идеалистический активизм, состоящий в «существенной согласованности общего творчества и жизни», призывал к нравственно-духовной деятельности, которая преодолеет вырождение современной цивилизации с ее «обезличившейся культурой» и снова возродит подлинную духовную жизнь. Идея Бога «означает для нас не что иное, как абсолютную духовную жизнь, которая возвышалас..

Дополнительный поиск Эйдетический Образ Эйдетический Образ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эйдетический Образ" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эйдетический Образ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 18 символа