Экзистенциальный Анализ

208

(лат. Existentia - существование и греч. Analysis - разложение, расчленение) - направление современного психоанализа, ориентированное на исследование и коррекцию личности во всей полноте и уникальности ее экзистенции (существования). Создан в 30-х 20 в. Учеником и другом Э. Блейлера, Фрейда и Юнга швейцарским психиатром Бинсвангером, осуществившим антропологический поворот в психиатрии и ее феноменологическую акцентировку. В значительной мере опираясь на экзистенциальную аналитику Хайдеггера и феноменологию Гуссерля, Бинсвангер сосредоточил внимание на "бытие-в-мире" как принципиальном феномене человеческого существования и произвел модификацию теории и практики психоанализа в плане расширения антропологического горизонта понимания и создания "психоаналитической антропологии".

Э.А. Ориентирован на исследование подлинного бытия личности, которое обнаруживается при углублении ее в себя в ситуации выбора "жизненного плана" и в экзистенциальной коммуникации. Большое значение в Э.А. Придается изучению межперсональных отношений. Трактуя человеческое существование в контексте трех временных измерений (прошлого - настоящего - будущего), Бинсвангер полагал, что симптомы невротического расстройства возникают тогда, когда из-за преобладания одного из трех временных модусов происходит сужение внутреннего мира личности и ограничение горизонта ее экзистенциального видения. По Бинсвангеру, особую роль в возникновении невроза играют уменьшение или исчезновение открытости личности будущему. Как психотерапия Э.А.

Ориентирован на лечение неврозов и психозов путем оказания квалифицированного содействия пациентам в осознании ими себя как свободных людей, способных к самоопределению собственного существования. Согласно версии одного из лидеров Э.А. Босса, целью Э.А. Является излечение людей посредством преодоления запретов, предвзятых понятий и субъективных интерпретаций, заслоняющих бытие от человека и выбор пациентом соответствующего ему способа существования и проявления своей сущности. Эти идеи легли в основу разработанной Боссом своеобразной программы реформации психологии и медицины на основе Э.А.В.И. Овчаренко.

Значения в других словарях
Экзистенциальный анализ

(лат. Existentia существование)анализ биографии больного с целью определения смысла и целей его жизни, внутренних возможностей личности производить переоценку своих нравственных ценностей и идеалов. Используется для выработки психотерапевтических рекомендаций больному. Применяется главным образом в зарубежной психиатрии.. ..

Экзистенциальный Анализ

(лат. Existentia существование) - анализ биографии больного с целью определения смысла и целей его жизни, внутренних возможностей личности производить переоценку своих нравственных ценностей и идеалов. Используется для выработки психотерапевтических рекомендаций больному. Применяется гл. Обр. В зарубежной психиатрии.. ..

Экзистенциальный Анализ

(лат. Existentio - существование). Течение в зарубежной психологии и психиатрии, возникшее в 20-е годы нашего столетия. В основе его лежат идеи "философии существования". [Binswanger O.L., Minkowski E., Fischer О.]. Психопатологические категории рассматриваются с позиции экзистенциальной философии, с привлечением категорий пространства, времени. Центральное понятие - экзистенция (человеческое существование) как нерасчлененная целостность субъекта и объекта. Экзистенция проявляется забот..

Экзистенциальный анализ

(лат. Existentio – существование). Течение в зарубежной психологии и психиатрии, возникшее в 20-е годы нашего столетия. В основе его лежат идеи «философии существования» [Binswanger O.L., Minkowski E., Fischer О.]. Психопатологические категории рассмат. ..

Экзистенциальный анализ

(лат. Existentio – существование). Течение в зарубежной психологии и психиатрии, возникшее в 20-е годы нашего столетия. В основе его лежат идеи "философии существования" (Binswanger O.L., Minkowski E., Fischer О.). Психопатологические категории рассматриваются с позиции экзистенциальной философии, с привлечением категорий пространства, времени. Центральное понятие – экзистенция (человеческое существование) как нерасчлененная целостность субъекта и объекта. Экзистенция проявляется заботой, страхо..

Экзистенциальный Анализ

ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ (лат. Existentia - существование и греч. Analysis - разложение, расчленение) - направление современного психоанализа, ориентированное на исследование и коррекцию личности во всей полноте и уникальности ее экзистенции (существования). Создан в 30-х 20 в. Учеником и другом Э. Блейлера, Фрейда и Юнга швейцарским психиатром Бинсвангером, осуществившим антропологический поворот в психиатрии и ее феноменологическую акцентировку. В значительной мере опираясь на экзистенциальную ..

Экзистенциализм

[позднелат. — ex(s) istentia — существование], или философия существования, — одно из крупнейших направлений философии 20 в. Э. Возник накануне Первой мировой войны в России (Шестов, Бердяев), после нее в Германии (Хайдеггер, Ясперс, Бубер) и в период Второй мировой войны во Франции (Марсель, выдвигавший идеи Э. Еще во время Первой мировой войны, Сартр, Мерло-Понти, Камю, С. Де Бовуар). В середине 20 в. Э. Широко распространился и в других странах, в т.ч. И США. Представители Э. В Италии — Аббан..

Экзистенциалии

(от лат. Ex(s)istentia - существую) - способы человеческого существования, категории бытия человека. У М. Хайдеггера это прежде всего страх, затем - бытие-в-мире, забота, понимание, настроенность, заброшенность.. ..

Экзистенциальный Психоанализ

(лат. Existentia - существование и психоанализ) - психоаналитически ориентированное учение современной экзистенциальной философии, являющее собой совокупность модифицированных идей Фрейда, "фундаментальной онтологии" Хайдеггера и концепций Сартра, направленную на рассмотрение человека как тотальности, обладающей определенным смыслом. Основатель Э.П. Сартр стремился к объединению психоаналитического и экзистенциального подходов для решения ряда проблем, в т.ч. И для реконструирования жизни челове..

Экзистенция

(позднелат. Ex(s)istentia, от лат. Ex(s)isto - существую) - филос. Понятие, обозначающее конкретное бытие, существование в его простой фактичности. В рус. Яз. Переводится как "существование". Экзистенциальный - относящийся к существованию, ссылающийся на него. Термин "Э." вводится в философию в Средние века и обозначает специфический способ бытия вещи, производный от к.-л. Др. Бытия. Начиная с С. Кьеркегора и особенно с экзистенциализма термин употребляется для описания специфически человеческог..

Дополнительный поиск Экзистенциальный Анализ Экзистенциальный Анализ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзистенциальный Анализ" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзистенциальный Анализ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 23 символа