Экзистенция

438

(позднелат. Ex(s)istentia, от лат. Ex(s)isto - существую) - филос. Понятие, обозначающее конкретное бытие, существование в его простой фактичности. В рус. Яз. Переводится как "существование". Экзистенциальный - относящийся к существованию, ссылающийся на него. Термин "Э." вводится в философию в Средние века и обозначает специфический способ бытия вещи, производный от к.-л. Др. Бытия. Начиная с С. Кьеркегора и особенно с экзистенциализма термин употребляется для описания специфически человеческого существования в его безосновности и беспредпосылочности. У М. Хайдеггера Э. - это "бытие-впереди- самого-себя", проецирование себя в будущее, "бытие того сущего, которое открыто для откровенности бытия, в которой оно находится благодаря тому, что переносит ее".

Этим сущим является человек, "переносить ч.-н." означает "заботиться о чем- нибудь". У Г. Марселя Э. - личностный, сугубо человеческий способ существования. У К. Ясперса Э. Обнаруживает себя в "пограничных ситуациях" выбора и принятия решения..

Значения в других словарях
Экзистенция

Сущ., кол-во синонимов. (1). ..

Экзистенция

ЭКЗИСТЕ́НЦИЯ [тэ́], -и. Ж. [лат. Existentia - существование] Филос. Существование, бытие. Сущность. Э. Человеческой жизни.. ..

Экзистенция

(существование, лат. Exsistentia, от глагола ex-sisto, ex-sistere - выступать, выходить, обнаруживать себя, существовать, возникать, показываться, становиться, делаться) - философская категория, используемая для обозначения конкретного бытия. Ее содержание и способ употребления претерпели радикальные трансформации в истории философии. В средние века категорией 'Э.' обозначали способ бытия вещи как сотворенного, производного, в конечном счете, от божественного бытия, как существования несамодоста..

Экзистенция

см. ЭКЗИСТЕНЦИАЛИЗМ.. ..

Экзистенциальный Анализ

(лат. Existentia - существование и греч. Analysis - разложение, расчленение) - направление современного психоанализа, ориентированное на исследование и коррекцию личности во всей полноте и уникальности ее экзистенции (существования). Создан в 30-х 20 в. Учеником и другом Э. Блейлера, Фрейда и Юнга швейцарским психиатром Бинсвангером, осуществившим антропологический поворот в психиатрии и ее феноменологическую акцентировку. В значительной мере опираясь на экзистенциальную аналитику Хайдеггера и ф..

Экзистенциальный Психоанализ

(лат. Existentia - существование и психоанализ) - психоаналитически ориентированное учение современной экзистенциальной философии, являющее собой совокупность модифицированных идей Фрейда, "фундаментальной онтологии" Хайдеггера и концепций Сартра, направленную на рассмотрение человека как тотальности, обладающей определенным смыслом. Основатель Э.П. Сартр стремился к объединению психоаналитического и экзистенциального подходов для решения ряда проблем, в т.ч. И для реконструирования жизни челове..

Экзогенный

(от греч. Ехо – вне, снаружи и genos – род, происхождение) – возникший под влиянием чего-то внешнего, вызванный внешней причиной, напр. Болезнью. Противоположность – эндогенный.. ..

Экзотерический

(греч. – направленный вовне) – доступный и понятный также тем, кто не занимается данным вопросом, непосвященным, неспециалистам. Противоположность – эзотерический.. ..

Дополнительный поиск Экзистенция Экзистенция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Экзистенция" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Экзистенция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 11 символа