Эклектика

263

Значения в других словарях
Эклектика

эклектизм, эклектицизм (от греч. Ekiektikós — способный выбирать, выбирающий), соединение разнородных взглядов, идей и теорий. Термин «Э.» ввёл Потамон из Александрии (2 в.), который назвал свою школу эклектической. Истоки Э. — в подмене одних логических оснований другими. Пустоту и бесплодность таких построений отмечали многие философы, начиная с Сократа и Аристотеля. Э. Резко критиковали классики марксизма-ленинизма. В. И. Ленин указывал на подмену оснований, подрыв целостности предмета как н..

Эклектика

Сущ., кол-во синонимов. (4). ..

Эклектика

Ж.1) То же, что. Эклектизм.2) То, в чем обнаруживается эклектизм.. ..

Эклектика

ЭКЛЕ́КТИКА -и. Ж. Книжн. = Эклекти́зм. Эклектици́зм.. ..

Эклектика

-и, ж. (книжн.). То же, что эклектизм. То, что обнаруживает в себе эклектизм. И прил. Эклектический, -ая, -ое.. ..

Эклектика

Эклектики, мн. Нет, ж. (книжн.). Всё эклектическое, то, что эклектично. То же, что эклектизм.. ..

эклектика

эклектизм (от греч. Eklektikó s – способный выбирать, выбирающий) в искусстве, соединение разнородных элементов, заимствованных из различных исторических эпох, культур, стилей, нередко плохо совместимых друг с другом. В более узком смысле, художественное направление в архитектуре 19 в., для которого характерно отсутствие органического единства между назначением здания и его внутренним и внешним оформлением, между конструкцией и декором.(Источник. «Искусство. Современная иллюстрированная энцикл..

Эклектика

Эклектизм - неорганичное, внешнее соединение внутренне не соединимых взглядов, точек зрения, теорий, идейных направлений.. ..

Эклектика

(от греч. Eklektikos способный выбирать, выбирающий). ..

Эклектика

Термин "эклектика". Ввел Потамон из Александрии, назвавший свою школу эклектической. Под эклектикой понимается "со-единение разнородных взглядов, идей, принципов или теорий". [Философ-ский энциклопедический словарь, 1983, с. 789]. В маркситско-ленинской философской традиции, под влиянием критических высказываний В.И. Ленина, обвинявшего ее в "подмене оснований, нарушении принципов цело-стности, объективности, конкретности в рассмотрения предметов и явле-ний". Сложилось..

Эклектика

Направление в архитектуре 1830—90-х гг., противопоставившее строгой нормативности и единообразию композиционных решений позднего классицизма разнообразие, широкую свободу выбора стилевых прототипов. В московской архитектуре второй половины XIX в. Наряду с «русско-византийским стилем» в крупнейших государственных и церковных постройках и «русским стилем» в общественных сооружениях, призванных выразить возрождение национальной культуры, во многих зданиях (в том числе совершенно нового типа, таких,..

Экивок

(от лат. Aequivocus – многозначный, двусмысленный) – увертка, двусмысленность. Двусмысленный намек, а также двусмысленное обозначение, которое имеет два или несколько значений, напр. Перо (1 – перо птицы, 2 – перо, которым пишут, 3 – деталь часового механизма и т. Д.).. ..

Эклектик

(от греч. Eklegein – выбирать) – тот, кто не создает собственной философской системы, основывающейся на едином принципе, и не присоединяется ко взглядам какого-либо одного философа, а берет из различных систем то, что находит правильным, и все это связывает в одно более или менее законченное целое. Эклектицизм господствовал в поздней греч. И александрийской философии. Это слово часто имеет побочное значение. «неоригинальный», «нетворческий». В этом смысле говорят об эклектицизме в области искусс..

Эко (Есо) Умберто

(р. 1932) - итальянский семиотик, философ, специалист по средневековой эстетике, писатель и литературный критик. Генеральный секретарь Международной Ассоциации по семиотическим исследованиям, профессор семиотики Болонского университета. Основные философские сочинения. "Трактат по общей семиотике" (1975), "Проблема эстетического у Св. Фомы" (1956), "Семиотика и философия языка" (1984), "Путешествия в гиперреальности" (1987), "Пределы Интерпретации" (1990), "Поиск совершенного языка" (1995) и др. ..

Экологическая Проблема

..

Эклектика

— соединение разнородных, внутренне не связан­ных и, возможно, несовместимых взглядов, идей, концепций, сти­лей и т. Д. Для Э. Характерно игнорирование логических связей и обоснования положений, непротиворечия закона, использование мно­гозначных и неточных понятий и утверждений, ошибки в опреде- лениях и классификациях и т. Д. Используя вырванные из контекста факты и формулировки, некритически соединяя противоположные воззрения, Э. Стремится вместе с тем создать видимость логической последовател..

Дополнительный поиск Эклектика Эклектика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эклектика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эклектика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 9 символа