Юктидйпика

218

(санскр. Yuktidlpika - "Светильник логического дискурса") - наиболее полный и обстоятельный комментарий к "Санкхья-карике". Хорошее знание авторов "Ю." положений Бхартрихари (5 в.) и Дигнаги (5-6 вв.) и отсутствие знакомства с текстами Дхармакирти (7 в.) позволяют отнести текст к 6-7 вв. "Ю." - основной источник по предклассической сан-кхье, содержащий сведения о ее учителях - Паурике, Панчадхикаране, Патанджали (не йогин), Варшаганье, его "свите" и Виндхьявасине, - а также анонимные пассажи "учителей санкхьи" и демонстрирующий, в чем конкретно Ишваракришна солидаризировался со своими предшественниками и в чем расходился с ними. Более чем к.-л. Другой из комментаторов к "Санкхья-карике" автор "Ю." уделяет внимание полемике с буддистами (начиная с определения восприятия), ведантистами и вайшешиками, а, приступая к истолкованию уже первой карики (стиха), задается целью выявить все теоретически возможные возражения против санкхьяиков, чтобы подробно на них ответить.

В "Ю." систематизируются 11 признаков аутентичной филос. Науки-шастры, воплощенной в тексте (доказывается их наличие в "Санкхья-карике"). Краткие положения, указывающие на основные топики. Дискуссия по источникам знания. Обсуждение "частей" материала изложения. Описание основных положений и сомнений относительно основоположений системы, специальных проблем, наличие кратких дефиниций и развернутых определений, обсуждение базовых принципов системы, а также терминологии, выявление практических результатов следования системе. Акцент на этих параметрах свидетельствует о мета-философском и науковедческом дискурсе автора "Ю.", но также о законченном формалистическом понимании философии. По мнению некоторых индологов, автор "Ю." был не только философом, но и грамматистом "школы Панини".

Yuktidlpika. The Most Significant Commentary on the Samkhyakarika. Critically edited by A. Wezler and Sh. Motegi. Stuttgart, 1998. Vol. I..

Значения в других словарях
Эфир

(греч. Aither - слой воздуха над облаками) - понятие древнегреческой философии (Анаксагор, пифагорейцы, стоики и др.), обозначающее тончайшее первовещество, "квинтэссенцию" ("пятый элемент", наряду с огнем, воздухом, землей и водой), заполняющую пространство неба за пределами лунной орбиты. У представителей философской классики Нового времени, Э. - "первоматерия", порождающая посредством уплотнений различной степени отдельные вещества нашего мира (Кант), а также гипотетическое место пребывания Б..

Югославская Философия

Возникновение первых самостоятельных философских школ в западных районах Югославии, распавшейся в настоящее время на ряд самостоятельных государств, датируется 15 в. Первоначально югослав, философия испытывала сильное влиятие схоластической традиции, выражавшейся в первую очередь в противоборстве томизма и скотизма. У истоков югослав, философии стояли Джурай Драгишич (G. Benignus de Salviatis, 1450-1520), Франжо Петрич (Franciscus Patricius, 1529-1597), Руджер Бошкович (1711-1787) и Доситеж Обра..

Юлина Нина Степановна

(р. 1927) - специалист в области истории современной философии, доктор филос. Наук. Окончила филос. Факультет МГУ (1950), аспирантуру филос. Факультета МГУ (1957). С 1958 - в Ин-те философии АН СССР (РАН), в настоящее время - ведущий научный сотрудник. Основной темой исследований является история философии в США в 20 в. В рамках этой темы дана экспозиция классики амер. Философии - философии Д. Сантаяны, А.Н. Уайтхэда, У. Джеймса, Дж. Дьюи, реализма, а также фокусных для втор. Пол. 20 в. Течений ..

Юм (Нume) Дэвид

(1711—1776) — британский дипломат, историк, философ, публицист эпохи Просвещения. Сформулировал главные принципы новоевропейского агностицизма. Один из предтечей позитивизма. Основные философские сочинения. "Трактат о человеческой природе, или Попытка применить на опыте метод рассуждения к моральным предметам" (1739—1740), "Опыты" ("Эссе", 1741), "Исследование о человеческом познании" (1748), "Исследование о принципах морали" (1752), "Диалоги о естественной религии" (опубликованы в 1779) и др. В..

Дополнительный поиск Юктидйпика Юктидйпика

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юктидйпика" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юктидйпика, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 10 символа