Юнгер (Jьnger) Эрнст

234

(род. 29 марта 1895, Гейдельберг – ум. ?) – нем. Писатель и философ. Автор ряда философских соч. Работал над философским толкованием военных событий. Для философии существования является важной его книга «Der Arbeiter, Herrschaft und Gestalt» (1932), в которой он изображает рабочего как экспонента техники и как прототип будущего человека, находящегося во власти техники. См. Рабочий. Как лингвист Юнгер в 1934 выступил с работой «Lob der Vokale» (1941, под названием «Geheimnisse der Sprache»). B «Sprache und Kцrperbau» (1947) он исследует связь известных понятий ценности с право- и левосторонностыо тела, с прямостоянием (голова и ноги) и с природой органов чувств. Кроме указанных, к осн. Его работам относятся. «Strahlungen», 1949.

«Ьber die Linie», 1950. «Der gordische Knoten», 1953..

Значения в других словарях
Юнгер (Junger) Эрнст

(1895-1998) - немецкий мыслитель и философ. Участник Первой (14 ранений, орден "За доблесть") и Второй (офицер вермахта в Париже, заслуживший репутацию "культурного атташе" Германии) мировых войн. Совместно с Элиаде издавал журнал "Antaios" (1959-1971). Лауреат премии имени Гете (1982). Патриот Германии и оппонент национал-социализма. Культовая фигура многих западноевропейских интеллектуалов и политиков 20 в. - вне зависимости от их политических ориентаций (Хайдег-гер, Г. Коль, А. Жид, маршал Ф...

Юнгер (Jьnger) Фридрих Георг

(род. 1 сект. 1898, Ганновер – ум. ?) – автор ряда философских соч. Брат Эрнста Юнгера. Приобрел известность благодаря своей книге «Perfektion der Technik» (1946), в которой он описывает хищническое отношение к земле, рассматривая его со своей точки зрения на технику в ее связи с богатствами земли и с душевными силами человека. Эта книга получила значение некоего «апокалипсиса» для дискуссий о техническом развитии. См. Техника. Кроме того, им были написаны. «Illusion der Technik», 1940. «Nietzsc..

Юнгиус (Jungles) Иоахим

(род. 22 okt. 1587, Любек – ум. 23 сент. 1657, Гамбург) – нем. Математик и физик. Ученик Даниэля Сеннерта. Принадлежал к очень влиятельному даже в настоящее время естественно-научному направлению (выступавшему за математические методы, количественное измерение эмпирических процессов и отбрасывавшему всякую спекуляцию и мистику) и, хотя предан забвению, оказал влияние на таких мыслителей, как Лейбниц, Линней и Гёте. Осн. Работы. «Logiса Hamburgensis», 1638. «Doxoscopial physical minores», 1662.. ..

ЮНЕСКО

Сокр. Название Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization). Создана 16 февр. 1945 в Лондоне. Ставит своей задачей борьбу с невежеством, за свободный обмен мыслями независимо от государственных границ, за создание во всем мире таких предпосылок, которые дали бы возможность в равной мере каждому пользоваться достижениями науки, культуры и просвещения. Секретариат ЮНЕСКО находится в Париже. Официальным о..

Дополнительный поиск Юнгер (Jьnger) Эрнст Юнгер (Jьnger) Эрнст

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгер (Jьnger) Эрнст" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгер (Jьnger) Эрнст, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 20 символа