Юнгиус (Jungles) Иоахим

272

(род. 22 okt. 1587, Любек – ум. 23 сент. 1657, Гамбург) – нем. Математик и физик. Ученик Даниэля Сеннерта. Принадлежал к очень влиятельному даже в настоящее время естественно-научному направлению (выступавшему за математические методы, количественное измерение эмпирических процессов и отбрасывавшему всякую спекуляцию и мистику) и, хотя предан забвению, оказал влияние на таких мыслителей, как Лейбниц, Линней и Гёте. Осн. Работы. «Logiса Hamburgensis», 1638. «Doxoscopial physical minores», 1662..

Значения в других словарях
Юнгер (Jьnger) Фридрих Георг

(род. 1 сект. 1898, Ганновер – ум. ?) – автор ряда философских соч. Брат Эрнста Юнгера. Приобрел известность благодаря своей книге «Perfektion der Technik» (1946), в которой он описывает хищническое отношение к земле, рассматривая его со своей точки зрения на технику в ее связи с богатствами земли и с душевными силами человека. Эта книга получила значение некоего «апокалипсиса» для дискуссий о техническом развитии. См. Техника. Кроме того, им были написаны. «Illusion der Technik», 1940. «Nietzsc..

Юнгер (Jьnger) Эрнст

(род. 29 марта 1895, Гейдельберг – ум. ?) – нем. Писатель и философ. Автор ряда философских соч. Работал над философским толкованием военных событий. Для философии существования является важной его книга «Der Arbeiter, Herrschaft und Gestalt» (1932), в которой он изображает рабочего как экспонента техники и как прототип будущего человека, находящегося во власти техники. См. Рабочий. Как лингвист Юнгер в 1934 выступил с работой «Lob der Vokale» (1941, под названием «Geheimnisse der Sprache»). B «..

ЮНЕСКО

Сокр. Название Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization). Создана 16 февр. 1945 в Лондоне. Ставит своей задачей борьбу с невежеством, за свободный обмен мыслями независимо от государственных границ, за создание во всем мире таких предпосылок, которые дали бы возможность в равной мере каждому пользоваться достижениями науки, культуры и просвещения. Секретариат ЮНЕСКО находится в Париже. Официальным о..

Юношеская Психология

Учение о психических особенностях подрастающего человека (см. Психология развития). Юношеская психология имеет дело преимущественно с молодыми людьми, находящимися в состоянии физического и душевного созревания. В европейских условиях это возраст от 12 до 21 года. Это прежде всего период развития человека, предшествующий половой зрелости, время наступления половой зрелости и вступления в мир взрослых (см. Генерация). Юношеская психология оказала большое влияние на методы воспитания. Корни ее вос..

Дополнительный поиск Юнгиус (Jungles) Иоахим Юнгиус (Jungles) Иоахим

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юнгиус (Jungles) Иоахим" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юнгиус (Jungles) Иоахим, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 23 символа