Юэл (Whewell) Уильям

269

(род. 24 мая 1794, Ланкастер – ум. 6 марта 1866, Кембридж) – англ, философ. Профессор математики, минералогии, этики. Был ревностным сторонником применения в науке индуктивного метода. Индукция, по Юэлу, представляет собой не простое накопление фактов, а выведение общих законов, которые как таковые не существуют ни в одном из обобщаемых фактов. Под влиянием философии Канта им написана значительная и обширная работа по истории индуктивных наук – "Philosophy of inductive sciences" (1840).

Значения в других словарях
Юркёвич Памфил Данилович

(1827-1874) - философ, представитель киевской школы философ, теизма, экстраординарный проф. Киевской духовной академии, проф. Философии, в 1869-1873 -декан историко-филологического факультета Московского ун-та. Учитель B.C. Соловьева. Христианско-телеологический идеализм Ю. Развивался в сторону "конкретного" идеализма, в основании которого лежал "широкий эмпиризм", свободный от произвольных и предвзятых ограничений, включающий в себя и все истинно рациональное, и все истинно сверхрациональное, п..

Юстин Философ

(Ю.—мученик) (lustin) (умер около 165) — раннехристианский богослов и философ, представитель ранней патристики (см. Патристика). Основные сочинения. "Против всех ересей", "Лирник", "Первая и вторая апологии", "Разговор с Трифоном-иудеем", а также "Против Маркиона" (сохранилось во фрагментах), "К эллинам", "Обличение", "О божественном единодержавии" (не сохранились). Родился в Сихеме, в семье греческого колониста, принадлежащей к состоятельной провинциальной аристократии, что позволило ему полу..

Я

Фундаментальная категория философских концепций личности, выражающая рефлексивно осознанную самотождественность индивида. Становление Я в онтогенетическом плане понимается в философии как социализация, в филогенетическом - совпадает с антропосоциогенезом. И если для архаических культур характерна неразвитость Я как социокультурного феномена (наиболее яркое проявление которой - неконституированность в соответствующем языке местоимения первого лица единственного числа. Наличие нескольких неэквивал..

Я (Эго)

– согласно психоаналитической теории, та часть человеческой личности, которая осознается как Я и находится в контакте с окружающим миром посредством восприятия. Я осуществляет планирование, оценки, запоминание и иными путями реагирует на воздействие физического и социального окружения. Я (Эго) является наряду с Око (Ид) и сверх-Я (супер-Эго) одной из трех психологических субстанций, предложенных Зигмундом Фрейдом для описания динамики человеческой психики. Я, по Фрейду, осуществляет исполнительн..

Дополнительный поиск Юэл (Whewell) Уильям Юэл (Whewell) Уильям

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юэл (Whewell) Уильям" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юэл (Whewell) Уильям, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 20 символа