Язык Искусства

247

Значения в других словарях
Язык Искусства

Одно из важнейших проблемных полей современной философии искусства, конституированное в контексте характерного для постмодерна радикального поворота от центральной для классической традиции проблематики творчества к актуализирующейся в современной философии искусства проблематике восприятия художественного произведения (см. Нарратив, "Смерть субъекта"). Данная парадигмальная трансформация берет свое начало от предложенной М. Дессуаром (1867-1947) "всеобщей науки об искусстве", ориентированной - ..

Язык Искусства

ЯЗЫК ИСКУССТВА - одно из важнейших проблемных полей современной философии искусства, конституированное в контексте характерного для постмодерна радикального поворота от центральной для классической традиции проблематики творчества к актуализирующейся в современной философии искусства проблематике восприятия художественного произведения (см. НАРРАТИВ, СМЕРТЬ СУБЪЕКТА). Данная парадигмальная трансформация берет свое начало от предложенной М. Дессуаром (1867-1947) "всеобщей науки об искусстве", ори..

Явление

Вообще все, что чувственно воспринимаемо, особенно бросающееся в каком-то отношении в глаза (напр., какое-либо явление природы). С точки зрения теории познания явление есть выражение, свидетельство наличия чего-то другого. Так, высокая температура есть явление болезни, т.е. Болезнь извещает о себе посредством высокой температуры, она проявляется через эту температуру. В философии Канта явление – коррелятивное понятие к «вещи-в-себе». Однако поэтому, согласно Канту, нет просто видимости, а есть «..

Язык

— сложная развивающаяся семиотическая система, являющаяся специфическим и универсальным средством объективации содержания как индивидуального сознания, так и культурной традиции, обеспечивая возможность его интерсубъективности, процессуального разворачивания в пространственно-временных формах и рефлексивного осмысления. Я. Выполняет в системе общества такие функции, как. 1) экспрессивная. 2) сигнификативная. 3) когнитивная. 4) информационно-трансляционная. 5) коммуникативная. Аналитизм Я. (дискр..

Язык Науки

Система понятий, знаков, символов, создаваемая и используемая той или иной областью научного познания для получения, выражения, обработки, хранения и применения знаний. В качестве специального языка конкретных наук обычно используется некоторый фрагмент естественного языка, обогащенный дополнительными знаками и символами. Я.н. Отличается точностью и ясностью своих выражений. Даже те понятия, которые заимствуются наукой из повседневного языка, напр., "сила", "скорость", "тяжесть", "звезда", "стои..

Языка Психология

Часть философии языка (см. Языка философия), исследующая взаимосвязь между языком и психической жизнью человека, в частности такие вопросы. Язык как психическое действие, язык в рамках остальных психических функций, мышление и язык.. ..

Дополнительный поиск Язык Искусства Язык Искусства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык Искусства" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык Искусства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 14 символа