Языка Философия

229

Исследования языка с точки зрения его происхождения, сущности и функции в человеческом обществе, в развитии культуры. Философия языка примыкает к истории языка и языкознанию. Она охватывает биологию, логику, психологию, социологию языка. Умозрительные рассуждения о языке, его возникновении, развитии и значении имелись уже у инд. И древнегреч. Философов (в т. Ч. У софистов и Платона). Натуралистическая философия языка рассматривает язык – как способность, возникшую естественным путем, идеалистическая философия языка – как творение духа. Современное состояние исследований в области философии языка характеризуется двумя дополняющими друг друга направлениями. Возвращением к внешней и внутренней действительности фактического состояния языка, а также стремлением к выяснению категориальных основ человеческого языка, к всеобщей грамматике.

В связи с этим возвращаются к старым исследованиям языка, связанным с именами Гердера, Гумбольдта и Гримма. Это происходит потому, что указанные исследования идут по пути, который избрала новая онтология. X, Липпс исследует сущность языка с позиций экзистенциализма, рассматривая реальное протекание речевого процесса..

Значения в других словарях
Языка Психология

Часть философии языка (см. Языка философия), исследующая взаимосвязь между языком и психической жизнью человека, в частности такие вопросы. Язык как психическое действие, язык в рамках остальных психических функций, мышление и язык.. ..

Языка Социология

Раздел философии языка, выдвигает в качестве осн. Принципа тот факт, что язык мог возникнуть только в обществе, а по содержанию всецело определяется развитием последнего.. ..

Языка Функции, Или Употребления Языка

Основные задачи, решаемые с помощью языка в процессе коммуникации и познания. Идея проведения различия между Я.ф. Принимается в большинстве теорий языка. Реализуется она, однако, по-разному.Широкую известность получило введенное в 1920-е гг. Ч. Огденом и А. Ричардсом противопоставление референциального (обозначающего) употребления языка его эмотивному (выражающему) употреблению.Распространено также выделение следующих двух Я.ф. Формулирования мыслей в процессе познания и коммуникации этих мыслей..

Языковые Игры

..

Дополнительный поиск Языка Философия Языка Философия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языка Философия" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языка Философия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 15 символа