Язычество

296

Значения в других словарях
Язычество

(от церк.-слав. Языцы — народы, иноземцы) обозначение нехристианских, в широком смысле—политеистических религий (см. Политеизм, Теизм) в литературе христианских народов. Боги Я. Олицетворяли стихии природы. Древнегреческий Зевс, индийский Индра, кельтский Таранас, скандинавский Тор, балтийский Перкунас, славянский Перун — громовержцы, боги неба. Древнегреческий Гелиос, египетский Ра, славянский Дажбог — боги солнца. Древнегреческий Нептун, индийский Варуна — боги вод и т. П. Наряду с ними почита..

Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО - традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности к теизму. В современной науке чаще употребляют термин "политеизм" ("многобожие").. ..

Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО (от церковно-славян-ского "языцы" - народы, иноземцы), обозначение нехристианских религий, в широком смысле - политеистических. В современной науке чаще употребляют термин "политеизм" ("многобожие"). Славянские языческие боги олицетворяли стихии природы. Перун - громовержец, Дажбог - бог солнца. Наряду с ними почитались низшие демоны -лешие, домовые. После принятия в 10 в. Христианства (см. КРЕЩЕНИЕ РУСИ) языческие боги в народных верованиях отождествлялись с христианскими святыми (Пер..

Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО, традиционное обозначение нетеистических религий по их противоположности теизму. В современной науке чаще употребляют термин> "политеизм" ("многобожие").. ..

Язычество

См. Вера.... ..

Язычество

Ср.Религия, основанная на поклонении многим богам (в отличие от христианства, магометанства, буддизма, иудейства). Идолопоклонство.. ..

Язычество

ЯЗЫ́ЧЕСТВО -а. Ср. Общее название первобытных нетеистических религий, характерной особенностью которых, в отличие от христианства, буддизма, ислама, является многобожие. Идолопоклонство.. ..

Язычество

-а, ср. Общее название первобытных нетеистических религий, основанных на многобожии. Эпоха язычества. Культы язычества. II прил. Языческий, -ая, -ое. Языческие обычаи.. ..

Язычество

Язычества, мн. Нет, ср. Идолопоклонство, вообще - религия, основанная на поклонении многим богам, в отличие от христианства, магометанства, буддизма, иудейства.. ..

Язычество

- религиозные верования, для которых характерно многобожие (политеизм) и обожествление предметов и животных (фетишизм и тотемизм). За природой, космосом признается судьбоносная, творческая сила.. ..

Язычество

Принятый в христианском богословии и частично в историч. Литературе термин, обозначающий дохристианские и нехристианские религии. В более узком смысле, Я. - политеистические религии (см. Политеизм, а также Анимизм, Фетишизм, Шаманство и др.). Термин "Я." происходит из Нового завета - второй, христианской, части Библии, в к-рой под Я. Подразумевались народы или "языки" (отсюда Я.), противополагаемые первохристианским общинам. Этот смысл термин "Я." сохраняет и в др. Произведениях раннехристианско..

Язычество

ЯЗЫЧЕСТВО - теологический термин, конституированный в рамках дуальной оппозиции "теизм (в конкретно-историческом приложении - христианство) - нетеизм (соответственно - Я.)", и обозначающий систему нетеистских верований различных народов ("Я."- от "язык" в значении "народ"). Оппозиция "теизм - Я." является асимметричной как во временном, так и в аксиологическом отношении. Теизм противоположен Я. Как дотеистским (и в частности - дохристианским) верованиям, что задает отрицательную аксиологию после..

Языка Функции, Или Употребления Языка

Основные задачи, решаемые с помощью языка в процессе коммуникации и познания. Идея проведения различия между Я.ф. Принимается в большинстве теорий языка. Реализуется она, однако, по-разному.Широкую известность получило введенное в 1920-е гг. Ч. Огденом и А. Ричардсом противопоставление референциального (обозначающего) употребления языка его эмотивному (выражающему) употреблению.Распространено также выделение следующих двух Я.ф. Формулирования мыслей в процессе познания и коммуникации этих мыслей..

Языковые Игры

..

Якоби (Jacobi) Фридрих Генрих

(род. 25 янв. 1743, Дюссельдорф – ум. 10 марта 1819, Мюнхен) – нем. Философ. Будучи сначала купцом, он занимался одновременно и писательской деятельностью. Живя в своем имении в Пемпельфорте, близ Дюссельдорфа, он написал, отчасти под влиянием Гёте, два философских романа. «Allwills Briefsammlung» («Из писем Эдуарда Альвиля»), 1774, и «Woldemar» («Вольдемар»), 1779. В молодости Якоби был дружен с Лессингом и Гёте. С 1807 по 1813 был президентом Баварской Академии наук в Мюнхене. Большую сенсацию..

Якоби Фридрих Генрих

(1743-1819) - нем. Писатель, философ и эссеист, один из представителей т.н. Философии чувства и веры. С 1772 на государственной службе. В 1807-1812 - президент Академии наук в Мюнхене. Автор романов "Из писем Эдуарда Альвиля" (1792) и "Вольдемар" (1796), многочисленных полемических сочинений на философско-религиозные темы, обширного эпистолярного наследия.Творчество Я., проникнутое антипросветительскими настроениями, не раз становилось предметом оживленных дискуссий, повлиявших на духовную атмос..

Дополнительный поиск Язычество Язычество

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язычество" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язычество, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 9 символа