Якоби Фридрих Генрих

231

(1743-1819) - нем. Писатель, философ и эссеист, один из представителей т.н. Философии чувства и веры. С 1772 на государственной службе. В 1807-1812 - президент Академии наук в Мюнхене. Автор романов "Из писем Эдуарда Альвиля" (1792) и "Вольдемар" (1796), многочисленных полемических сочинений на философско-религиозные темы, обширного эпистолярного наследия.Творчество Я., проникнутое антипросветительскими настроениями, не раз становилось предметом оживленных дискуссий, повлиявших на духовную атмосферу Германии предромантического и романтического периодов. Основной мотив филос. Сочинений Я. - демонстрация ограниченности, беспочвенности и моральной несостоятельности рационализма. В переписке и публичной полемике с М.

Мендельсоном по поводу спинозизма Г.Э. Лессинга, давшей начало т.н. Спору о пантеизме (1785), Я. Выступил как непримиримый противник рационалистической метафизики и яростный поборник теизма. Согласно Я., систематическое оформление рассудочного знания неизбежно ведет к пантеизму, т.е. К отрицанию свободы, а в пределе - к атеизму. Высоко оценив критический потенциал философии И. Канта, Я., однако, не принял ее основных принципов. Понятие "вещи в себе" отверг как заведомо противоречивое, а категорический императив сурово осудил как рассудочную схему, не вмещающую всего многообразия нравственной жизни. Оценку романтического идеализма Я. Высказал в язвительных памфлетах против И.Г. Фихте и раннего Ф.В.Й. Шеллинга, где охарактеризовал этот тип философии как "перевернутый солипсизм" и "нигилизм" (термин, введенный им впервые).Различным версиям рационализма Я.

Противопоставлял апологию непосредственного знания, которое называл "чувством", "верой", "откровением". Наличие непосредственного знания вытекает из потребности рассудка, с одной стороны, в первичном материале, а с др. - в металогической основе принципов рационального доказательства. Т.о., предметами непосредственного знания могут быть реальность абсолютного, как объекты чувственного созерцания, так и сверхчувственная реальность абсолютного, безусловного, бес-конечното. Это парадоксальное сочетание эмпирической и религиозно-мистической тенденции дало Г.В.Ф. Гегелю основание упрекать Я. В склонности к расплывчатым абстракциям. Опора на непосредственное переживание внерационалистических истин привела Я. К отрицанию самой возможности систематических построений в философии, поскольку всякая фиксация переживания ведет к его ограничению и, следовательно, искажению.

Именно эта черта мировоззрения Я. Была позитивно переосмыслена в после-гегелевской философии (у позднего Шеллинга, В. Дильтея, Л. Фейербаха и др.) и обусловила интерес к нему представителей разных направлений философии 20 в. Наибольшее влияние идеи Я. Оказали на академическую философию жизни, а также на различные версии интуитивизма. Werke. Darmstadt, 1968. Bd 1-6. Baum G. Vernunft und Erkenntnis. Die Philosophie F.H. Jaco-bis. Bonn, 1969..

Значения в других словарях
Якоби Фридрих Генрих

Якоби (Jacobi) Фридрих Генрих (25.1.1743, Дюссельдорф, ‒ 10.3.1819, Мюнхен), немецкий писатель и философ-идеалист, представитель т. Н. Философии чувства и веры. Друг И. В. Гёте и К. М. Виланда. ..

Якоби Фридрих Генрих

(Jacobi) — немецкий философ (1743—1819). Был членом, потом президентом баварской акд. Наук. Знакомство с Виландом и Гете в 1771—74 г. Оказало большое влияние на литературную деятельность Я. Свои религиозно-философские воззрения он первоначально пытался проводить в двух романах. "Woldemar" (Фленсб., 1779 и Лейпциг, 1826) и "Eduard Allwills Briefsammlung" (Бреславль, 1781 и Лпц., 1826). В своих философских трудах Я. Полемизирует с рационалистическими учениями Канта, Фихте и Шеллинга, оставаясь на ..

Якоби Фридрих Генрих

(Jacobi, Friedrich Heinrich) (1743-1819), немецкий мыслитель, представитель философии "чувства и веры". Родился в Дюссельдорфе 25 января 1743. Получил образование в Женеве с намерением заняться коммерческой деятельностью, однако отказался от карьеры коммерсанта. Обладая блестящим умом и огромным личным обаянием, Якоби играл важную роль в литературных и философских собраниях и вместе с К.Виландом основал литературный журнал "Немецкий Меркурий" ("Der Teutsche Merkur"), в котором появились некоторы..

Якоби (Jacobi) Фридрих Генрих

(род. 25 янв. 1743, Дюссельдорф – ум. 10 марта 1819, Мюнхен) – нем. Философ. Будучи сначала купцом, он занимался одновременно и писательской деятельностью. Живя в своем имении в Пемпельфорте, близ Дюссельдорфа, он написал, отчасти под влиянием Гёте, два философских романа. «Allwills Briefsammlung» («Из писем Эдуарда Альвиля»), 1774, и «Woldemar» («Вольдемар»), 1779. В молодости Якоби был дружен с Лессингом и Гёте. С 1807 по 1813 был президентом Баварской Академии наук в Мюнхене. Большую сенсацию..

Яковенко Борис Валентинович

..

Ямвлих (Iamwlichus)

(не позже 280, вероятно в 245 - ок. 325) - антич. Философ, основатель сирийской школы неоплатоников, ученик пифагорейца Анатолия, ученик, а затем оппонент Порфирия. Находился под сильным влиянием пифагореизма и халдейских оракулов, соединял филос. Разработку проблем платонизма с интенсивно разрабатывавшейся им теургией. Школа Я. В Аламее, в которой систематически отправлялся языческий религиозный культ, понимаемый как необходимая часть школьной жизни, впервые в позднем платонизме была учреждена ..

Дополнительный поиск Якоби Фридрих Генрих Якоби Фридрих Генрих

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Якоби Фридрих Генрих" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Якоби Фридрих Генрих, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 20 символа