Яковенко Борис Валентинович

208

Значения в других словарях
Якоби (Jacobi) Фридрих Генрих

(род. 25 янв. 1743, Дюссельдорф – ум. 10 марта 1819, Мюнхен) – нем. Философ. Будучи сначала купцом, он занимался одновременно и писательской деятельностью. Живя в своем имении в Пемпельфорте, близ Дюссельдорфа, он написал, отчасти под влиянием Гёте, два философских романа. «Allwills Briefsammlung» («Из писем Эдуарда Альвиля»), 1774, и «Woldemar» («Вольдемар»), 1779. В молодости Якоби был дружен с Лессингом и Гёте. С 1807 по 1813 был президентом Баварской Академии наук в Мюнхене. Большую сенсацию..

Якоби Фридрих Генрих

(1743-1819) - нем. Писатель, философ и эссеист, один из представителей т.н. Философии чувства и веры. С 1772 на государственной службе. В 1807-1812 - президент Академии наук в Мюнхене. Автор романов "Из писем Эдуарда Альвиля" (1792) и "Вольдемар" (1796), многочисленных полемических сочинений на философско-религиозные темы, обширного эпистолярного наследия.Творчество Я., проникнутое антипросветительскими настроениями, не раз становилось предметом оживленных дискуссий, повлиявших на духовную атмос..

Ямвлих (Iamwlichus)

(не позже 280, вероятно в 245 - ок. 325) - антич. Философ, основатель сирийской школы неоплатоников, ученик пифагорейца Анатолия, ученик, а затем оппонент Порфирия. Находился под сильным влиянием пифагореизма и халдейских оракулов, соединял филос. Разработку проблем платонизма с интенсивно разрабатывавшейся им теургией. Школа Я. В Аламее, в которой систематически отправлялся языческий религиозный культ, понимаемый как необходимая часть школьной жизни, впервые в позднем платонизме была учреждена ..

Ямвлих (Jamblichos) Из Халкиды, В Сирии

(ум. Ок. 330) – античный философ. Ученик Порфирия. Основал т. Н. Сирийскую школу неоплатонизма, наиболее выдающимся представителем которой являлся он сам. Позаимствовал платоновское учение об эманации, ставил восточную теологию выше греч. Философии и, хотя он сам боролся против христ. Своим восточным образом мышления оказал решающее влияние на христ., теологию. В его учении имеют место многочисленные анализы понятий. Разделение первосущности на две, нуса – на ипостаси интеллигибельного и интелле..

Дополнительный поиск Яковенко Борис Валентинович Яковенко Борис Валентинович

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Яковенко Борис Валентинович" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Яковенко Борис Валентинович, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 27 символа