Ясновидение

242

(франц. Clairvoyance ясное видение) – обладание информацией, возможно никому более не известной, полученной необычным путем восприятия или размышления. Является, т. О., формой экстрасенсорного восприятия (ЭСВ). В спиритизме термин «ясновидение» также используется для обозначения зрительного или слухового контакта с духами умерших, которые, как предполагается, окружают живых..

Значения в других словарях
Ясновидение

в мистических представлениях сверхъестественная способность предугадывать будущее, распознавать явления, недоступные восприятию обычных людей.. ..

Ясновидение

Обнимает обширный ряд явлений, основанных на способности сверхчувственного восприятия, т. Е. Получать впечатления из внешнего мира без помощи органов чувств, и в этом отношении совпадает с так наз. Телепатией (см.). Начиная с древнейших времен существовала вера, что особо одаренным личностям удается, благодаря сверхъестественным способностям или благодаря содействию божественных или демонических сил угадывать будущее или знать то, что происходит в данный момент на далеком расстоянии от них. Друг..

Ясновидение

Ср.1) Способность предвидеть будущее и распознавать что-л., недоступное восприятию обычных людей.2) Необыкновенная, сверхъестественная проницательность.. ..

Ясновидение

ЯСНОВИ́ДЕНИЕ -я. Ср.. ..

Ясновидение

-я, ср. (книжн.). Сверхъестественная проницательность. Дар ясновидения.. ..

Ясновидение

Ясновидения, мн. Нет, ср. В мистических представлениях - чудодейственная способность предугадывать, распознавать будущее и явления, недоступные восприятию обыкновенного человека. Влюбленный. То не видит того, что делается у него под носом, то проницателен до ясновидения. Гончаров. || Тонкая проницательность, прозорливость, основанная на научном предвидении, на большом жизненном опыте.. ..

Ясновидение

Познание на расстоянии. В парапсихологии – познание событий с помощью экстрасенсорных средств.. ..

Японская Философия

(яп. Тэцугаку) - понятие "философия" появилось в Японии лишь в период Мэйдзи (1868-1912) для обозначения зап. Филос. Учений, имеющих форму рационально выраженного научного знания. Поэтому многие яп. Ученые того времени (начиная с Накаэ Тёмина) утверждали, что философия как таковая отсутствует в яп. Культуре. Собственную же мировоззренческую мысль в Японии принято называть словом "сисо" (букв. - сознание, мысль), которое подразумевает также и религиозное, экономическое, политическое мышление. Дан..

Ясинский Юзеф

..

Ясность

Характеристика термина (понятия) с т.зр. Определенности, отчетливости его смысла. Понимание термина, успешная его интерпретация предполагают знание его смысла и его денотации, т.е. Класса тех объектов, к которым он отсылает. Если этот класс является четко очерченным и слагается из хорошо специфицированных объектов, о термине говорят, что он точен.Если смысл термина определен отчетливо и однозначно, термин называется содержательно ясным или просто ясным. Напр., достаточно ясными в современной физ..

Ясперс (Jaspers) Карл

(1883—1969) — немецкий философ и психиатр, один из создателей экзистенциализма. Доктор медицины (1909). Доктор психологии (1913). Профессор психологии (с 1916), профессор философии (с 1922) Гейдельбергского (1916—1937, 1945—1948) и Базельского университетов (1948— 1961). (В 1937 был изгнан из университета как антинацист.) Профессиональную деятельность Я. Начал как психиатр, что в известной степени предопределило трактовку им основных философских вопросов. В работах "Всеобщая психопатология" (191..

Ясновидение

Способность видеть внутренним глазом или духовным зрением. В теперешнем употреблении это есть неопределенный и несерьезный термин, включающий в свое значение счастливую догадку по естественной проницательности или интуиции, а также и ту способность, которая была в такой значительной мере проявлена Якобом Беме и Сведенборгом. Настоящее ясновидение означает способность видеть через самую плотную материю (последняя исчезает при желании и перед духовным оком Ясновидца), и независимо от времени (прош..

Дополнительный поиск Ясновидение Ясновидение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ясновидение" в словаре Философский словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ясновидение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 11 символа