Авторское Право

423

- часть гражданского права, регулирующая отношения, которые складываются в связи с использованием произведений науки, литературы и искусства..

Значения в других словарях
Авторское право

раздел гражданского права (См. Гражданское право), регулирующий правоотношения, связанные с созданием и использованием (изданием, исполнением, показом и т. Д.) произведений науки, литературы и искусства, т. Е. Результатов творческой деятельности людей в этих областях. Социалистическое А. П., исходя из принципа сочетания личных и общественных интересов, обеспечивает моральное и материальное стимулирование творческих работников к созданию общественно полезных произведений и распространение в масс..

Авторское Право

АВТОРСКОЕ право - раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т. Д.) произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей их воспроизведение. Авторское право распространяется на произведения как выпущенные, так и не выпущенные в свет. Регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. Авторские права относятся к числу объектов ин..

Авторское Право

АВТОРСКОЕ право>, раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т.д.) произведений науки, литературы и искусства. Регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. По российскому законодательству автору принадлежит исключительное право> на свое произведение, включающее. Право> авторства, право> на имя, на неприкосновенность произведения, его опубликование, использование, а также право> на воз..

Авторское Право

Раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т. Д.) произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей их воспроизведение. Авторское право распространяется на произведения как выпущенные, так и не выпущенные в свет. Регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. Авторские права относятся к числу объектов интеллектуальной соб..

Авторское право

АВТОРСКОЕ ПРАВО, или исключительное право автора на воспроизведение и распространение его труда - возникло прежде всего в отношении произведений литературы в связи с усовершенствованием книгопечатания в XV в. Гутенбергом. Впоследствии оно было распространено на другие произведения искусства и науки. Музыкальные произведения, произведения изобразительных искусств, фотографии. Техника продолжает создавать новые области авторского права. Кино, радио.Значение авторского права в издательстве заключа..

Авторское право

Совокупность правовых норм, к-рые регулируют обществ. Отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произв. Лит-ры, науки и иск-ва.А. П. Зародилось в 15 в.в связи с изданием лит. Произв. Первоначально оно выражалось в привилегиях и разрешениях на печатание того или иного произв., предоставлявшихся издателям. 1-ю привилегию на издание муз. Сочинений получил в 1498 О. Петруччи от сената Венеции. Лишь в 18 в.(в 1709 в Англии, в 1793 во Франции) были сделаны первые попытки превратить А..

Авторское Право

См. Право авторское. ..

Ависто

- надпись на векселе, удостоверяющая, что вексель подлежит оплате по предъявлении или по истечении определенного срока со дня его предъявления. Надпись АВИСТО может также учиняться на чеках и переводах.. ..

Авторский Договор

- соглашение об использовании произведения науки, литературы или искусства, заключаемое автором (его наследником или правопреемником) с соответствующей организацией-пользователем (издательством, театром, киностудией и т.п.). Заключение АВТОРСКОГО ДОГОВОРА обязательно, кроме случаев, когда закон прямо разрешает использование произведения без разрешения обладателя авторского права. Договор должен быть письменным. Устная форма допускается лишь при публикации в периодических изданиях и энциклопедиче..

Авторское Свидетельство

- документ, удостоверяющий признание предложения изобретением, авторство, приоритет изобретения, а также право на изобретение.. ..

Авуары

- средства банка, в т.ч. В иностранной валюте, ценных бумагах и золоте, находящиеся на хранении в заграничных банках. Совокупность этих средств, принадлежащих какому-либо государству, называется его иностранными АВУАРАМИ. Подразделяются на свободные (используемые без ограничений), блокированные (находящиеся в распоряжении государства или банков) и с определенным режимом использования.. ..

Авторское Право

(англ. Copyright) - 1) раздел гражданского права, регулируемый национальными законами и международными конвенциями, правовой институт, охраняющий результаты творческой деятельности человека - произведение как нематериальный объект, воплощенный в объективной форме. А.п. Распространяется на законченные или незаконченные произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а тж. Способа его воспроизведения. ..

Авторское Право

(англ. Copyright)1) раздел гражданского права, регулируемый национальными законами и международными конвенциями, правовой институт, охраняющий результаты творческой деятельности человека - произведение как нематериальный объект, воплощенный в объективной форме. А.п. Распространяется на законченные или незаконченные произведения науки, литературы и искусства, являющиеся результатом творческой деятельности, независимо от назначения и достоинства произведения, а тж. Способа его воспроизведения;2) и..

Авторское право

Раздел гражданского права, регулирующий отношения, связанные с созданием и использованием (издание, исполнение и т. Д.) произведений науки, литературы и искусства, выраженных в устной, письменной или иной объективной форме, допускающей их воспроизведение. Авторское право распространяется на произведения как выпущенные, так и не выпущенные в свет. Регулируется национальным правом и международными конвенциями по охране авторских прав. Авторские права относятся к числу объектов интеллектуальной соб..

Авторское Право

Часть гражданского права, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения по поводу использования произведений науки, литературы и искусства. А.п. Устанавливает, что лицо, создавшее произведение науки, литературы или искусства, т.е. Автор, приобретает на свое произведение определенные личные и имущественные права. Эти права, подобно праву собственности и другим вещным правам, имеют исключительный характер. Они запрещают использовать произведение любому третьему лицу (кроме автора)...

Авторское Право

Часть гражданского права, регулирующая личные неимущественные и имущественные отношения по поводу использования произведений науки, литературы и искусства;А.п. Устанавливает, что лицо, создавшее произведение науки, литературы или искусства, т.е. Автор, приобретает на свое произведение определенные личные и имущественные права. Эти права, подобно праву собственности и другим вещным правам, имеют исключительный характер. Они запрещают использовать произведение любому третьему лицу (кроме автора). ..

Авторское Право

Исключительное право на воспроизведение, публикацию и продажу содержания и формы литературного, музыкального или художественного произведения. Распространяется и на рекламные идеи и разработки.. ..

Дополнительный поиск Авторское Право Авторское Право

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Авторское Право" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Авторское Право, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 15 символа