Ажио-контро

416

- счет, на котором отражаются прибыли или убытки, возникающие в процессе резких колебаний биржевых курсов ценных бумаг или цен товаров. Биржевые спекулянты и банки, имеющие в своем портфеле ценные бумаги, стремятся сбыть их по высокому курсу. Для этого они искусственно создают ажиотаж на бирже путем заключения фиктивных сделок на покупку бумаг, широкой рекламы, распространения слухов о блестящих перспективах предприятий, с акциями которых ведется игра на повышение курса, и другими способами. Будучи заинтересованными в повышении курсов определенных ценных бумаг, банки предоставляют значительные кредиты покупателям этих бумаг. Во избежание риска такие кредиты выдаются с большой маржой. Повышение курсов бумаг, вызванное искусственными средствами, неизбежно сменяется резким падением биржевым курсов..

Значения в других словарях
Адэндум

- лист бумаги, скрепленный с акцией либо векселем, на котором ее держатель расписывается в случае передачи этой ценной бумаги другому лицу.. ..

Ажио

- превышение бюджетного (рыночного) курса ценных бумаг, других фондовых ценностей или денежных знаков по сравнению с их нарицательной стоимостью. Обычно исчисляется в процентном отношении к номиналу.- комиссия, взимаемая за обмен бумажных денег на валюту или "слабой" валюты на "сильную".- разница между курсом валюты в данный момент и ее курсом при продаже на определенный срок.- в операциях с золотыми монетами разница между стоимостью металла и биржевой стоимостью монеты.. ..

Аккредитив

- поручение банка одному или нескольким банкам производить по распоряжению и за счет клиента платежи физическому или юридическому лицу в пределах обозначенной суммы на условиях, указанных в АККРЕДИТИВЕ. Основными видами АККРЕДИТИВА являются денежный и товарный (документарный). Денежный АККРЕДИТИВ - именной денежный документ, содержащий распоряжение банка о выплате держателю АККРЕДИТИВА указанной в нем суммы полностью или частями. Денежным АККРЕДИТИВОМ широко пользуются лица, совершающие деловые ..

Аккредитив Револьверный

- аккредитив, открываемый не на полную сумму платежей, а на ее часть и автоматически возобновляемый по мере осуществления расчетов за очередную партию товаров. АККРЕДИТИВ РЕВОЛЬВЕРНЫЙ открывается при равномерных поставках, растянутых во времени, с целью снижения указанной в нем суммы.. ..

Дополнительный поиск Ажио-контро Ажио-контро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ажио-контро" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ажио-контро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 11 символа