Базисная Цена

232

Во внешнеэкономической деятельности имеет двоякое значение. Во-первых, как принимаемая в качестве базы при определении индекса цен международной торговли (экспортных и импортных) в целом и по отдельным группам товаров. Публикуются в международной и национальной внешнеторговой статистике, периодических экономических изданиях ООН ("Mothly Bulletin of Statistics"). БАЗИСНАЯ ЦЕНА систематически пересматривается, что позволяет в большой мере учесть изменения ассортимента внешнеторгового обмена, в особенности по готовым изделиям, на которые БАЗИСНЫЕ ЦЕНЫ исчисляются в виде удельной величины. Во-вторых, как цена изделия с известными фиксированными параметрами, принимаемого за образец при определении внешнеторговой цены данной продукции.В целом в практике внешнеторгового ценообразования БАЗИСНЫЕ ЦЕНЫ широко применяются для определения конкретных цен на экспортируемую и импортируемую продукцию..

Значения в других словарях
Базисная цена

в советской экономике цена, принимаемая за основу в планировании и статистическом учёте при исчислении индексов, характеризующих динамику производства, себестоимости и других показателей развития народного хозяйства. Поскольку уровень цен на одну и ту же продукцию может быть различным по годам, измерение и сопоставление стоимостных показателей в народном хозяйстве (валового общественного продукта, национального дохода, продукции отдельных отраслей материального производства) за разные годы в те..

Базисная Цена

БАЗИСНАЯ Цена - Цена, принимаемая за основу при исчислении индексов, характеризующих динамику производства и других экономических показателей. Цена товара определенного качества, размера, химического состава, служащая центром колебания фактических цен.. ..

Базисная Цена

См. Цена базисная. ..

База Контракта

- один или несколько сортов (марок) товара, разрешенных к поставке по биржевому контракту с платежом по цене, равной биржевой котировке. Другие сорта (марки), отличающиеся от обусловленных в контракте, могут также предлагаться по контракту, но с премией или со скидкой по сравнению с ценой, зафиксированной в контракте в соответствии с биржевыми правилами. БАЗА КОНТРАКТА обеспечивает упрощение биржевых операций, особенно расчетов при поставке товара по фьючерсным контрактам.. ..

Базис

- разница (премия или скидка) между ценой наличного товара и товара с поставкой на срок, между ценой по сделкам с реальным товаром и биржевыми котировками. Обычно указывается в пунктах вверх или вниз от биржевой котировки. Используется при заключении сделок с реальным товаром, особенно с последующей фиксацией цены, когда при заключении сделки оговаривается только БАЗИС, а биржевая котировка фиксируется позже по выбору одной из сторон.. ..

Базисные Условия

- основные права и обязанности сторон сделки в зависимости от условий, определяющих положение груза по отношению к транспортному средству (доставка, оплата перевозок, риск и сохранность груза).. ..

Базовая Рентабельность

- доходность предприятия, обеспеченная получением выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в размерах, необходимых для возмещения производственных затрат (издержек) и образования прибыли. Уровень рентабельности определяется различными методами, в зависимости от задач анализа и специфики анализируемой отрасли. Уровень БАЗОВОЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ обычно определяется как отношение балансовой прибыли к средней годовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средс..

Базисная Цена

1) цена товара, установленная для основного сорта, наиболее известной марки. Может быть привязана к каким-либо показателям качества, принятым за базисные. Предусматриваются возможные отклонения от базисного качества, и поэтому разрабатывается шкала надбавок и скидок, отталкиваясь от которой устанавливается цена товара более высокого и низкого качества При изменении конъюнктуры рынка Б. Ц., как правило, сохраняет стабильность, а надбавки и скидки значительно изменяются. 2) база, точка отсчета при..

Базисная Цена

1) цена товара, установленная для основного сорта, наиболее известной марки. Может быть привязана к каким-либо показателям качества, принятым за базисные. Предусматриваются возможные отклонения от базисного качества, и поэтому разрабатывается шкала надбавок и скидок, отталкиваясь от которой устанавливается цена товара более высокого и низкого качества При изменении конъюнктуры рынка Б. Ц., как правило, сохраняет стабильность, а надбавки и скидки значительно изменяются;2) база, точка отсчета при ..

Базисная Цена

- 1) база при определении индекса цен международной торговли (экспортных и импортных) в целом и по отдельным группам товаров. Публикуются в международной и национальной внешнеторговой статистике, экономической периодике ООН. 2) цена изделия (с известными фиксированными параметрами), принимаемого за образец при определении внешнеторговой цены данной продукции.. ..

Дополнительный поиск Базисная Цена Базисная Цена

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Базисная Цена" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Базисная Цена, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 13 символа