Баланс Внешнеторговый

163

- соотношение стоимости ввозимых в страну и вывозимых из страны товаров за определенный промежуток времени. Если стоимость вывезенных товаров превышает стоимость ввезенных, внешнеторговый баланс считается активным, при обратном соотношении - пассивным. Разность между стоимостью экспорта и импорта называется сальдо, величина которого зависит от колебаний товарных цен, валютного курса, темпов хозяйственного развития и т.д. Пассивный внешнеторговый баланс неблагоприятно влияет на состояние хозяйства страны и ее внешнеэкономическое положение..

Значения в других словарях
Баланс Внешнеторговый

Англ. Foreign trade balance составная часть платежного баланса государства, представляющая собой соотношение между стоимостью экспорта и импорта товаров за определенный период времени (месяц, квартал, год). Б.в. Состоит как из уже оплаченных, так и осуществленных в кредит торговых сделок. Б.в. Считается активным, если поступления опережают и превышают платежи, то есть наблюдается положительный остаток. В.б. Считается пассивным, если поступления отстают от платежей.. ..

Базовая Рентабельность

- доходность предприятия, обеспеченная получением выручки от реализации продукции (товаров, работ, услуг) в размерах, необходимых для возмещения производственных затрат (издержек) и образования прибыли. Уровень рентабельности определяется различными методами, в зависимости от задач анализа и специфики анализируемой отрасли. Уровень БАЗОВОЙ РЕНТАБЕЛЬНОСТИ обычно определяется как отношение балансовой прибыли к средней годовой стоимости основных производственных фондов и нормируемых оборотных средс..

Баланс Бухгалтерский

- система показателей, характеризующая в обобщенных стоимостных выражениях состояние средств предприятия. БАЛАНС БУХГАЛ- ТЕРСКИЙ отражает состав, размещение, использование и источники формирования средств предприятий, организаций, бюджетных учреждений. Составляется на определенную дату (конец месяца, квартала, года) и используется для контроля и анализа хозяйственной деятельности. Имеет форму двусторонней таблицы. Левая сторона - актив - характеризует состав, размещение и использование средств. ..

Баланс Внешнеэкономической Деятельности

- сводный документ, регистрирующий внешнюю торговлю отдельной страны. В этом случае актив - это экспорт и пассив - импорт.. ..

Баланс Годовой

- один из видов годовых БАЛАНСОВ акционерного общества, включает БАЛАНС прибылей и убытков и индексы.. ..

Баланс Внешнеторговый

См. Внешнеторговый Баланс. ..

Баланс Внешнеторговый

- (см. ВНЕШНЕТОРГОВЫЙ БАЛАНС). ..

Дополнительный поиск Баланс Внешнеторговый Баланс Внешнеторговый

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Баланс Внешнеторговый" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Баланс Внешнеторговый, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 21 символа