Валюта

214

- 1) денежная единица страны и ее тип (золотая, серебряная, бумажная);2) денежные знаки иностранных государств, используемые в международных расчетах (иностранная валюта);3) наднациональные счетные единицы и платежные средства (СДР, ЭКЮ, переводный рубль). Вплоть до первой мировой войны в капиталистических странах господствовала система металлического обращения. При этом использовались две разновидности этой системы. Монометаллизм, когда в основе денежной системы, лежал один металл, и биометаллизм, когда два металла (золото и серебро) выполняли функции всеобщего эквивалента. В условиях современного капитализма золото вытеснено из денежной системы, которая базируется на бумажной валюте, имеющей кредитную природу.В зависимости от режима использования ВАЛЮТЫ подразделяются на конвертируемые (обратимые), которые свободно обмениваются на любую другую иностранную валюту (например доллар США, марка ФРГ, французский франк и валюты большинства промышленно развитых капиталистических стран).

Частично конвертируемые валюты, т.е. Обратимые не по всем валютным операциям или не для всех владельцев. Неконвертируемые (замкнутые), функционирующие только в пределах одной страны. В последние годы в международных расчетах используются помимо национальных и коллективные валюты. Специальные права заимствования (СДР) в рамках МВФ, европейская валютная единица (ЭКЮ) в рамках Европейской валютной системы и др.Основную роль в капиталистической валютной системе играет доллар США. В долларах производится основная масса международных расчетов, фиксируются цены на мировом рынке на многие товары, на них приходится подавляющая доля валютных резервов. Наряду с долларом значительную роль в 50-60-х г.г. Играл фунт стерлингов.

В последнее время в международных расчетах растет значение марки ФРГ, японской иены, французского франка..

Значения в других словарях
Валюта

(итал. Valuta, от лат. Valeo — стою) 1) денежная единица страны и её тип (золотая, серебряная, бумажная). 2) Денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платёжные документы, выраженные в иностранных денежных единицах (векселя, чеки и т.д.) и используемые в международных расчётах (иностранная В.). До 19 в. Всеобщее распространение имела либо серебряная В., либо Биметаллизм, при котором роль денежного металла одновременно выполняли и серебро и золото. В начале 19 в. В Англии (а со 2..

Валюта

ВАЛЮТА (итал. Valuta - букв. - стоимость), 1) денежная единица какой-либо страны и ее тип (золотая, серебряная, бумажная);2) средства на счетах, бумажные деньги, монеты, векселя, чеки, используемые в международных расчетах (иностранная валюта). См. Также Обратимость валют.. ..

Валюта

ВАЛЮТА (итальянское valuta, буквально - стоимость), национальная денежная единица (в России рубль, в США доллар и т.д.) и ее тип (золотая, серебряная, бумажная), а также средства на счетах в банках, выраженные в данной денежной единице. Смотри также Конвертируемость валют>, Резервная валюта>.. ..

Валюта

(немецк. И итал. Valuta, франц. Valeur, англ. Value) — собственно, ценность. Под В. Обыкновенно разумеют вознаграждение, выдаваемое лицом, приобретающим право требования, в чем бы такое вознаграждение ни состояло. О значении наличности В. Для действительности права требования — см. Безденежность и Вексель. Затем, под В. Разумеют денежную единицу, которую законодательство страны признает общеобязательным средством платежа и масштабом ценностей. Наконец, под В. Понимают иногда отношение нарицатель..

Валюта

Заимствовано из итальянского, где valuta имеет значение "стоимость, валюта" и восходит к латинскому valere – "цениться, стоить".. ..

Валюта

(итал. Valuta, от лат. Valere - стоить). 1) сумма, на которую выдан вексель. 2) стоимость кредитных и других государственных бумаг по курсу. 3) стоимость звонкой монеты.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)1) денежная единица, признаваемая законодательным путем общеобязательной при всех расчетах. 2) отношение номинальной цены денег, ценных бумаг и векселей к их биржевому курсу. 3) стоимость ходячей монеты на металлические деньги. 4) предмет ..

Валюта

См. Цена.... ..

Валюта

Ж.1) Денежная единица, лежащая в основе денежной системы государства.2) Денежные знаки иностранного государства, используемые в международных расчетах, по отношению к денежным знакам какой-л. Страны.. ..

Валюта

ВАЛЮ́ТА -ы. Ж. [итал. Valuta]. ..

Валюта

-ы, ж. 1. Денежная система страны, а также денежные единицы этой системы. Твёрдая в. Свободно конвертируемая в. (СКВ) (свободно обмениваемая на другую по действующему курсу). 2. Иностранные деньги. Иностранная в. 11 прил. Валютный, -ая, -ое. В. Курс.. ..

Валюта

Валюты, мн. Нет, ж. (ит. Valuta) (фин. Экон.). 1. Денежная единица, принятая государством за масштаб ценностей. Американская валюта - доллар. 2. Иностранные деньги (нов. Разг.). Платить в валюте. Получить валютой. Иметь запас валюты. 3. Биржевая стоимость векселей, ценных бумаг в отношении к номинальной цене. 4. Денежная сумма векселя (устар.).. ..

Валюта

Заимствовано из итальянского, где valuta имеет значение "стоимость, валюта" и восходит к латинскому valere – "цениться, стоить".. ..

Валюта

Заимств. В XVIII в. Из итал. Яз., где valuta «стоимость, валюта» — суф. Производное от лат. Valēre «цениться, стоить». Соврем. Значение «иностранные деньги» является новым.Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Валюта

Итальянское – valuta (стоимость, монета).. ..

Валюта

Валю́та через нем. Valuta или прямо из ит. Valuta.Этимологический словарь русского языка. — М. Прогресс М. Р. Фасмер 1964—1973. ..

Валюта

Англ. Currency А. Денежная единица данного государства и ее вид. Б. Денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платежные документы, используемые для международных расчетов (иностранная валюта). В. Межнациональные денежные единицы (СДР, евро).. ..

Валюта

1. Денежная единица страны. 2. Денежные знаки иностранных государств, а также кредитные и платёжные документы, выраженные в иностранных денежных единицах и применяемые в международных расчетах (иностранная валюта). 3. Тип денежной системы государства (золотая В., бумажная В.).. ..

Валоризация

- повышение цены товара, курса ценных бумаг с помощью государственных мероприятий.. ..

Вальвация

- определение ценности, стоимости иностранной валюты в национальной денежной единицы.. ..

Валюта Депозитная

- вид банковских документов (например, чеки, банковские обязательства), служащие как средство накопления и которые должны быть оплачены по предъявлению.. ..

Валюта Замкнутая, Неконвертируемая

- национальная валюта, которая функционирует только в пределах одной страны и не обменивается на другие иностранные валюты.. ..

Валюта

(нт. Valuta - стоимость) -1) денежная единица данного государства, 2)тип денежной системы (золотая В., бумажная В. И т.п.). 3) денежные знаки иностранных государств (банкноты, казначейские билеты, монеты), кредитные и платежные документы (векселя, чеки и др.), выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах (иностранная В.). 4) наднациональные (международные) счетные единицы и платежные средства (СДР, ЭКЮ и т.д.). В международной торговле роль основной В. Выпол..

Валюта

(от. Valuta - стоимость)1) денежная единица данного государства,2)тип денежной системы (золотая В., бумажная В. И т.п.);3) денежные знаки иностранных государств (банкноты, казначейские билеты, монеты), кредитные и платежные документы (векселя, чеки и др.), выраженные в иностранных денежных единицах и используемые в международных расчетах (иностранная В.);4) наднациональные (международные) счетные единицы и платежные средства (СДР, ЭКЮ и т.д.). В международной торговле роль основной В. Выполняет ..

Валюта

(итал. Valuta, букв. Стоимость). ..

Валюта

1) в широком смысле - понятие, охватывающее собой все, что имеет денежную природу (собственно деньги, денежные знаки, благородные металлы и др.). 2) в узком (юридическом) смысле - деньги, а также объекты, отнесенные законодательством к категории "валютных ценностей". 3) денежная единица какого-либо государства (рубль, доллар, марка и т.п.). Законом РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" В. Разграничивается на национальную и иностранную. Для обозначения ка..

Валюта

1) в широком смысле - понятие, охватывающее собой все, что имеет денежную природу (собственно деньги, денежные знаки, благородные металлы и др.);2) в узком (юридическом) смысле - деньги, а также объекты, отнесенные законодательством к категории "валютных ценностей";3) денежная единица какого-либо государства (рубль, доллар, марка и т.п.).Законом РФ от 9 октября 1992 г. № 3615-1 "О валютном регулировании и валютном контроле" В. Разграничивается на национальную и иностранную. Для обозначения катег..

Валюта

1) Денежная система (золотая, серебряная или иная) или основная денежная единица (рубль, доллар, франк и т. П.) данной страны. 2) Иностранные деньги (кредитные билеты, монеты и др.), имеющий хождение на международном рынке, а также драгоценные металлы и другие ценности, к-рые могут быть использованы при международных расчетах.. ..

Валюта

1) денежные знаки того или иного государства. 2) тип денежной системы (золотая, биметаллическая, бумажная). 3) денежная единица, лежащая в основе денежной системы страны (например, валюта СССР - рубль). Валюта в первом значении подразделяется на советскую и иностранную. По способу обращения валюта подразделяется на обратимую, конвертируемую, то есть свободно обмениваемую на другую валюту (американские доллары, английские фунты стерлингов и др.), замкнутую, или неконвертируемую (советский рубль,..

Дополнительный поиск Валюта Валюта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валюта" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валюта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 6 символа