Валютное Законодательство

160

- комплекс нормативных актов и правовых норм, определяющих порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри страны и за ее пределами между гражданами и организациями одной страны с гражданами и организациями других государств. ВАЛЮТНОЕ ЗАКОНО- ДАТЕЛЬСТВО регулирует режим ввоза, вывоза, перевода и пересылки валютных ценностей в страну и за границу. Устанавливает виды валютных ценностей и перечень организаций, в чью компетенцию входит осуществление операций с ними. Регламентирует права и обязанности физических и юридических лиц национального и иностранного происхождения по совершению данного вида операций.ВАЛЮТНОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО направлено на достижение контроля со стороны государства над валютными операциями.

В зависимости от общего состояния экономики страны, баланса движения капиталов, вывоза валюты за рубеж происходит периодический пересмотр системы валютного регулирования. В большинстве стран валютный контроль в той или иной степени нацелен на установление ограничений в отношении вывоза и ввоза капитала, валютных и евровалютных операций..

Значения в других словарях
Валютное законодательство

совокупность нормативных правил, определяющих порядок совершения операций (сделок) с валютными ценностями внутри страны, во взаимоотношениях организаций и граждан одной страны с организациями и гражданами других стран, а также порядок вывоза, ввоза, перевода и пересылки валютных ценностей за границу. Законодательством СССР установлена государственная Валютная монополия в целях сосредоточения у государства (в лице уполномоченных банков — Госбанка СССР и Внешторгбанка СССР) всех валютных ресурсов..

Валютная Оговорка

- включение в контракт условия, что платеж производится в какой-то валюте (обычно менее устойчивой), курс которой ставится в зависимость от более устойчивой валюты. Если к моменту платежа курс валюты упал, то производится пересчет суммы платежа, исходя из нового курса.. ..

Валютная Позиция

- разница между активами и долгами (пассивами в иностранной валюте).. ..

Валютное Обеспечение

- денежная система, согласно которой валюты, конвертируемые в золото ( в особенности американский доллар), служат для покрытия денежной национальной массы, а также межгосударственных расчетов.. ..

Валютные Запасы

- запасы, фонды государства в конвертируемой валюте, определяющие его платежеспособность.. ..

Валютное Законодательство

Совокупность правовых норм, регулирующих порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри государства, сделок между юридическими и физическими лицами одного государства и юридическими и физическими лицами другого, а тж. Порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и иных валютных ценностей.. ..

Валютное Законодательство

..

Валютное законодательство

Правовые нормы, регулирующие порядок совершения сделок с валютными ценностями внутри страны, сделок между организациями и гражданами одной страны и организациями и гражданами другой, а также порядок ввоза, вывоза, перевода и пересылки из-за границы и за границу национальной и иностранной валюты и валютных ценностей.. ..

Валютное Законодательство

Совокупность нормативных актов, регламентирующих валютную систему. В.з. Представляет собой особую разновидность административного законодательства, основной принцип которого - "запрещено все, что прямо не разрешено". Поэтому наиболее важным вопросом является разграничение сфер компетенции В.з. И гражданского законодательства. Последнее применяется к сделкам, заключаемым или исполняемым в валюте иностранной только тогда, когда факт заключения и исполнения таких сделок не нарушает В.з. Гражданское..

Валютное Законодательство

Совокупность нормативных актов, регламентирующих валютную систему.В.з. Представляет собой особую разновидность административного законодательства, основной принцип которого - "запрещено все, что прямо не разрешено". Поэтому наиболее важным вопросом является разграничение сфер компетенции В.з. И гражданского законодательства. Последнее применяется к сделкам, заключаемым или исполняемым в валюте иностранной только тогда, когда факт заключения и исполнения таких сделок не нарушает В.з. Гражданское ..

Дополнительный поиск Валютное Законодательство Валютное Законодательство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Валютное Законодательство" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Валютное Законодательство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 25 символа