Город

219

- населенный пункт, имеющий статус города, характеризуется, как правило, значительной численностью населения, основную часть которого составляют рабочие, служащие и члены их семей, занятые вне сельскохозяйственного производства..

Значения в других словарях
Город

крупный населённый пункт, жители которого заняты главным образом в промышленности и торговле, а также в сферах обслуживания, управления, науки, культуры. Г. Обычно административный и культурный центр окружающего района. Основными критериями отнесения населённого пункта к категории Г. Служат. Численность его населения и функции, которые он выполняет (одну или несколько — в различных сочетаниях). Промышленного производства, организационно-хозяйственные, культурно-политические и административные, ..

Город

ГОРОД - населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. Отнесение населенного пункта к категории "город" оформляется в законодательном порядке. При этом критерий численности населения города различается - от 250 человек в Дании до 30 тыс. В Японии. Первые упоминания о городе относятся к 4-3-му тыс. До н. Э. Наиболее известны древние торговые, ремесленные центры. В Месопотамии - Ур, Вавилон. В Египте - Мемфис, Фивы. В Индии - Мохенджо-Даро, Хараппа. В Греции - Спар..

Город

ГОРОД, населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. Отнесение населенного пункта к категории город оформляется в законодательном порядке. При этом критерий> численности населения города различается - от 250 человек> в Дании до 30 тыс. Человек> в Японии. Первые упоминания о городе относятся к 4 - 3-му тысячелетию до нашей эры. Наиболее известны древние торговые, ремесленные центры. В Месопотамии - Ур, Вавилон>. Египте - Мемфис, Фивы. Индии - Мохенджо-Даро, Харап..

Город

(Urbs, Burg, Wick или Weich, Stadt, City, Cité) — c лово это издревле обозначало поселение, искусственно укрепленное оградою или валом и рвом для защиты от неприятельских нападений. Г. Служил убежищем на время опасности и для жителей соседних, незащищенных деревень (известия об этом встречаются в памятниках даже конца XV ст.). Кроме укреплений, Г. Долго ничем существенно не отличался от окружавших его деревень. Обыватели его наравне с сельскими жителями занимались хлебопашеством и скотоводством...

Город

Го́родкрупный населённый пункт, жители которого заняты преимущественно вне сельского хозяйства – в промышленности, строительстве, транспортной сфере, торговле, науке, культуре, сфере обслуживания и др. А – места концентрации производственных, административно-политических, культурных и научных функций, а также центры разнообразного обслуживания окружающих территорий. В мире нет единого подхода к выделению городов (см. Ское население), поэтому количественные данные о городах, о городском, а следов..

Город

-а, мн. Города́, м.. ..

Город

ГородГосударство * Армия * Война * Выборы * Демократия * Завоевание * Закон * Политика * Преступление * Приказ * Революция * Свобода * Флот Власть * Администрация * Аристократия * Бюрократия * Государь * Привилегия * Чин Народ * Американцы * Англичане * Гражданин * Немцы * Общество * Русские * Толпа * Французы Родина * Город * Крым * Мир(окружающий мир) * Россия * Санкт-ПетербургГород (Столица) - Город - совокупность небратских состояний, удерживаемых небратскими узами. - В. Федоров У домов, ка..

Город

Столица, крепость.. ..

Город

Населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сельского хозяйства. Отнесение населенного пункта к категории "город" оформляется в законодательном порядке. При этом критерий численности населения города различается - от 250 человек в Дании до 30 тыс. В Японии. Первые упоминания о городе относятся к 4-3-му тыс. До н. Э. Наиболее известны древние торговые, ремесленные центры. В Месопотамии - Ур, Вавилон. В Египте - Мемфис, Фивы. В Индии - Мохенджо-Даро, Хараппа. В Греции - Спарта, Афин..

Город

1. М.1) а) Крупный населенный пункт, являющийся административным, промышленным, торговым и культурным центром района, области, округа и т.п.б) разг. Центральная часть такого населенного пункта (в отличие от удаленных его окраин).в) разг. Район старой застройки такого населенного пункта.2) а) перен. Разг. Жители такого населенного пункта.б) устар. Привилегированные слои такого населенного пункта.3) а) устар. Древнее поселение, огороженное, укрепленное стеной для защиты от неприятеля, как центр ре..

Город

-а, мн. -а, -ов, м. 1. Крупный населённый пункт, административный, торговый, промышленный и культурный центр. Портовый г. За. Городом жить (в пригородной местности), 3d город поехать (в пригородную местность). За городом (вне города). 2. Центральная главная часть этого населённого пункта в отличие от окраин и пригородов (разг.). Из нового района приходится в магазин ездить в г. 3. В старину на Руси. Ограждённое стеной, валом поселение. Крепость. Китай-г. (в центре Москвы). 4. Ед. Городская местн..

Город

Города, мн. Города, м. Крупный населенный пункт, управляемый по особому положению, административный, промышленный и торговый центр. Важнейшие города РСФСР - Москва и Ленинград. Зеленый город - см. Зеленый.. ..

Город

От гордъ - "городить, огораживать". Первоначальное значение – ограда, забор. Впоследствии слово город стало означать "огороженное место" (жилье нужно было защищать от врагов), а от этого уже недалеко и до современного значения.. ..

Город

Общеслав. Того же корня, что жердь, нем. Garten «сад», алб. Garth «ограда» и т. Д. Исходное *gordъ >. Город в результате появления полногласия и отпадения в историческую эпоху слабого редуцированного ъ. Первоначально — «ограда, забор», затем — «огороженное место» и далее — «город, крепость».Школьный этимологический словарь русского языка. Происхождение слов. — М. Дрофа Н. М. Шанский, Т. А. Боброва 2004. ..

Город

Го́род мн. Города́, укр. Го́род, ст.-слав. Градъ "πόλις, κῆπος", болг. Градъ́т, сербохорв. Гра̑д, словен. Grȃd, чеш. Hrad, польск. Gród, в.-луж. Hród, н.-луж. Grod, кашуб. Gard, полаб. Gord. Родственно лит. Gar̃das "ограда", местн. Н. Gar̃damas, Gar̃dinas, лит. Gardinỹs "хлев для мелкого скота" (Буга, РФВ 70, 248), жем. Gardìs, вин. Gar̃dį "решетчатый борт воза", др.-инд. Gr̥hás "дом", авест. Gǝrǝδō "пещера", алб. Garth, -dhi "забор", гот. Gards "дом", др.-исл. Gerði "огороженный участок ..

Город

Металлическая группа Новосибирска "Город" появилась на свет в 1986 году. Первое выступление состоялось в ноябре 1986 года, на открытии сезона рок-клуба, где получила звание лауреата. В 1987 году группа гастролировали по Западной Сибири и участвовала в фестивалях.Приняли участие на фестивале "Металлопластика" в Свердловске (апрель 1988 года), где собрались лучшие металлические группы.Состав 1989 года. Леонид Мельников (вокал, гитара), Георгий Плант (вокал), Андрей Ходоенко (бас), Василий Паршин (..

Город

Населённый пункт, выполняющий промышленные, транспортные, торговые, научные, культурные, административно - политические или курортные функции и отвечающий по своей величине, структуре населения, характеру застройки и благоустройства определённым требованиям, установленным законодательством данной страны. ..

Горизонт Планирования

- промежуток времени, на который составляется план как на уровне экономики в целом, так и на уровне отдельного предприятия.. ..

Горизонт Прогнозирования

- промежуток времени, на который рассчитывается прогноз развития как отдельного предприятия, так и экономики в целом.. ..

Городская Черта

- внешняя граница города, определяющая его территорию и отделяющая городские земли от других категорий земель. Граница города как административно-территориальной единицы.. ..

Городские Земли

- все земли, находящиеся в пределах городской черты.. ..

Город

Населенный пункт с определенной численностью населения, занятого главным образом промышленной (производственной), коммерческой, культурно-просветительной и иной - несельскохозяйственной - деятельностью.. ..

Город

- населенный пункт, жители которого заняты, как правило, вне сферы сельского хозяйства. Отнесение населенного пункта к категории "Г." оформляется в законодательном порядке. В РФ Г. -одна из административно-территориальных единиц, в рамках которых осуществляется местное самоуправление.. ..

Город

Го́родкрупный населённый пункт, жители которого заняты преимущественно вне сельского хозяйства – в промышленности, строительстве, транспортной сфере, торговле, науке, культуре, сфере обслуживания и др. А – места концентрации производственных, административно-политических, культурных и научных функций, а также центры разнообразного обслуживания окружающих территорий. В мире нет единого подхода к выделению городов (см. Ское население), поэтому количественные данные о городах, о городском, а следов..

Город

-этим словом в Библии обозначается всякое место поселения людей, и большое и малое, поэтому городов в древней Палестине было много. В Нав 15 в уделе Иудином, который с севера на юг занимал не более 70 км а с запада на восток-не более 60 км, только по названиям перечислено 92 города кроме тех, которые в ст. 45-47 названы просто городами. Таким образом, в этом уделе каждый город должен был отстоять от другого в среднем не более, чем на 2-3 км. Некоторые города были, по­видимому, очень небольшими (..

Город

Марксистско-ленинская ист. Наука, исследуя и обобщая огромный фактич. Материал, рассматривает Г. Как ист. Категорию, обусловленную в первую очередь социально-экономич. Структурой общества. Маркс и Энгельс впервые вскрыли осн. Законы развития Г. Как следствия развития производит. Сил, углубления обществ. Разделения труда и изменения производств. Отношений. Возникнув с переходом от первобытнообщинного строя к рабовладельческому (в нек-рых странах - к феодальному) в результате отделения ремесла от ..

Город

I. Слово "город" (евр.ур) означает поселение с постоянным местоположением, в отличие от временных поселений, состоявших из переносных пастушеских шатров (Чис 32:41), а также от неогороженных сел (Нав 15:32 и след. Неем 6:2) и одиночных жилищ, располож. На полях (Втор 28:3).II. Г. Возникают в местностях с оседлым населением как поселки ремесленников и торговцев, зачастую как резиденции властителей (ср. Многочисл. Сир.-палест. Царства, т.е. Города-государства). Поэтому Г. Всегда олицетворяет полит..

Город

Пpомтоваpный магазин. ..

Дополнительный поиск Город Город

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Город" в словаре Финансовый словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Город, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 5 символа